Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Spotty: а так ли это важно, если многие монады часто меняют пол при воплощении?






Это я думаю, к вопросу о различии мужского и женского пути. Я думаю, что в данном конкретном воплощении есть разница. Я бы не сказал, что медитативная практика, которой я занимаюсь, хороша для мужчин и плоха для женщин или наоборот. Она скорее универсальна. Но результаты тут у каждого свои.

" Kapris": В какой медитации можно встретить своего учителя с тонких планов и есть ли он у всех?

Я бы сказал, что учителя находят нас сами, если говорить о подлинно высокого уровня существах. Если мы хотим найти учителя, мы это делаем, руководствуясь своими представлениями. Мы пытаемся представить, какое это существо, которое за пределами нашего понимания. А значит мы как правило стремимся к какому-то образу. Если у нас нет явного желания найти учителя, чтобы кто-то пришел, с нами работал индивидуально с высших планов, часто это имеет эгоистическую окраску, или окраску страха или нежелания брать на себя ответственность. Я не говорю, что это всегда так. Но может быть. Высока очень вероятность. Любое наше желание окрашено нашей самостью. А соответственно на эту самость может прийти учитель, но совершенно не обязательно с высших планов. Существует масса духов, которые с радостью присядут на наши желания, и будут нас через них доить. В том числе через желание духовного роста, если это желание основано на неких эгоистических мотивах, что я буду духовно расти, я буду крутым. Это круче, чем деньги. На эту тему видел прикольную картинку: сидит монах, медитирует и мысли его, что «Дзен – это быстрый путь, я чувствую, как мое эго растворяется, скоро я стану самым продвинутым в этом монастыре». Грубо говоря, какова наша мотивация, те силы мы и притянем извне, которые будут нас направлять, помогать нам в этом. Если мотивация изначально не очень чистая, то и силы соответствующие мы притянем. Поэтому я бы не советовал хотеть учителя с тонких планов. Я бы советовал следовать духу. Это, пожалуй, более безопасно. Не в дух пихать свои желания, а пытаться выполнить намерения духа. Тогда все приложится. Если нужен учитель, он со временем появится. Если не нужен, то может и сами все поймете. Грубо говоря, эти взаимодействия очень многоплановы, тут может быть масса вариантов. Но именно наша мотивация является спусковым механизмом, который запускает всякие процессы, которые в дальнейшем приносят плоды. И если плоды не очень хорошие в большинстве случаев это означает, что либо мотивация не правильная, либо что-то идет не так. Если все правильно, то в принципе, в этих пустотных состояниях, спонтанно, за счет повышения уровня вибраций мы начинаем выходить на контакт с какими-то мастерами, которые можно сказать «освобожденные», прошли все уроки Сансары и находятся на каком-то другом уровне бытия, но из сострадания готовы помочь тем, кто движется в ту же сторону. Но это происходит скорее, как побочный эффект. И вообще есть такое выражение: «Сидхи – это цветы, которые растут на обочине». Будь то любая возможность, любая сила. Как только мы на нее обращаем пристальное внимание, то мы слегка сворачиваем с пути. Хотя эти силы, они на этом пути появляются. Но для этого надо пути придерживаться, а не из кювета в кювет ходить в поисках учителя, способностей или еще чего-нибудь.

Поэтому я в свое время практиковал множество разных методов, практик. Не один даже десяток лет это длилось. В том числе конкретные колдовские методы, когда ты колдуешь себе это, то. Некие конкретные желания, конкретные формы. И результат всегда оказывался не тем, что я ждал. Просто не иногда, а всегда. И Кастанеда об этом говорит очень правильные вещи с моей точки зрения, что «обучение – это всегда не то, что ты ждешь». Поскольку это самое отважное действие, на которое человек может решиться, поскольку ты одной ногой постоянно в неизведанном. В итоге я пришел к выводу, что самый лучший вариант – это просто позволить намерению духа реализовываться. А дух – это некий более всеобъемлющий разум, он лучше знает, как правильно. И тогда все равно будет не так как ты ждешь, но хотя бы ты не будешь вносить помех в этот процесс и не будешь страдать от неправильных учителей, от неправильных результатов и т.д. Все будет правильно, но это не отменит необходимости меняться и стоять одной ногой в неизведанном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.