Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм. Понятие и признаки банды. Отличие бандитизма от разбоя, от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.






Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Глава 24. Преступления против общественной безопасности

СТ 209 УК РФ. 1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)

2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные лицом с использованием своего служебного положения

Объект преступления - общественная безопасность, жизнь и здоровье людей, государственная и общественная собственность.

Объективная сторона бандитизма заключается в следующих действиях: 1) создание устойчивой вооруженной группы (банды); 2) руководство такой группой (бандой); 3) участие в банде или в совершаемых ею нападениях (ч. 2 ст. 209 УК).

Признаками банды являются: а) наличие в ней двух или более вменяемых лиц, достигших возраста 16 лет; б) устойчивость; в) вооруженность; г) цель создания - совершение нападений на граждан или организации. под бандой следует понимать -устойчивую организованную вооруженную группу из двух или более лиц, предварительно объединившихся для совершения нападений на граждан либо на организации.Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения. Об устойчивости банды могут свидетельствовать, такие признаки, как стабильность ее состава и организ. структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности. Вооруженность означает наличие у ее участников (хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других) огнестрельного, холодного оружия, различных взрывных устройств, а также газового оружия.

Состав по конструкции - формальный. Преступление считается оконченным с момента создания банды независимо от того, были ли совершены ею преступные посягательства.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Обязательный признак суб. стороны бандитизма - цель, которая заключается в намерении осуществлять нападения на граждан или организации.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся организатором, руководителем или участником банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности за те преступления, ответственность за которые в соответствии со ст. 20 УК предусмотрена с 14 лет.

СТ 208 УК РФ. 1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусм. законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Объект преступления - общ.безопасность.(!! ОТЛичие) и Предмет преступления - оружие

Объективная сторона преступления выражается: 1) в создании вооруженного формирования (; 2) в руководстве таким формированием; 3) в его финансировании; 4) в участии в вооруженном формировании (ч. 2). Под вооруженным формированием понимаются не предусмотренные фз объединение, отряд, дружина или иная группа, созданные для реализации опред. целей (например, для совершения террор.актов, насильств.изменения основ конст.строя и т.п.). (! ОТЛичие в отсутствии преступных целей!!)) Обязательными признаками формирования являются его незаконность, т.е. оно не предусмотрено фз, а также его вооруженность,

Субъективная сторона -вина в форме прямого умысла.

Субъект - лицо 16лет, являющееся организатором, руководителем или участником.

СТ 162 УК РФ. 1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере,

. 4. Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Разбой - двухобъектное преступление: он одновременно непосредственно посягает на отношения собств-ти и на здоровье человека (в главе против соб-ти)

С объективной стороны разбой выражается в нападении с целью хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия Физ.насилие и угроза являются средствами хищения чужого имущества.

По своей законодательной конструкции, сформулирован как формальный состав, который признается оконченным преступлением с момента нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, или с угрозой применения насилия, независимо от того, удалось ли преступнику фактически похитить имущество или не удалось.

Субъективная сторона – прямой умысел и наличие корыстной цели. Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14 Бандитизм - преступление против общ.безопасности. Участие в банде и ее создание уже оконченное преступление. Разбой-прест.против собст-ти. оконченное-при нападении с целью хищения, соедин.с насилием или угрозой..

Наличия оружия в банде-обязат.признак. м просто присутствовать одно и даже не прим-ся, в отличии от квалиф.разбоя






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.