Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод простой итерации и метод Зейделя. Решение систем линейных уравнений с помощью итерационных методов сводится к следующему






Решение систем линейных уравнений с помощью итерационных методов сводится к следующему. Задается начальное приближение вектора неизвестных, в качестве которого обычно выбирается нулевой вектор:

.

Затем организуется циклический вычислительный процесс каждый цикл которого представляет собой одну итерацию. В результате каждой итерации получается новое значение вектора неизвестных. Итерационный процесс заканчивается, если для каждой i -й компоненты вектора неизвестных будет выполнено условие

(3)

где k - номер итерации, e - заданная точность.

Недостатком итерационных методов является жесткое условие сходимости. Для сходимости метода необходимо и достаточно, чтобы в матрице A абсолютные значения всех диагональных элементов были больше суммы модулей всех остальных элементов в соответствующей строке:

(4)

Если условие сходимости выполнено, то можно организовать итерационный процесс, записав систему (1) в приведенном виде. При этом слагаемые, стоящие на главной диагонали нормируются и остаются слева от знака равенства, а остальные переносятся в правую часть. Для метода простой итерации приведенная система уравнений имеет вид:

(5)

Отличие метода Зейделя от метода простой итерации заключается в том, что при вычислении очередного приближения вектора неизвестных используются уже уточненные значения на этом же шаге итерации. Это обеспечивает более быструю сходимость метода Зейделя. Приведенная система уравнений имеет вид:

(6)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.