Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки преступления. Соотношение преступности и преступления. Категории преступлений и их уголовно-правовое значение.






Преступлением признается: ВИНОВНО совершенное ОБЩ.ОПАСНОЕ ДЕЯНИЕ, ЗАПРЕЩЕННОЕ наст.Кодексом под угрозой НАКАЗАНИЯ».

ПРЕСТУПЛЕНИЕ – это прежде всего ДЕЯНИЕ, т.е. выраженное в форме ДЕЙСТВИЯ или ПАССИВ.БЕЗДЕЙСТВИЯ, акт поведения человека. Психологически всякое человеческое ДЕЙСТВИЕ или БЕЗДЕЙСТВИЕ обладает МОТИВИРОВАННОСТЬЮ, т.е. вызывается побуждениями (корысть, ревность и т.д.) и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬЮ, предвидением результатов своего поведения. Мотивированность и целенаправленность поведения обеспечивают свободу воли лица, т.е. свободу выбора между двумя вариантами поведения: правомерным и неправомерным. По ук РФ понятие «ДЕЯНИЕ» охватывает как действие (бездействие), так и причиненные им ОБЩЕСТВ.ВРЕДНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Преступление как прав.явление характеризуется опред.признаками:

1) общ.опасность - матер.признак (внутр.свойство) преступного деяния, раскрывает его соц.сущность. Это объективное свойство преступления НЕ ЗАВИСИТ от ВОЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЯ. Следовательно, общ.опасность – категория объективная. Общ.опасность деяния выражается в причинении либо создании угрозы причинения ущерба охраняемым УК интересам.

2) уг.противоправность - Это ФОРМАЛЬНЫЙ, юр.признак оод, который представляет собой а) ЗАПРЕЩЕННОСТЬ обществ.опасного и виновного деяния уг.законом и б) УГРОЗУ наказанием. Уг.противоправность в уг.законе юрид-ки выражает ОБЩ.ОПАСНОСТЬ и ВИНОВНОСТЬ. Это юр.свойство преступления – оценка законодателем ООД; из запрета совершать деяния, описываемых в диспозиции норм и угрозы наказания, предусм-х в санкциях норм; адекватно отражает общ.опасность деяния; является юридич.выражением общ.опасности.

3) виновность - Преступлением признается лишь ВИНОВНО совершенное оод. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Принцип вины гласит «лицо подлежит уг.отв-ти только за те оод (бездействие) и наступившие ооп, в отношении которых установлена ВИНА» (ч.1 ст.5 УК РФ - субъек.вменение)). ОБЪЕК.ВМЕНЕНИЕ, т.е. вменение в отв-ть невиновно причиненного вреда, какие бы тяжелые не были последствия, не допускается (ч.2 ст. 5 УК).\ВИНА является обязательным суб.свойством преступления. представляет собой психич.отношение лица к оод и к ооп. Без вины нет ни преступления, ни наказания.

4) наказуемость.- установленная законом возможность применить наказание за каждое совершенное преступление. в ч.2 ст. 2 УК указано, что «Кодекс устанавливает ВИДЫ НАКАЗАНИЙ и ИНЫЕ МЕРЫ УГ.-ПРАВ. ХАР-РА за совершение преступлений».

«Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусм.наст.Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общ.опасности» Малозн.деяние не является преступлением при наличии одновременно двух условий:

а) деяние должно формально подпадать под признаки преступления, предусм. уг.законом, т.е. деяние дб противоправным; б) деяние не обладает таким свойством преступления как общ.опасность. она отсутствует потому что ущерб, причиненный деянием, МИЗЕРНЫЙ.

Преступность представляет собой сов-ть преступлений, совершенных в опред.период времени, на опред.территории, опред.лицами, по опр.мотивам и т.д. Иными словами, преступность выражает массовую характ-ку преступлений по какому-либо одному или неск.перечисленным критериям. Преступление же - акт конкретного противопр.поведения отд.лица (лиц).

Явление преступности более опасно, нежели одно преступление, и потому, что состоит из множества преступлений, и потому, что причиняет более значит.вред охраняемым законом интересам, распр-ся на больший круг лиц и имеет больший период продолжит-ти.

Изучение преступления основывается на сл. признаках: виновности, общ опасности, противоправ-ть, угрозы наказания. Преступность же, будучи относительно массовым, исторически переходящим, соц.-прав. явлением, характеризуется след.признаками: 1) относительной массовостью; 2) исторической изменчивостью (по показателям динамики, структуры, уровня и т.д.); 3) социальностью, которая складывается из сознательных, волевых деяний членов общества и затрагивает интересы не отд. личности, а всего общества; 4) прав.принадлежностью, кот.выражается в закреплении эпизодов преступности в уг.-прав.нормах (в причинении более значит.вреда).

между преступностью и преступлениями взаимодействие происходит по закономерностям целого и части, общего и единичного, системы и ее элементов.

В ст. 15 УК общим основанием категоризации преступлений названы: - характер общ.опасности (качественно-содержат.сторона) и - степень общ.опасности (количест).подразделяются на прест. небольшой тяжести, прест. средней тяжести, тяжкие прест. и особо тяжкие прест. (ч.1 ст.15).

