Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привилегированные виды убийства (ст.ст. 106, 107, 108 УК РФ).






1. Убийство матерью новорожденного ребенка: непосредственным объектом является жизнь новорожденного ребенка. Ребенок считается новорожденным согласно мед. практике в течение четырех недель после родов.

Объективная сторона состоит в трех альтернативных деяниях: убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов - убийство во время родов может происходить до окончания физиологического процесса родов, а убийство сразу же после родов - непосредственно после окончания физиологического процесса родов. При этом не имеет значения, было ли убийство спланировано еще до родов или умысел на убийство возник внезапно во время родов или сразу же после родов; убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации - ситуация может быть вызвана любыми факторами - материальными трудностями, отказом отца от своего ребенка, боязнью родителей и т. д.; убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, - имеет место в случае, когда во время совершения преступления в силу психического расстройства мать не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Субъект преступления - специальный - мать новорожденного.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел. до5лет

2. Убийство, совершенное в состоянии аффекта: непосредственным объектом является жизнь лица, вызвавшего состояние аффекта.

Признаки объективной стороны:

а) оно совершается в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения;

б) состояние аффекта вызвано: насилием; издевательством; тяжким оскорблением со стороны потерпевшего; иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего; длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

О внезапности возникновения сильного душевного волнения свидетельствуют след.обстоятельства: возникает немедленно в качестве реакции на поведение потерпевшего; между убийством и действиями потерпевшего, вызвавшего состояние аффекта, нет разрыва во времени. сужение сознания, отвлечение от происходящего, провоцир.поведдение жертвы

Субъективная сторона - прямой или косвенный аффектированный умысел. Субъект преступления - лицо, находящееся в состоянии аффекта. до3лет

3. Убийство, совершенное при превышении:

а) пределов необходимой обороны - имеет место в случае явного, очевидного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред; до2лет л.с.

б) мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - может быть в случае, если меры, необходимые для задержания лица, совершившего преступление, явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Непосредственный объект - жизнь посягающего, жизнь задерживаемого. до 3лет л.с.

Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел. Субъект - лицо, отражающее посягательство, лицо задерживающее.

Уголовная ответственность по этим преступлениям наступает с 16 лет.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Его квалифицированные виды. Отличие умышл.причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, от убийства и причинения смерти по неосторожности.

Субъект преступления - физическое вменяемое, - лицо, достигшее 14-летнего возраста, - по ст. 111 УК РФ, ст. 113, 118 УК - достигшее 16 лет, а по ч. 2 ст. 118 - субъект специальный.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, 2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; б) отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего3. Деяния, ч1, 2, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предв.сговору или организованной группой; б) в отношении двух или более лиц, 4. Деяния, предусмотренные ч.1-3 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшегоК тяжкому вреду отнесеныа) опасный для жизни вред.

Деяния, в ч. ч. 1 и 2, относятся к категории тяжких, в ч. 3 и ч. 4 - особо тяжких.

Субъективная сторона составов преступления характеризуется прямым и косвенным умыслом. Вместе с тем умышленное причинение вреда, оцениваемого как тяжкое по признаку опасности его для жизни, следует отграничивать от покушения на убийство именно по субъективной стороне.

Отграничение убийства от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - они отличаются по субъективной стороне - при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

Причинение смерти по неосторожности.ст.109. Непосредственным объектом этого преступления является жизнь человека. Субъективная сторона - вина в форме неосторожности. Неосторожность может быть в виде легкомыслия, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде смерти другого лица, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, или небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде смерти другого лица, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.