Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объектно-ориентированная модель данных.






(Слайд 18)

Одним из перспективных направлений исследований и разработок, оказывающих определяющее влияние на дальнейшее развитие технологии баз данных, а, следовательно, и самой ИС, является применение объектно-ориентированногоподхода при проектировании ИС. Это обусловлено необходимостью обрабатывать в рамках одного документа данные разных типов. Объек­тно - ориентированная СУБД - это система, позволяющая создавать, хранить и использовать информацию в форме объектов. Полностью объектно-ориентированная СУБД обеспечивает также объектно - ориентированный интер­фейс взаимодействия с пользователем.

 

Согласно периодизации, предложенной Комитетом по развитию функциональных возможностей СУБД, иерархические и сетевые системы относят к СУБД первого поколения, современные реляционные системы - к СУБД второго поколения, а объективно - ориентиро­ванные СУБД - к третьему поколению.

ВЫВОДЫ.

 

1. Выбор той или иной МД для описания ото­бражаемой предметной области всегда связан с определен­ной гипотезой о ее строении и как следствие с определенными допущения­ми, искажающими действительность, но помогающими ее представлению средствами формализации. Не существует общих правил или методов, оп­ределяющих выбор этих допущений и способ описания моделируемой об­ласти. Данная задача является сложной, неформальной. От результатов ее решения зависит структура ИС и ее эффективность.

2. Из средств классического аппарата моделирования фактографичес­ких баз данных (иерархическая, сетевая, реляционная) реляционная МД является наиболее распространенной в настоящее время.

3. Для ПО со сложным характером взаимодействия между объектами средства классического аппарата моделирования не всегда эффективны. Именно по­этому возможно использование моделей гибридного типа, таких как объектно-характеристическая и дескрипторная МД.

 

 

Программные средства реализации фактографических ИС

(Слайд 19)

ALPHA

Для своей реляционной модели в 1970-м г. сам Э. Кодд первоначально см предложил язык баз данных Alpha, основанный на реляционном исчислении. Хотя сам язык Alpha никогда не был реализован, он оказал очень большое влияние на разработку последующих языков, включая, в частности, QUEL и, в меньшей степени, SQL. Более того, язык Alpha также включал некоторые полезные идеи (такие, как частичные запросы), которые сегодня все еще не поддерживаются в широком масштабе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.