Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды форм и источников права.






Одним из признаков права выступает его формальная определенность. Прав.нормы дб обязательно объективированы, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом их существования, формами их жизни. Следовательно, форма права - это способ выражения гос.воли, юридических правил поведения.

Источник права - это форма офиц.выражения общеобязательных предписаний, создаваемых органами государства в целях регламентации общественного порядка.

соотношения понятий " форма права" и " источник права". Если исходить из общепринятого значения слова " источник" как " всякого начала или основания, ", то применительно к юр.явлениям под источником права следует понимать:

1) источник в матер.смысле (материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей и т.п.);

2) источник в идеологич.смысле (различн.прав.учения, доктрины, правосознание и т.д.); 3) источник в формально-юрид.смысле - это и есть форма права.

В юр.смысле форма права и источник отождествляются в случаях, когда они рассмтар-ся в виде способа выражения гос.воли, способа установления прав.велений или способа, кот.правилу поведения придается гос.властью общеобязат.сила.

Типичные (традиц.)источники права:

-прав.обычай- исторически 1ый источник права, предст.собой санкционир.гос-ом правило поведения, сложившееся в силу его многократ.применения. (В РФ используется преимущественно в сфере частного права (обычай торгового оборота))

-нпа- письм.офиц. документ, принятый органом закон.власти или исп.власти или на референдуме, содержащий нормы права и направленный на регул-е общ.отношений. Признаки: одностороннее волеизъявления, общий и общеобязательный характер, определенная форма. В РФ является основным, в виде законов, подзаконных актов.

-суд.прецедент- ранее принятое решение суда. ставшее образцом при разрешении в будущем аналогичных дел судами равной или ниже стоящей инстанции

-нормативный договор- соглашение 2 или более сторон (субъектов правотворчества) направленное на устан-е, изменение или прекращ-е прав и обязанностей. Признаки: публичный субъект, т.е. на неопред.круг лиц направлен, например, все граждане РФ, труд.коллектив, какой либо организации; создается в процессе согласования.

Нетипичные(нетрадиц.) источники права:

- Общие принципы права – нормы права, которые выступают источниками права практически во всех прав.системах, используются при пробелах в зак-ве; если невозможно найти похожую норму; если аналогия права запрещена. В РФ примен-я.

- Юридическая доктрина – это авторите.мнение выдающегося юриста, кот. придается общеобязат.значение. представляет собой сов-ть теорий, концепций, взглядов ученых. правоведов о гос-ве и праве. В РФ не признается, служит лишь справочн. материалом.

- Религиозные тексты – система правил поведения, регулирующая отношения между людьми на основе их религ.представлений. (это свящ.книга, какой-то концессии, кот.содержит правила поведения. Коран - свящ.книга мусульман; Сунна - жизнеописание Мухаммеда; Иджма - согласие мусуль.общества относит. обязанностей мусульманина; Кияс - суждение по аналогии. Каноническое право играет важную роль в Германии. Израиль (Талмуд).)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.