Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложить цели и задачи расчета электрических цепей. Сформулировать законы Кирхгофа.






Первый закон Кирхгофа. Он устанавливает баланс токов в узлах разветвленной цепи. Согласно нему: алгебраическая сумма токов в узле равна нулю.

 

 

- ток ветви, сходящейся в данном узле;

N - количество ветвей, сходящихся в данном узле.

Второй закон Кирхгофа. Данный закон формулируется для контуров разветвленной цепи. Он гласит: алгебраическая сумма ЭДС в любом контуре цепи равна алгебраической сумме падений напряжения на элементах этого контура, т.е.

 

 

При обходе контура необходимо соблюдать правило: ЭДС и напряжения, совпадающие с направлением обхода, берутся с одинаковыми знаками.

Цель расчета электрической цепи - определение параметров как отдельных элементов цепи так и общих ее параметров. Т.е. методы расчета электрических цепей имеют широкое применение в науке и технике и решают самые разнообразные задачи начиная от определения важного для контроля параметра прибора (а с точки зрения ТОЭ стало быть цепи) заканчивая расчетом городской сети освещения (представить ее можно в виде той же таки цепи элементов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.