Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В связи с истечением сроков давности.






Под давностью привлечения к уг.ответственности понимается истечение определенных в законе сроков, которые устраняют основания привлечения лица к уг.ответственности за совершенное преступление

лицо, совершившее преступление, освобождается от уг.ответственности при след.условиях:

а) если истек установленный законом давностный срок; б) если лицо в теч.этого срока не совершит нового преступления и в) если лицо не уклоняется от следствия или суда.

Лицо освобождается от уг.ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести; в) 10 лет после совершения тяжкого преступления; г) 15 лет после совершения ос. тяжк.преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в зак.силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому прест-ю исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае теч.сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизн.лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уг.ответ-ти в связи с истеч.сроков давности, то смертная казнь и пожиз.лишение свободы не применяются.

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусм.статьями 353, 356, 357 и 358 наст.Кодекса, сроки давности не применяются.

несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности

Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уг.ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения пмвв.

могут быть назначены следующие принуд.меры воспит.воздействия:

а)предупреждение; б)передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного гос.органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г)ограничение досуга и установление особых требований к поведению несов-го.

может быть назначено одновременно несколько принуд.мер воспит.воздействия. Срок применения принуд.мер воспит.воздействия, предусм.пунктами " б" и " г", устанавливается продолжительностью от 1 месяца до 2лет при совершении преступления неб.тяжести и от 6 месяцев до 3 лет - при совершении преступления средней тяжести.

В случае систематич.неисполнения принуд.меры воспитат.воздействия эта мера по представлению специализированного гос.органа отменяется и материалы направляются для привлечения несов-го к уг.ответственности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.