Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kapris: Все ли могут достигнуть такого общего слияния с предметом?






Quot; Andrey": В чём заключается и с чем связана разница в особенностях духовного развития мужчины и женщины, ведь есть и так называемые женские практики, а также то, что разные йоги, отшельники, просветлённые, святые по большей части мужчины?

Я бы сказал так, что разница есть в методе, в чем-то. Но чем глубже этот метод, чем на более глубокую основу он опирается, тем меньше разница между мужчиной и женщиной. Я бы сказал так, что разница есть не только между мужчиной и женщиной, но вообще между всеми людьми. И поэтому я утверждаю, что практики, которая была бы одинакова для всех просто не существует. Не всем подойдет, например, медитация. Не всем подойдет что-то другое. Поэтому я здесь такого явного разграничения на мужчину и женщину не делаю. Не ставлю на этом акцент, хотя она есть. Сколько душ, столько и путей к Богу. Что касается отшельников и святых, я бы сказал, что мужчины просто более известны. Не факт, что женщин намного меньше. Сейчас еще исторический период такой, потому что бывали периоды матриархата более древние, о которых мало что известно. Там ситуация обстояла с точностью до наоборот. Это просто какие-то волны цивилизации сменяют друг друга. Хотя, конечно, у женщины есть специфика в том, что она работает материализатором. Она проводит поток материализации духов – рожает. Некая реализация, основной ключ. И если брать Даосскую картину мира, там говорится о том, что в теле есть два главных меридиана: море всех иньских меридианов, и море всех яньских меридианов. Море всех иньских меридианов или женских называется «канал действия» или «канал реализации». А море всех яньских – это «канал управления». Так что женские и мужские практики направлены в основном на качество тела. В теле – да, тут разница будет. То есть, на уровне качества тела в психике будет разница. Но в духе в данном случае все едино.

Quot; Скотобаза": а вы Самадхи достигали?

Каких-то аспектов – да. Как я понял, Самадхи – это глубокое состояние, которое имеет свои градации. Каких-то верхних слоев я в принципе достигал. Кода уже есть отождествление, но оно не навсегда.

quot; Kapris": Все ли могут достигнуть такого общего слияния с предметом?

Возможность есть у всех, но все ли достигнут, зависит от усилий, от каких-то дополнительных условий, в том числе кармы. Потому что мы не чистые листы, мы приходим в этот мир с каким-то багажом наработок и проблем. Как правило и то, и другое. В одной области у нас есть наработки, а в другой проблемы. И есть всякие препятствующие факторы, и есть помогающие. И в этом плане сложно сказать, что все достигнут или только некоторые. Я предпочитаю думать, что достигнуть могут все, но не все действительно хотят этого, а потому не прикладывают достаточно усилий.

" Алексей": Как в медитации достичь понимания своего пути-плана духа на текущее воплощение?

Это понимание возникает естественным образом в процессе практики. То есть, когда только мы начинаем чувствовать дух, мы начинаем и автоматически чувствовать все, что от него исходит, и его намерение в том числе, зачем он здесь присутствует, и много чего другого, о чем мы может быть даже не догадались бы спросить.

Как это происходит, немножко о методе. За счет чего возникает этот контакт с духом, и как приходит знание в этой пустоте, казалось бы, когда вроде бы мы не думаем. Суть здесь вот в чем. Наши мысли, которыми мы думаем, обусловлены опытом физического мира, опытом сфер близких к этому миру. Можно сказать, астрал – мир образов, эмоций, ментал – мир неких смыслов и мотиваций, идей. Когда мы начинаем останавливать мысль, выходить за пределы отождествления со своей мыслью, то мы автоматически выходим из-под влияния этих 3-х миров и начинаем постигать свою истинную суть, которая за пределами ума и тела, но является источником ума и тела. И соответственно, как только мы к этому состоянию приближаемся, возникает более чистое понимание автоматически. Как, вынырнув на поверхность воды, мы автоматически видим свет солнца, хотя в глубине, например, его не видно. На поверхности не надо ничего делать, чтобы он был, если это, конечно, день. А просто он есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.