1) прест-ия небольшой тяжести – умышл. и неосторожные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотр-ое УК, не > 3 лет лишения свободы (ч.2 чт.15)

2) прест-я средней тяжести - умышленные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусм.настоящим УК, не > 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предус. УК, > 3 года лишения свободы

3) тяжкими прест-я - умышленные деяния, за совершение к-х макс. наказ-е, предусм. УК, не > 10 лет лишения свободы

4) особо тяжкими преступлениями признаются умышл. деяния, за совершение к-х УК предусм. наказ-е в виде лишения свободы на срок > 10 лет или > строгое наказ-е.

Уголовно-прав.значение законодат. классификации прест-ий – она обязывает законодателя учитывать категоризацию прест-ий при конструировании уг.-прав. норм. Размер наказания, предусм. в санкции статьи УК, в сжатой форме отражает степень ООД и позволяет сравнить степень ООД различ.преступлений. В то же время размер наказания всегда четко определен в санкции статьи УК, и данное обст-во не оставляет возм-ти для судейск.усмотрения при отнесении прес-я к той или иной категории.

Отнесение деяния к той или иной категории м иметь такие прав.последствия, как:

-опред-е вида рецидива: неквалифицированный, квалифицир. (опасный) и особо квалифицир; -наказуемость приготовления к преступлению (тяжкому и особо тяжкому); -определение режима отбывания наказания в виде лиш.свободы; -влияние на определение порядка назначения наказания по сов-ти преступлений; -на правила отмены условного осуждения; -на освобождение от УО в связи с деятельным раскаянием; -на правила УДО от отбывания наказания; -отсрочки отбывания наказания берем.женщинам и имеющим малолетних; - погашения судимости; -применение пмвв; -освобождение от наказания; -определение сроков давности; -определение сроков погашения судимости.


 

5. Понятие и значение состава преступления в уг.праве. Элементы и признаки состава. Виды составов. Соотношение понятий «преступление», «состав преступления», «состав деяния».

Состав преступления- совокупность установленных уг.законом объект. и субъек. признаков, характеризующих оод как конкретное преступление Именно данная совокупность признаков позволяет отграничить преступления одного вида от преступления другого вида Состав преступления - всегда конкретен и содержит сов-ть только ему присущих признаков, которые отражают специф. черты опред.вида преступления, в этом смысле, - он всегда индивидуален.

Признаки, характеризующие объект и объект.сторону преступления, называются ОБЪЕК.ПРИЗНАКАМИ (предмет, ООД, ООП, причинная связь, способ, средства и орудия, место время и обстановка совершения преступления).

Признаки, характеризующие субъект и субъ.сторону преступления называются СУБЪ.ПРИЗНАКАМИ (физ.лицо, вменяемость, возраст уг.отв-ти, вина, мотив, цель).

Значение состава преступления.

(1).Без состава прест-я невозможно реализовать уг.отв-ть. (2) Только на основе состава преступления может осуществляться процесс квалификации преступления, ибо только состав преступления выступает тем необходимым уг-прав.образцом (эталоном), сверяя с которым, правоприменитель выбирает соотве.статью уг.закона, которая наиб.точно и в полном объеме отражает содержание и свойства совершенного деяния. (3) Состав преступления служит необходимым уг.-прав.инструментарием для разграничения преступлений различных категорий, а также для отграничения преступных действий от непреступных

Элементы состава - однородная группа юр. признаков, хар-щих ПР-е с какой-то одной сторо­ны. Всего в составе прест-ия выделяются 4 элемента, каж­дый из которых охватывает группу признаков состава преступления:

1) Объект преступления - это те охраняемые УЗ общ. отнош-я, на к-е посягает общ.опасное и угол. наказуемое деяние. принято различать общий, родовой, видовой и непосредствен. объект (классиф-ция объектов по " вертикали"). С объектом прест-ия тесно связаны предмет прест-ия (вещи или иные предметы мат. мира, а также интеллект. ценности, воздействуя на к-ые виновный причиняет вред охраняемым УЗ общ. отнош-ям) и потерпевшее лицо (физ.лицо, к-му ПР-ем причинен моральный, физич. или имущ. вред, а также юр. лицо в случае причинения ПР-ем вреда его имущ-ву и деловой репутации.

2) Объек.сторона - внешнее проявление преступления в реальной действительности, т.е. его физ.сторона, к-я м. непо­средственно восприниматься с помощью органов чувств человека: ПР-е можно видеть, слышать, ощущать и т.д. Это главный отлич.признак уг.наказуемого деяния, придающий ему индивидуальность и позволяющий отграничить это ПР-е от других. Для хар-­ки объект. стороны преступления в зак-ве и в уг.-правовой науке исп-ся целый комплекс юр. при­знаков: оод (действие или бездействие), ооп, причинная связь между ООд и его ООп, время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

3) Субъективная сторона - это психическая деят-ть лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Субъек. сторона пре­ст-ия образует его психологич.содержание, поэтому она является внутр. стороной преступ­ления. Содержание субъект. стороны преступления характери­зуется такими юр. признаками, как вина, мотив и цель.

