Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и метод теории государства и права, место теории государства и права в системе гуманитарных наук






Специализация юридических знаний: ее причины, достоинства и не­достатки. Потребность в обобщенном знании государства и права. Понятие предмета и объекта науки. Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как предмет теории государства и права. Соотношение предмета и объекта теории государства и права. Основные закономерности функционирования российской государственно-правовой системы, их влияние на теорию государства и права.

Структура теории государства и права. Теория государства. Теория права. Понятийный аппарат теории государства и права.

Возникновение и развитие теории государства и права. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Виды гуманитарных наук. Соотношение и взаимосвязь теории государства и права с другими гуманитарными науками. Виды юридических наук. Место и функции теории государства и права в системе юридических наук, взаимосвязь с юридическими науками. Теория государства и права и социальная практика. Теория государства и права в условиях формирования правового государства и гражданского общества.

Значение теории государства и права для профессиональной подго­товки юристов.

Теория государства и права как учебная дисциплина, ее структура. Перспективы развития науки и учебной дисциплины «Теория государства и права».

Методы научного познания государственно-правовых явлений. Понятие метода науки. Классификация методов теории государства и права. Мате­риалистическая диалектика как интегративный метод объяснения государ­ства и права. Антидогматическое восприятие государства и права. Идеологический плюрализм в изучении теории государства и права.

Общенаучные методы изучения государства и права. Анализ и синтез. Индукция и дедукция. Абстрактное и конкретное в государстве и праве. Историческое и логическое в государстве и праве.

Специально-научные методы изучения государства и права. Систем­ный, сравнительный, функциональный, статистический, конкретно-социологический методы исследования государственно-правовых явлений.

Частно-научные (специальные) методы изучения государства и пра­ва. Метод сравнительного правоведения. Правовой эксперимент. Метод правового прогнозирования. Формально-юридический метод исследования государства и права. Традиционные и новые методы исследования, их комплексное применение. Проблемы применения синергетического метода при изучении государственно-правовых явлений.

 

Вопрос о возможностях применения синергетического метода при изучении государственно-правовых явлений может рассматриваться в формате проблемной лекции.

Цель – заставить студента задуматься над проблемой, предложить ему для анализа имеющиеся точки зрения на проблему побудить к собственным выводам. Время – 25 минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.