Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложить достоинства применения трехфазной системы переменного тока.






Достоинства (преимущества) трехфазной системы:

1) Передача энергии от генератора к потребителям трехфазным током наиболее выгодна экономически, чем при любом другом числе фаз. Например, по сравнению с двухпроводной системой достигается экономия проводов в два раза (3 провода вместо 6), соответственно уменьшаются потери энергии в проводах линии.

2) Трехфазная система позволяет технически просто получить круговое вращающееся поле, которое лежит в основе работы всех трехфазных машин (генераторов и двигателей).

3) Элементы трехфазной системы (генераторы, трансформаторы, двигатели) просты по конструкции, надежны в работе, имеют хорошие массогабаритные показатели, сравнительно дешевы, долговечны.

4) На выходе трехфазных генераторов имеется два уровня выходного напряжения – линейное и фазное, отличающиеся в √ 3 раз (Uл /Uф = √ 3), что позволяет подключать к такому генератору приемники с различными номинальными напряжениями.

Благодаря своим достоинствам трехфазная система применяется в электроэнергетике для производства, передачи, распределения и потребления электрической энергии.

 

Изложить понятие симметричной нагрузки в трехфазной цепи при соединении обмоток генератора и фаз приемника звездой. Проанализировать фазные, линейные напряжения и токи, соотношения между ними.

В трехфазной электрической сети различают линейное и фазное напряжения.

Линейное напряжение - это напряжение между двумя фазными проводами.

Фазное напряжение - это напряжение между нулевым проводом и одним из фазных.

Напряжение трехфазной сети принято оценивать по линейному напряжению. Для отходящих от подстанции трехфазных линий уста­новлено номинальное линейное напряжение 380 В, что соответствует фазному 220 В. В обозначении номинального напряжения трехфазных четырехпроводных сетей указывают обе величины, т. е. 380/220 В. Этим подчеркивается, что к такой сети можно подключать не только трехфазные электроприёмники на номинальное напряжение 380 В, но и однофазные на 220 В.

 

Трехфазная система считается сбалансированной или симметричной, когда напряжения и токи каждой из фаз имеют одинаковую амплитуду, а сдвиг амплитуды по фазе равен 120 градусов. Если не выполняется хотя бы одно из этих условий, то система считается асимметричной, или разбалансированной.

Понятие симметричная нагрузка используется в трёхфазных электрических сетях. Если комплексные сопротивления приёмников Za, Zb, Zc одинаковы, что наблюдается, когда их полные сопротивления равны между собой Za=Zb=Zc=Zф и сдвиги фаз fa, fb, fc между напряжениями и токами соответствующих фаз одинаковы fa=fb=fc=f, то такую нагрузку называют симметричной. Величина не симметрии нормируется и при превышении норм линия электропередач отключается. Для анализа не симметрии используются реле-фильтры симметричных составляющих (это напряжение и ток обратной и нулевой последовательности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.