4) Субъект преступления - это лицо, совершившее уг.нака­зуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него угол. ответ-ть. Т.о., чтобы подле­жать угол. ответ-ти, человек обязательно должен обла­дать 3-мя признаками: быть физ. лицом, быть вменяемым и достигнуть возраста, с к-го за данный вид преступления УЗ устанавливает угол. отве-ть. При описании ряда конкр.прест-й законодатель включает в хар-ку субъекта этих ПР-ий и некоторые доп.признаки, касающиеся гражданства, должн.положения, отношения к воинс.обязанности, пол и т.п. (спец. субъект).

Признак состава преступления - обобщенное юр-ки значимое свойство, присущее всем преступлениям дан­ного вида. Обязательными признаками состава прест-я называются юр. признаки, входящие в составы всех без исключения прест-й. При отсутствии хотя бы 1 из них отсутствует и состав прест-я, что исключает угол. ответ-ть. (объект преступления; оод; вина; физ.лицо, его вменяемость и достиже­ние им возраста). Факультат.признаками состава преступления называются юр. признаки, ис­пользуемые законодателем при конструировании не всех, а только не­к. составов преступлений. (предмет преступления и потерпевшее лицо; ООп, причинная связь между оод и его ооп; время, место, обстановка, способ, орудия, ср-ва соверш-я Пр-я; мотив и цель преступления; спец.субъект.

(1). Первое основание классификации: характер и степень общ.опасности прест-й. выделяют: основной (простой), привилегированный состав (со смягч. обст-ми) и квалифицированный (или с отягч.обст-ми)

(2). по структуре (т.е. по способу описания признаков состава преступления в законе): а) ПРОСТОЙ содержит описание одного деяния, посягающего на один объект. б) СЛОЖНЫЙ состав –состав преступления в кот.имеются не менее 2 однотипных признаков, характеризующих тот или иной элемент преступления, либо содержит два элемента преступления. в) АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ описывает не одно преступное действие или способов действия, а несколько вариантов, наличие хотя бы одного из которых является основание для решения вопроса об уг.отв-ти.

(3). по особенностям конструкции признаков объект.стороны преступления: а) МАТЕРИАЛЬНЫМ является состав, объек.сторона кот.включает оод и его последствие, т.е. в таких составах момент окончания преступления законодатель связывает только с наступление прест.результата (вреда). б) ФОРМАЛЬНЫМ признаются составы, в которых для наличия оконч. преступления требуется лишь совершить деяние, указ.в законе, вне завис-ти от наступления тех или иных последствий, которые мб вызваны этим деянием. в) УСЕЧЕННЫМ (состав опасности) является сос.преступления, для признания которого оконченным не требуется не только наступления прест.результата, но и доведение до конца тех действий, кот. способны вызвать данные последствия. Усеч.состав преступлений законодатель считает оконченным на более ранней стадии преступных действий.

Понятие «преступления» и понятие «состава преступления» по своему прав.содержанию и своему прав.значению весьма близки друг к другу, но они не тождественны, их надо четко отличать. Обще понятие преступления содержит признаки, свойств.всем преступлениям. Так, любое преступление должно быть противоправным, общ.опасным, виновным и наказуемым.

общее понятие преступления является законодат-м обобщением признаков прест-я более высокого порядка, т.е. общее понятие преступления отражает общее для всех преступлений признаки. Если общее понятие преступления зафиксировано в уг.законе и дает возможность отграничить преступление от неприступного, то общее понятие состава преступления разработано уг.-прав.доктриной.

Общее понятие состава преступления-указывает на признаки, необходимые для каждого конкр. состава преступления -и дающие (признаки) возможность отграничить одни составы преступлений от других. Каждое преступление имеет четыре элемента. Общ.понятие состава преступления указывает, какие признаки, характ-ют каждый из элементов входящий в преступление. Признаки характ-ют отличит.черты преступления и позволяют отграничить 1 состав преступления от другого.

конкретный состав преступления содержит набор существ. признаков, характер-их данное преступление, указанных в статьях Общ.части (общие признаки, напр., физическое лицо, возраст, вменяемость), так и в Особ.части УК (спец.признаки, напр., граждане РФ, должностные лица, военнослужащие и приравненные к ним лица).

Общее понятие состава преступления включает указание на признаки, которое должны быть описаны в кажд.составе преступления. В отличие от понятия преступления признак наказуемости не вкл-ся в содержание состава преступления.

Если совершение общественно опасного деяния (преступления) является фактическим основанием уголовной ответственности, то юридическим основанием будет наличие в этом деянии состава конкретного преступления, предусмотренного определенной нормой Особенной части Уголовного кодекса.

Не всякое деяние является преступлением, даже если оно причиняет вред общественным интересам. Для того чтобы такое деяние было признано преступлением, оно должно соответствовать определенным признакам. На основе наиболее типичных признаков конкретных составов преступлений в уголовном праве было сформулировано общее понятие состава преступления.

Значение состава преступления заключается:
- во-первых, в том, что только его присутствие в деянии является основанием уголовной ответственности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.