Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.






Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

К несов-им, совершившим преступления, могут быть применены принуд.меры воспит.воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в спец.учебно-воспит.учреждение закрытого типа органа управления образованием.

При назначении наказания несов-му кроме обстоятельств, предусм.ст.60 (учитываются характер и степень общ.опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.), учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психич.развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Несов-ий возраст как смягч.обстоятельство учитывается в совок-ти с др.смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Штраф назначается как при наличии у несов-го осужденного самос.заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несов-му осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от 1 тысячи до 50 тысяч или в размере зар.платы или иного дохода несов-го осужденного за период от 2 недель до 6 месяцев.

Обяз.работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несов-го, и исполняются им в свободное от учебы или осн.работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет - 3 часов в день.

Исправ.работы назначаются несов-им осужденным на срок до 1 года.

Ограничение свободы назн-ся несов-им осужденным в виде осн.наказания на срок от 2м до 2 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несов-им осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несов-их, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несов-им осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспит.колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несов-му осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несов-им осужденным, совершившим преступления неб.тяжести впервые.

При назначении несов-му осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусм.соответс.статьей Особ.части Кодекса, сокращается наполовину.

если несов-ий осужденный, кот.назначено условное осуждение, совершил в течение испыт.срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытат.срок и возложив на условно осужденного исполнение опред.обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73.

Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несов-им осужденным опред.особенностей его личности.

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уг.ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принуд.мер воспит.воздействия.

могут быть назначены следующие принуд.меры воспит.воздействия:

а)предупреждение; б)передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного гос.органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г)ограничение досуга и установление особых требований к поведению несов-го.

Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления неб. или ср.тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принуд.мер воспит.воздействия, предусм.ч.2 ст.90.

Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления ср.тяжести, а также тяжк.преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в спец.учебно-воспитат.учреждение закрытого типа органа управления образованием. Помещение применяется как принуд.мера воспит.воздействия в целях исправления несов-его, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего спец.педагогического подхода. Несов-ий может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста 18 лет, но не более чем на 3 года.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несов-ем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактич.отбытия: а) не менее 1\3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или ср.тяжести либо за тяжкое преступление; в) не менее 2\3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

Сроки давности, предусм.статьями 78 и 83 Кодекса, при освобождении несов-их от уг.ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину(1, 3, 5, 7, 5).

Для лиц, совершивших преступления до достижения 18 лет, сроки погашения судимости, предусм. ст. 86, сокращаются и =: а) 6мес. после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лиш.свободы; б) 1г после отбытия лиш.свободы за преступление неб-й или ср.тяжести; в) 3 за тяжкое или особо тяжкое преступление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.