Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустима ли неабортивная контрацепция.






Любое противо зачатие является противо естественным деянием, идет против Божьего домостроительства, в котором половой акт имеет целью зарождение новой жизни (способ дан после грехопадения). Бывает ведь, что Господь естественным образом дает одного или двух детей. Но при этом, вступая в брак каждый юноша или девушка должны быть готовы стать многодетными родителями, если не намерены после рождения нескольких детей жить как брат с сестрой. «Детей дает Бог. Он один знает, дать ли, когда дать, и сколько детей дать – и никто иной», преподобный Паисий Афонский.

Нравственная оценка предохранения от детей как такового не является темой лекции (по этой теме см. приложение «Как Церковь относится к контрацепции»). Но терпимое отношение к контрацепции может выливаться в деяния, приводяшие к смерти ребенка.

Как уже было рассмотрено в начале лекции, не все правильно проводят разделение между абортивной и неабортивной контрацепцией.

В практике служения в защиту жизни нерожденных детей (пролайф) был такой случай – верующая женщина умоляла: «Пожалуйста, скажите, что это не правда, что гормональная контрацепция не убивает ребенка, я не хочу верить тому, что я убивала своих детей». На форуме «Матушки.ру» велось обсуждение, где принимались высказывания о том, что среди гормональной контрацепции есть неабортивные препараты. Так же одна пользовательница пишет «Если бы знала, не убила бы своих детей».

При этом имеют место случаи когда женщина, получает искренний ответ, что абортивный механизм есть, но он действует крайне редко. И женщина, потому что у нее семеро по лавкам и муж грозиться уйти принимает решение, что эта малая вероятность оправдана.

Второй путь, как неабортивная контрацепция влияет на зачатых детей. Надеясь на ее, многие люди считают ее альтернативой воздержанию, когда оно требуется (в рассмотренных случаях). Но контрацепция часто не срабатывает, как мы это видим из ужасающей статистики абортов. Таким образом, ребенок, зачатый «не вовремя» может мучиться серьезными заболеваниями всю жизнь либо погибнуть от выкидыша. Так же православные супруги могут думать, что они предохраняются от беременности, а на самом деле, в половине случаев непоявления ребенка будет то, что он зачался и погиб до имплантации (вживления). То есть, когда женщина еще не может почувствовать, что у нее в утробе зародилась жизнь. Неэффективность презерватива достигает 50%. Что же делать, если муж неверующий и никак не хочет воздерживаться? Ведь если неверующий муж станет склонять жену-христианку к сексуальной перверсии, то она на это не может пойти, она должна ему отказать. А здесь ведь речь идет о жизни детей.

Избегание полового акта будет единственно правильным выходом. Но, учитывая реальное количество тех, кто это осознают, необходимо научиться советовать наиболее эффективные методы неабортивной контрацепции. Для достижения действительно ощутимого эффекта, необходимо сочетание нескольких методов, например, метод распознавания плодности и презерватив. Так же серьезную эффективность, как и метод распознавания плодности, приносит хирургическая контрацепция. Но и она на 100% гарантии не принесет, так что и при этом требуется дополнительная защита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.