Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МакНаТи: Сергей, расскажите, как пройти в практике медитации этап поглощения тьмой (этап смерти)?






Не отождествляться с тем, что умирает. Потому что когда возникает ощущение, что все плохо, я сейчас умру… То умру-то не я, а умрет тело, ум смертный. А если мы можем не отождествляться с этим, то мы проходим сквозь этот этап. Если мы отождествляемся, то не проходим.

" nadya_r": Как вы относитесь к церкви и литургиям в плане медитаций?

Смотря кто эту литургию проводит. Но в принципе положительно. Любой храм: христианский, индуистский, буддистский – в этом есть смысл. Но, опять же, литургия литургии рознь.

" Александр Ветер": Насколько связана еда и духовность? Я ем мясо и всё подряд) Могу ли я двигаться по пути духовности и достигать высших состояний не смотря на это? Да еще и курю: (

Первые 10 лет практик я совершенно не заморачивался на тему еды, еще и курил, и пил пиво. При этом я достигал интересных всяких состояний, начал чувствовать энергию, выходил из тела. В принципе до какого-то уровня можно дойти совершенно на эти темы не отвлекаясь особо. Но, как только я начал работать с медитацией, контактом с высшим Я в полном смысле, с неким коренным преобразованием своей природы, тогда возник вопрос еды, в том числе всерьез. Хотя еда настолько странная вещь, тут все очень индивидуально. Я бы не стал проводить какую-то прямую связь, что если ты ешь мясо, то ты бездуховный. Не факт. Связь какая-то есть, но я бы не сказал, что прямая.

" Veronica": меня все чаще выносит в астрал во время медитаций с Вами, теперь вместо пустотной осознанности я замыкаюсь на мысли чтобы не выходить из тела и таким образом не получается полноценно погрузиться. Каждый выход из тела для меня неприятная процедура, я этому не училась и узнала, что со мной происходит уже вовремя самих выходов с помощью Гугла) как не выходить из тела?)

Когда ваше сознание успокаиваться, оно начинает перемещаться в область более тонкого восприятия. Соответственно самое близкое к физическому уровню – это эфирное тело. И часто говорится о том, что человек, только достигнув какого-то расслабления вдруг чувствует приятное тепло, еще что-то. Это эфирное ощущение. Вы через это проходите, не цепляетесь. Следующий уровень – это астрал. Когда наше сознание становится еще более тонким и цепляется за астральную оболочку. Астральная оболочка – это гораздо более яркие ощущения. Соответственно, если вы не цепляетесь за эти ощущения… Расслабляетесь и сидите физически. Дальше сознание истоньшается, мы чувствуем эфирное тело. Мы сидим на эфирном плане, не двигаемся. Дальше доходим до астрала, например, и в астрале тоже сидим, наблюдаем это ощущение. Астрал – некое ощущение по сути. Некий поток восприятия. Мы с ним не отождествляемся. Мы не пытаемся его выключить, подавить, оценить, что это плохо или хорошо. Мы наблюдаем невовлеченно. И если мы достигаем реально полной невовлеченности в этот поток восприятия, то рано или поздно он успокоится, выключится, расслабится и возникнет другой поток, более глубинный, например, ментал, какой-нибудь поток смыслов, осознаний. Мы его тоже можем наблюдать. Здесь ключом является невовлеченность. Ключом ко всему: и к ощущению смерти надвигающейся, и к ощущению, что нас выносит куда-то и т.д. То есть, как только мы заняли позицию невовлеченного наблюдения, это уже полдела. Вторая половина достигается тогда, когда мы эту позицию удерживаем в течение делительного времени. Она меняет нас на всех уровнях, и в конце концов мы выходим за пределы того процесса, который еще недавно поглощал нас целиком.

Quot; Kapris": Когда я отключаю внутренний диалог и сижу так с закрытыми глазами где-то 20 минут, перед глазами появляется как экран. Как будто куда-то проваливаешься. Но дальше я не знаю, что делать? Продолжать сидеть или что то надо представить?

Ничего не представлять, сидеть, наблюдать.

Quot; Andrey": Практика перепросмотра - это своего рода развязывание кармических узлов с помощью осознавания и переосознавания, и как медитация на Высшее Я может помочь в этих же целях, в чём будет уже её механизм в данном случае?

Перепросмотр – это разделение Я и опыта, не важно какого: этой жизни или прошлой. Но суть его такова: есть Я и есть опыт. Это разные вещи, собственно это и есть развязывание узлов. Что такое медитация? Это, когда есть Я и есть ум, есть личность. И это тоже разные вещи. Тоже возникает развязывание узлов. Так что эти процессы схожи, но в перепросмотре просто делается акцент на памяти, на опыте. В медитации не только на опыте, но и на текущем восприятии, и вообще на всем, что касается нашего существования здесь. То есть, медитация имеет более широкий охват, она менее сфокусирована на каком-то конкретном аспекте. Перепросмотр конкретно заточен под определенное делание, но суть похожа.

Quot; Nebel (Женя)": Скажите пожалуйста, а есть ли (и какая) разница между рунической и сефиротической традициями? В чём она по вашему? Ведь мир-то один по идее, и работают они, наверное, с одним?

Сложно сказать, потому что ни с рунической, ни с сефиротической традицией я уже давно не работал, хотя было дело, вовлечен я был и в ту, и в другую слегка. Может быть и не слегка. Но сейчас я настолько далек от этих вещей, что даже сложно мне их сравнить. Вот медитация, допустим, она тоже работает с тем же самым миром, но по-другому. Можно сравнить это вот с чем, что человек живет в лесу, ему нужны для выживания топор и спички. Человек, который живет, плавает по морю, ему нужны весло и сеть или удочка. Встретятся они и начинают обмениваться опытом. Один говорит: «У меня топор и спички». А рыбак говорит: «Они вообще нафиг не нужны, главное – это удочка и весло». Человек из леса говорит: «Нет, с веслом не выжить вообще». Руническая и сефиротическая система похожи на топор и весло. Они хороши для разных целей. Есть определенный плюс в работе с сефирами, с рунами. Но мир многограннее, чем весло и топор. Лес – это нечто большее, также как и океан. А мир, в котором обе эти вещи существуют, еще более нечто всеобъемлющее. Поэтому в принципе может быть бесконечное число систем любых описания этого мира и работы с ним. Все они будут эффективны. Вопрос лишь в том, насколько это эффективно конкретно для вас, на вашем пути. Где вы находитесь, в лесу или на море. На каком-то этапе я был в лесу, где растет дерево Сефирот. И практики, которые связаны с сефиротической магией что-то мне давали полезное. Но когда я вышел из этого леса, у меня возникли совершенно другие состояния, и тот топор, который там был нужен, мне совершенно ни к чему. Нужен ли вам этот топор, смотрите по ситуации. А какое-то глобальное сравнение мне довольно сложно привести.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.