Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительные меры медицинского характера в уголовном праве. Понятие и сущность.






ПММХ - уголовно-прав.форма гос.принуждения, содержание которой заключается в принудит.лечении невменяемых и других лиц, указанных в уг.законе. По своей ЮР.ПРИРОДЕ ПММХ являются мерами безопасности, средством защиты, сущность которых заключается в принудит.лечении лиц, совершивших уг.-противоправное деяние и представляющих по своему психич.состоянию общ.опасность.

Ст.97 могут быть назначены судом лицам: а)совершившим деяния, предусм.статьями Особ.части, в состоянии невменяемости; б)у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; в)совершившим преступление и страдающим психич.расстройствами, не исключающими вменяемости; д)совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14 возраста, и страдающим расстройством секс.предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

указанным Лицам пммх назначаются только в случаях, когда психич.расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существ.вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Порядок исполнения пммх опред-ся уг.-исполнит.зак-ом рф и иными фед.законами.

В отношении указанных лиц не представляющих опасности по своему психич. состоянию, суд может передать необходимые материалы органам здравох-я для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологич. учреждения соц.обеспечения в порядке, предусм-м зак-ом рф о здравоохранении.

Целями применения пммх являются излечение лиц или улучшение их психич.состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусм.статьями Особ.части.

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психич.расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудит.меру мед.характера в виде амбулаторного принуд.наблюдения и лечения у психиатра.

Амбулаторное принуд.наблюдение и лечение у психиатра м.б назначено при наличии оснований, предусм.статьей 97, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрич.стационар.

Принуд.лечение в психиатрич.стационаре м.б назначено при наличии оснований, предусм.ст.97, если хар-р психич.расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, кот.м.б осуществлены только в психиат.стационаре.

Принудит.лечение в психиатр.стационаре общего типа может быть назначено лицу, кот.по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.

Принуд.лечение в психиатр.стационаре специализ.типа может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует пост.наблюдения.

Принуд.лечение в психиатр.стационаре специализир.типа с интенсивным наблюдением может быть назначено лицу, которое по своему психич.состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенс.наблюдения.

Продление, изм, прекращ..пммх осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принуд.лечение, или уголовно-исполнит.инспекции, контролирующей применение пммх, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена пммх, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже 1 раза в 6 мес. для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения пммх либо прекращения ее применения, также по ходатайству самого лица, его закон.представителя и (или) близкого родственника.

При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения пммх администрация учреждения, осущ-го принуд.лечение, или уг.-исполн.инспекция, осущ-ая контроль за применением пммх, представляет в суд заключение для продления принуд.лечения. Первое продление принуд.лечения м.б произведено по истеч.6 мес. с момента начала лечения, в последующ.продление принуд.лечения производится ежегодно.

Изменение или прекращение применения пммх осущ-ся судом в случае такого изменения психич.состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной пммх.

В случае излечения лица, у которого психич.расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в теч.которого к лицу применялось принуд.лечение в психиатр.стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета 1 день пребывания в стационаре за 1 день лишения свободы.

  1. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления.

Понятие субъекта преступления - это лицо, совершившее ООД, запрещенное УЗ, и способное понести за него УО. Угол. ответ-ти подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК (ст.19). Признаки субъекта преступления:

1) Физическое лицо - субъектом пр-я м. б. только физ, но не юр. лицо. К физ. лицам, к-е м. подлежать уг. отв-ти, относятся как граждане РФ, обладающие правоспо­собностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным граж­данством (бипатриды). УО за общ. опасн-е деяния юр. лица возлаг-ся на физ лиц, непосредственно виновных в соверш-ии Пр-я.

2) Достижение возраста, установленного УК - УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет (ч.1 ст.20). Данное правило исходит из психофизиологических характеристик субъекта. Считается, что способность лица осознавать в полной мере социально значимый характер своего поведения (интел­лектуальный элемент) и принимать социально значимые решения (во­левой элемент) наступает по достижении субъектом именно этого возрастного порога. Способность принимать решения, осознавая их социальную значимость, предполагает способность субъекта нести ответственность за принятые решения. Привлечение к угол. ответ-ти лица, не достигшего возраста, с к-го возникает способность осознавать обще.значение своих действий (бездействия) и руководить ими, т.е. малолетнего лица, недопустимо.

С 14 лет подростки подлежат УО за соверш-ие 20прест-ий, 19 из к-х – умышл., и 1 – неосторожн.

3) Вменяемость - это способность лица во время совершения ООД осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Не подлежит уг. отв-ти лицо, к-е во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактическ. хар-р и общест. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21)

Специальным субъектом преступления называется физическое лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта (достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость) также дополнительными признаками, обязательными для данного состава преступления. Доп.признаки субъекта конкр.преступления либо прямо названы (описаны) в диспозиции сот.нормы, либо устанавливаются путем толкования. Иногда признаки спец. субъекта указаны в особой норме.

Все признаки специального субъекта можно разделить на три большие группы: 1) признаки, характеризующие социальную роль и правовое положение субъекта:

– гражданство (гражданин рф, иностранный либо лицо без гражданства);

– должностное положение лица (должн.лицо вообще или отд.виды должностных лиц: руководитель организации, представитель власти, сотрудник правоохранительного органа, судья, прокурор и т. д.);

– профессия, род деятельности, характер выполняемой работы (лицо, управляющее транспортным средством; спортсмен; врач; педагог; частный нотариус; частный аудитор; капитан судна и т. д.);

– отношение к военной службе (военнослужащий, призывник);

– участие в судебном процессе (свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик);

– осуждение или заключение под стражу (лицо, осужденное к лишению свободы; лицо, отбывающее наказание или находящееся в предварительном заключении);

– характеристики выполняемых ролей в процессе совершения прест-й – организ., руков., пособник..;

2) физ.свойства субъекта – признаки, относящиеся: – к возрасту (совершеннолет); – полу (мужчина); – сост.здоровья и трудосп-ти (лицо, больное венер.болезнью, или ВИЧ-инфиц.; трудоспособное лиц);

3) взаимоотношение субъекта с потерпевшим – признаки, характеризующие:

– родственные отношения субъекта с потерпевшим и другими лицами (родители, мать, дети, другие родственники); – служебные отношения (подчиненный, начальник); – иные отношения (лицо, от которого потерпевший зависит материально; опекун).

Значение субъекта преступления: 1)обязат.признаки субъекта преступления входят в основание УО, и их отсутствие означает отсутствие преступления; 2)позволяет отграничить понятия " субъект преступления" и " личность преступника": - понятие " субъект преступле­ния" - это сов-ь признаков, характеризующих лицо, совершившее ПР-е, вне рамок которого нет состава преступления, т.е.

- понятие " личности преступника" - это система социально значимых свойств лица, совершившего ПР-е, которые могут быть учтены судом при назначении мер государственного принуждения (наказания или других уголовно-правовых мер)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.