Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность, признаки рецидива преступлений по уголовному праву России. Виды рецидива.






«Рецидив преступлений, - согл. ч.1 ст. 18 УК РФ, - признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление».

признаком рецидива является совершение •не менее двух преступлений, •за одно из которых субъект ранее был судим, •совершенное субъектом деяние обязательно должно быть умышленным преступлением.

«судимость за преступления, совершенные лицом -в возрасте до 18 лет, а также судимости, -снятые или погашенные в порядке, предусм.ст. 86 УК наст.Кодекса, не учитываются при признании рецидива преступлений»

подразделяет в зав-ти от степени общественной опасности на три подвида: ПРОСТОЙ, ОПАСНЫЙ и ОСОБО ОПАСНЫЙ. Критерием дифференциации рецидива на три подвида являются: категории преступлений – ст. 15 УК и количество судимостей

ПРОСТЫМ рецидивом признается совершение любого умышл.преступления лицом, имеющим судимость за любое ранее совершенное умышл.преступление.

Простой рецидив не предусмотрен нормами Особ.части УК в качестве квалифицирующего признака, но -он отмечен в п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающ.наказание, -и назначаемое судом наказание не мб ниже половины максим.срока наиб.строгого наказания, предусм.за совершения преступления.

В соотв.с ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив признается опасным:

а) при совершении лицом умыш.преступления, за кот. оно осуждается к лиш.свободы, если ранее это лицо ДВА РАЗА было осуждено к лиш.свободы за умышл.преступление;

б) при совершении лицом умышл.ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, если ранее оно было осуждено за умышл.ТЯЖКОЕ преступление.

В соотв.с ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив признается особо опасным:

а) при совершении лицом умышл.преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо ТРИ ИЛИ БОЛЕЕ РАЗА было осуждено к лишению свободы за умышл. ТЯЖКОЕ преступление или умышл.преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ;

б) при совершении лицом умышл.тяжк.преступления, если ранее оно ДВА РАЗА было осуждено за умышл.тяжк.преступление или б осуждено за особо тяжкое;

в) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышл.ТЯЖКОЕ или ОСОБО ТЯЖКОЕ преступление.

По характеру совершаемых преступлений, выделяют ОБЩИЙ и СПЕЦИАЛЬНЫЙ.

Общий – это совершение лицом, имеющим непогашенную и неснятую судимость за умыш.преступление, нового, любого умышл.преступления, относящееся к иному роду, чем ранее совершенное. Специальный - это совершение лицом, имеющим судимость за умышл.преступление, нового аналогичного умышл.преступления.

(2) По количеству судимостей выделяют: •п р о с т о й (однократный) рецидив – совершение умышл.преступления лицом, имеющим 1 судимость; и •с л о ж н ы й (многократный) рецидив – совершение нового умышл. преступления лицом, имеющим две и более судимости. (3) В зависимости от места совершения преступления выделяют пенитенциарный рецидив – совершение нового умышл.преступления лицом, отбывающим наказание в месте лишение свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.