Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и уголовно-правовое значение судимости. Основания погашения и снятия судимости.






Судимость — это специфическое правовое состояние лица, отбыв­шего по приговору суда какое-либо наказ-е за совершенное ПР-е. Судим-ть начинается со дня вступления в законную силу обви­нительного приговора суда и продолжается до момента погашения или снятия судимости (ч1ст86УК).

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвин.приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Уголовно-правовое значение судимости проявляется в следующем.

1. наличие суд-ти за умышл. прест-я - предпосылка установления рецидива (ст18УК) и усиления в связи с этим наказания (ч2ст68УК). 2. суд-ть м. порождать ре­цидив при совершении нового прест-я, что при­знается обстоят-вом, отягчающим наказ-е (ач1ст63УК). 3. наличие и число суд-тей предопределяет условия отбывания нака-я в виде лишения свободы (ст58 УК). 4. наличие суд-ти исключает освобождение лица от уг. отв-ти по основаниям, предусмотр. ст75— 77 УК. 5. суд-ть не позволяет освободить несовершеннолетне­го от уг отв-ти на основании ст90 УК. 6. суд-ть за тождественные, а иногда и за однородные преступления служит квалифицирующим признаком многих прест-й (хищения, убийство, терроризм, захват заложника и др.). 7. суд-ть в отдельных случаях предпол-ся как не­обходимый признак состава преступления (ст. 313 УК — побег из места лишения свободы, ст. 314 УК — уклонение от отбывания лише­ния свободы).

На основании ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания за совершенное ПР-е, считается не имеющим судимости. Это положение требует двух комментариев.

1. оно подразумевает окончат. освобождение от на­каз-я. Если же освобождение носит условный хар-р либо отбы­вание наказания отсрочено, то до истечения установленных судом сроков осужденный имеет суд-ть.

2. ч2ст86 УК им. в виду лишь полное освобождение от наказ-я.

Закон предусматривает два способа прекращения судимости: 1) погашение (по истеч.срока, без актов); 2) снятие.(по ход-ву)

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испыт.срока; б)в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания; в)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении 3 лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 6; д)в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении 8.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и доп.видов наказаний. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение или снятие судимости аннулирует все прав.последствия, связанные с судимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.