Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные процессы преобразования информации.






Основные процессы преобразования информации (Слайд 5):

 

сбор информации;

комплектование информации;

поиск и выдача сведений для абонентов системы;

поддержание целостности, актуальности и сохранности информации.


1. Сбор информации представляет собой специальным образом организованный порядок и процесс получения и отбора информации, имеющей отношение к предметной области сведений ИС, и включает в себя:

 

получение информации - осуществляется через организацию и использование системы источников и каналов получения информации;

оценку относимости информации к предметной области ИС осуществляется в некоторых случаях:

 

o автоматически (информация с датчиков в автоматизированных системах управления технологическими процессами),

o в других случаях (системы обеспечения аналитических исследований, мониторинга социально-экономических или экологических процессов и т.п.) - представляет собой сложную, многокритериальную классификационную задачу, слабо поддающуюся автоматизации и выполняемую специальной категорией работников.

 

организационные схемы, порядок отбора и фиксации информации – определяют организационную основу подсистемы сбора информации и обуславливаются характером и другими параметрами источников и каналов получения информации.

 

2. Комплектование информационной базы в различных ее формах в общем плане включает:

 

предварительную обработку (рубрикацию, структуризацию);

занесение информации.

 

Характер предварительной обработки информации определяется формой представления входных данных (структурированная, неструктурированная), особенностями представления данных в ИС и может включать классификацию сведений по определенным рубрикам (делам), разделам и т. п. предметной области с целью накопления материалов определенного характера, или объединенных каким-либо признаком, фактором.

Структуризация информации представляет собой процесс преобразования документированной информации (т.е. информации на естественном неформализованном языке — обычно это текст документа) в семантику ИС, т.е. в информационный язык представления данных, используемый в конкретной ИС.

Занесениеданных в ИС заключается в добавлении новых сведений и, при необходимости, их отождествлении, слиянии и установлении взаимосвязи новых данных с ранее накопленными данными.

Важным моментом при занесении новой информации является установление ее логической взаимосвязи с ранее введенными данными. В некоторых видах ИС (информационно-поисковые) такая задача является одной из основных, т.к. позволяет искать и устанавливать не всегда очевидные связи между информационными объектами и категориями сведений ИС.

Комплектование информацией в таких случаях неотделимо от обработки и выдачи информации. В информационных службах, обеспечивающих создание и эксплуатацию ИС, сбор и комплектование информации осуществляют работники группы отбора («отборщики», «индексаторы»), квалификация которых помимо информационной должна включать также знание конкретной предметной области ИС.

 

3. Поиск и выдача данных включают установление специального организационно-технологического порядка удовлетворения информационных потребностей абонентов ИС в управленческой деятельности и технологических процессах. Удовлетворение информационных потребностей осуществляется через периодический плановый поиск и выдачу сведений, оповещение и обработку запросов.

 

Периодический плановый поиск и выдача сведений осуществляется в целях обеспечения процессов организации, планирования и осуществления конкретного вида деятельности, т.е. в основном для информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности.

Данного рода задачи включаются в функции и обязанности информационных, информационно-аналитических и других информационно-обеспечивающих служб и заключается, как правило, в формировании и выдаче статистических и сводных данных по периодически повторяющимся ситуациям в управленческой и производственной сфере. Оповещение и обработка запросов представляют собой формы информационного обслуживания управленческих и производственно-технологических структур.

 

Оповещение может осуществляться в форме инициативно-сигнального оповещения, объектового и планово-периодического оповещения:

 

Объектовое оповещение обычно осуществляется через выдачу абонентам ИС любых новых данных по определенному объекту, тематике, событию и т. п., появляющихся в ИС из любых источников.

Планово-периодическое оповещение производится через выдачу абонентам всех новых данных, поступивших к определенному плановому сроку из всех источников в ИС по определенному объекту, тематике, событию, проблеме.

 

Обработка запросов и выдача по ним сведений является одной из основных функций информационных служб. Данная деятельность регламентируется по вопросам инициирования, санкционирования и формы подачи запросов, форм и способов выдачи информации по запросам, учета запросов и т. д.

 

4. Поддержание целостности и сохранности информации, пересмотр, ревизия и отсеивание утратившей актуальность информации являются неотъемлемой функцией информационных подразделений, создающих и поддерживающих ИС. Данные задачи решаются категорией работников, называемых администраторами ИС.

 

Администраторы обеспечивают (Слайд 6):

 

• создание и поддержание банков данных ИС,

• организацию разграничения доступа к ним,

• защиту информации от несанкционированного доступа (НСД),

• ее резервирование и восстановление при разрушении или утрате ее целостности вследствие преднамеренных и непреднамеренных воздействий или ситуаций.

 

Подобного рода задачи требуют высокой квалификации персонала и выполняются наиболее подготовленными информационными работниками.

Периодическая ревизия информации в банках данных ИС призвана проверить целостность (не нарушены ли внутренние взаимосвязи информационных объектов) и сохранность данных, а также удалить из ИС информацию, потерявшую свою актуальность. Удаление информации из ИС, как и ее занесение в ИС, регламентируется специальными нормативно-инструктивными документами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.