Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изнасилование. Квалифицирующие признаки. Отличие от иных насильственных действий сексуального характера.






ст.131 Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (об.сторона-пол.акт+насилие, только насилие=покушение на 131) субект-с14

Изнасилование - одно из наиболее тяжких преступлений против личности. Простое изнасилование отнесено к категории тяжких, а квалифицированное - к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК).
Под объектом изнасилования имеется в виду половая свобода женщины или половая неприкосновенность малолетней(только с согласия, с 16).
Объективная сторона изнасилования имеет сложный характер, складывающийся из двух действий: совершения полового сношения и применения физического насилия или угрозы его применения или использования беспомощного состояния потерпевшей.
2. " Половое сношение (половой акт, совокупление) предполагает введение мужского полового члена в преддверие или непосредственно во влагалище женщины. Если во время совершения изнасилования помимо полового акта виновный совершал иные насильственные действия сексуального характера (например, вводил половой член в анальное отверстие потерпевшей), то квалификация должна осуществляться по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ..

Состав изнасилования является формальным, оно считается оконченным преступлением в момент начала полового акта.
Физическое насилие при изнасиловании может выражаться в нанесении побоев, причинении телесных повреждений различной степени тяжести, душении, закрытии рукой или каким-либо предметом дыхательных путей и т.п. Насилие может выразиться и в применении физической силы для преодоления сопротивления женщины без причинения ей каких-либо повреждений.
Причинение потерпевшей в процессе изнасилования легкого или средней тяжести вреда здоровью охватывается составом преступления, и не требует квалификации по совокупности по статьям о причинении вреда здоровью. Изнасилование и причинение телесных повреждений могут быть квалифицированы по совокупности только в случае реальной совокупности, когда, например, насильник нанес телесные повреждения потерпевшей из мести за то, что она сообщила об изнасиловании в милицию.
3. Угроза применения насилия может выражаться словесно или путем угрожающих действий, например демонстрацией оружия.
Угроза может быть адресована как самой потерпевшей, так и другим лицам (близким родственникам потерпевшей, иным дорогим ей лицам или лицам, ради спасения которых женщина готова пожертвовать своей половой свободой).
По ч. 1 комментируемой статьи должна квалифицироваться угроза применения насилия, не представляющего опасности для жизни и не способного причинить тяжкий вред здоровью.

изнасилование следует признавать совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического состояния (малолетний возраст, физические недостатки, расстройство душевной деятельности, иное болезненное либо бессознательное состояние и т.п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с нею действий или не могла оказать сопротивления виновному, и последний, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в таком состоянии".

Субъективная сторона изнасилования характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. виновный осознает, что совершает половое сношение против воли потерпевшей, и желает этого. Он должен сознавать, что применяет такое насилие или угрозы, которые способны сломить сопротивление женщины или заставить ее отказаться от борьбы. Он также должен сознавать, что женщина находится в беспомощном состоянии.

Покушением на изнасилование признается применение насилия или угроз с целью совершения полового акта против воли потерпевшей, например насильственное раздевание потерпевшей, нанесение ей ударов, избиение и т.д.

Особо квалифи. и квалифиц.признаки:

ч2 изнаслование: а) совершенное группой лиц, группой лиц по предв. сговору или организованной группой; б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием,

ч.3. Изнасилование: а) несовершеннолетней; б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия,
ч.4. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей 14 (ч.5.-за этот пункт лицом, ранее совершившим то же самое)

Раздел VII. Преступления против личности» Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. к преступлениям против половой неприкосновенности следует относить изнасилование, насиль.действия сексуального характера (ст. 132 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера в отн.лиц до16 (ст. 134 УК), развратные действия (ст. 135 УК).

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера 1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия секс.характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)

отличия: в131-потерпевшая только женщина, исполнитель-только мужчина

об.сторона-гетеросекс.пол.акт.

в132-субъект-м и ж, потерпевшим мб-м и ж, об.сторона-мужеложство, лесбиянство, и все иные действия секс.хар-ра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.