Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение субъективной стороны преступления. Понятие вины.






есть внутреннее, т. е. психическое отношение преступника к совершенному им оод и его последствиям.

Применительно к любому действию, в том числе и общественно опасному, психич.состояние человека характеризуется след.моментами:

•осмыслением предстоящего поступка (потребность, вызванная чувствами, переживаниями),

•возникновение мотивов, побуждающих совершить те или иные действия,

•постановкой цели, которую пытается достичь лицо,

•наличием определенных чувств (эмоций)

Психич.процессы обычно подразделяются на интеллектуальные, волевые и эмоциональные.

В качестве таких признаков, которые хар-ют субъек.сторону преступления, законодатель относит -вина, мотив и цель преступления, -а также эмоц.состояние лица в момент совершения преступления.

Вина — осн.признак субъ.стороны преступления и составляет ее ядро. При конструировании как умышл., так и неостор.вины законодатель использует лишь два элемента психики — интеллектуальный и волевой. вина не дает ответа на вопрос, почему и зачем виновный совершил преступление? На эти вопросы отвечают мотив и цель, которые в отличие от вины являются в большинстве случаев не обязательными, а факультативными (дополнительными) признаками субъ.стороны преступления

- «Лицо подлежит уг.ответственности только за те оод (бездействие) и наступившие ооп, в отношении которых установлена его вина».

«Виновным в прест-и признается лицо, совершившее деяние умышл. или по неосторожн-и».

Особое место в субъ.стороне преступления занимают ЭМОЦИИ, т.е. переживания лица в связи с совершенным преступлением. следует иметь в виду, что эмоции, -выражающие отношение уже к совершенному преступлению -не являются элементом психич.деятельности и потому -не входят в число признаков субъ.стороны.

вина — обязат.признак субъ.стороны преступления. Без вины нет и не может быть состава преступления. Это осн.признак субъ.стороны, отграничивающий преступное деяние от непреступного. ВИНА есть психич.отношение лица к совершаемому им преступлению, которое характ-ся конкретной формой вины (умысел или неосторожность), мотивом и целью.

Элементами вины, как психич.отношения, являются сознание и воля, которые в своей совокупности образуют ее содержание. при характеристике вины выделяются 2элемента:

- интеллектуальный и - волевой,

в зависимости от содержания интеллектуального и волевого элементов, их соотношения, вина подразделяется на две формы: - УМЫШЛЕННАЯ и - НЕОСТОРОЖНАЯ.

Форма вины -это установленное законом опред.сочетание элементов сознания и воли совершающего преступления лица, характеризующее его отношение к деянию.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления ООП своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

  1. Понятие и критерии невменяемости. Ограниченная вменяемость. Ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Вменяемость- состояние психики лица при котором оно в момент совершения ООД способно осознавать окруж.действит-ть, понимать хар-р и значимость своих действий и руководить ими.

Понятие невменяемости - не подлежит угол. отв-ти лицо, которое во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактич.характер и общ.опасность своих действий (бездей) либо руководить ими вследствие хронического психич.расстройства, временного психич.расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21).

Лицу, совершившему предусмотренное УЗ ООД в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК (ч.2 ст.21). назнач-ие принуд. лечения лицу, соверш-му ООД, возможно т-ко в тех случаях, когда психич. расстройство связано с возм-ть причинения этими лицами иного сущ.вреда, либо с опасностью для себя и др. лиц.

Критерии невменяемости: юр. (психологич.) и медицинского, совокупность которых означает отсутствие необходимых предпосылок для установления вины и привлечения к угол. отв-ти:

1) Юр. (психологич.) критерий невменяемости означает неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Содержа­ние юридического критерия составляют интеллектуальный и волевой признаки:

§ интеллект.признак в виде неспособности лица осознавать обществ.значимости поступка лишает субъекта возможности понимать общественно опасный и противоправный ха­рактер поведения.

§ волевой признак невменяемости - субъект не в силах удержаться от совершения действия (бездей.), т.е. не способен руководить ими, при этом способен осозна­вать их соц.-прав. значимость.

Для установ-ия юр. критерия достаточно 1 из указ-х элементов.

2) Медиц. критерий невмен-ти составл. перечислен­ные в УЗ:

§ хронические психиче.расстройства - болезненные психич.состояния, носящие постоя., длительный, не­прерывный и трудноизлеч.характер, и имеющие тенденцию к прогрессированию;

§ временные психич.расстройства - ост­рые, проходящие в виде приступов болезненные нарушения психич.деят-ти, обычно заканчивающиеся выздоровлением (следует отличать патологич. опьянение, кот.подпадает под понятие врем.психич.расстройства, от непатологического опьянения, т.к. лицо, совершившее ПР-е в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркот.средств или других одурманивающих веществ (непатологич.опьянение), подлежит УО (ст.23));

§ слабоумие - различные формы упада психической деятельности с поражение интеллекта человека и необратимыми изменения в личности, имеющие три степени поражения психики человека: дебильность (легкая степень), имбецильность (средняя степень), идиотия (глубокая степень);

§ иные болезненные состояния психики - патологическое (болезненное) состояние, к-е по своим психопа­тологическим св-ам м. б. приравнено к перечисленным болезненным состояниям.

Значение невменяемости: для исключения УО по причи­не невменяемости необходимо совпадение во времени болезнен.состояния и совершения ООД. Если субъект заболел псих.заболеванием после совершения преступления, то данное обстоятельство влияет лишь на назначение наказания.

Ограниченная вменяемость характеризуется двумя критериями: 1) медицинским; 2) юридическим. По содержанию они отличаются от аналогичных критериев невменяемости.

Медиц. критерий заключается в том, что в момент совершения преступления у лица было заболевание, не исключающее вменяемости, т. е. не относящееся к заболеваниям, образующим медицинский критерий невменяемости.

Юридический критерий включает в себя два признака: – интеллектуальный – лицо не могло в полной мере осознавать фактич.характер и общ.опасность своих действий (бездействия); – волевой – лицо не могло в полной мере руководить своими действиями (бездействием).

ст.22-вменяемое лицо, кот во время соверш.прест-я в силу псих.растройства не могло в полной мере осозновать факт.хар-р и общ.опасность своих дейст\безд либо руководить ими, подлежит уг.отв-ти.

Психич.растройство, не искл.вменяемости, учитывается судом при назнач.наказания и м служить основанием для назначения пммх.

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркот.средств или других одурманив.веществ, подлежит уг.отв-ти (ст23). Ст.63-судья, назначающий наказание в зав-ти от хар-ра и степпени общ.опасности прест-я, обст-в его совершения и личности виновного м признать отягч.обст-м совершение прест-я в сост.опьянения, вызванное употребл.алкоголя, нарк.средств или др.одурманивающих веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.