Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ от совершения преступления и его уголовно-правовое значение.






Понятие добровольного отказа от преступления - прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч.1 ст.31). При добровол. отказе прекращается осуществление объективной стороны преступления, следовательно, в действиях лица отсутствует состав преступления. Т.о., практическое применение норма УЗ о добр.отказе находит только при неоконч.преступлении, т.е. до момента окончания Пр-я.

Добров.отказ м выражаться как в пассивном поведении (без­действии), так и в акт. (действиях):

§ в стадии приготовления к преступлению добровольный отказ выражается, как правило, в форме пассивного поведения (например, воздержание от дальнейших преступных действий);

§ в стадии неоконченного покушения на ПР-е добровольный отказ, как правило, может выражаться в форме пассивного поведения (прекращение преступных действий);

§ в стадии оконченного покушения на ПР-е добровольный отказ возможен только в форме активного поведения (предотвращение завершения преступления), и в исключительно в преступлениях с матер.составами, когда между ООД и наступлением ООП существует определенный промежуток времени и лицо господствует над развити­ем причин.связи (например, при отравлении).

Признаки добровольного отказа от преступления - лицо не полежит УО за ПР-е, если оно добровольно и окончат. отказалось от доведения этого прест-ия до конца (ч.2 ст.31):

1) Добровольность означает, что лицо, сознавая возможность доведения преступления до конца, сознательно (напр, из-за страха быть наказанным, по советам и убеждению со стороны близких), а не вынужденно (напр, из-за возникшего препятствия) прекращает свои преступные действия.

2) не м. б. признан добровольным отказ, который вы­зван невозможностью продолжать преступные действия (бездействие) вследствие причин, возникающих помимо воли виновного.

3) Окончательность означает, что лицо полностью прекращает преступную деят-ть и не имеет намерения продолжать ее в будущем. Отказ от повторения покушения (в случае неудавшегося первого покушения по независ-м от лица обстоят-вам) не является основанием устранения УО, он может быть лишь учтен судом при назначении наказания.

Значение добровольного отказа от преступления:

§ лицо не полежит УО за ПР-е, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого Пр-я до конца (ч.2 ст.31);

§ лицо, добровольно отказавшееся от доведения прест-ия до конца, подлежит УО в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч.3 ст.31).

Отличие добровольного отказа от преступления от деятельного раскаивания:

§ добровольный отказ от преступления возможен на стадии приготовления и покушения на ПР-е, т.е. при неоконченном Пр-и, а деятельное раскаивание возможно только после совершения преступления, т.е. при оконченном преступлении, а также при оконченной покушении, в случаях, когда не возможен добровольный отказ;

§ добровольный отказ в ряде случаев освобождает от УО, а деятельное раскаивание не устраняет УО ха совершенное ПР-е, но учитывается судом при назнач-и наказ-я как смягчающее обстоят-во;

§ добровольный отказ существует в форме, как пассивного, так и активного поведения, а деятельное раскаивание - только в форме активного поведения.

Особ-ти добровольного отказа от преступления соучастников.

§ Добровольный отказ исполнителя от совершения преступления не освобождает остальных соучастников от УО. Таким образом, об отказе исполнителя речь может идти в тех случаях, когда в его действиях имели место признаки покушения на ПР-е или приготовления к нему.

§ Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат УО, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца (1-е предложение ч.4 ст.31). Если указанные действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания (ч.5 ст.31).

§ Пособник преступления не подлежит УО, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (2-е предложение ч.4 ст.31). В этих случаях пособник освобождается от УО, даже если исполнителю, несмотря на это, удалось совершить ПР-е.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.