Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок № 10. Одежда и обувь хендлера.






Канули в лету те времена, когда выставки проводились только на улице и в любую погоду. И это хорошо! Канули в лету и те времена, когда владельцы на ринг выходили в ватниках, ушанках, кирзовых сапогах, а собак вели, в лучшем случае на веревке, а в худшем – на цепи. И это вдвойне хорошо! Так почему же и в наше время, в стенах помещений, где проводятся выставки, многие владельцы позволяют себе выходить в ринг в затертых, заношенных брюках, в застиранном свитере, в грязной обуви, в куртках, с рюкзаком за спиной? Очень часто мужчины – в кепках, а некоторые женщины - даже в меховых манто. Они что, демонстрируют материальное состояние своей семьи? Некоторые владельцы, особенно немецких овчарок, считают выставочной униформой старый, стираный- перестираный трикотажный костюм с отвисшими мешками на коленях. Ну супер вид! Все эти моменты – суть отсутствия культуры поведения вообще и культуры хендлинга в частности, демонстрация пофигистического отношения ко всему, проявление неуважения и к эксперту, и к другим участникам ринга, и к посетителям, и, в конечном счете, к себе.

На красиво одетого человека, да еще с красивой, ухоженной собакой и смотреть приятно, получаешь запас положительных эмоций. Ведь выставка – это праздник общения! Красивую ухоженную собаку должен выставлять красиво одетый человек! Много вы видели мужчин, выставляющих собак, в костюме и при галстуке? Я – единицы! Очень редко, хотя стараюсь не прпускать ни одной выставки, смотрю работу своих клиентов, наблюдаю за работой экспертов, все время ищу что-то новое. Собака и человек, ее выставляющий – это тандем, они должны составлять единое целое! Как же часто мы видим на ринге: собака сама по себе, выставляющий сам по себе.

Особенно, если собаку выставляет сам хозяин, да еще это первая выставка. За 10 минут нахождения в ринге ни разу на собаку не посмотрел, ни похвалил, ни при движении, ни во время стойки. Вертит головой в разные стороны, смотрит куда угодно, только не на собаку, переговаривается с другими участниками ринга, или еще хуже, перекликивается с друзьями и родственниками за рингом, причем с таким видом, что спразу понятно, что его интересует только одно – как он сам смотрится в ринге рядом с собакой. Как правило, так поступает человек, стремящийся скрыть свое неумение и волнение. А движение! Идет будто аршин проглотил, громко топает, взгляд отсутствующий устремлен вперед, поводок судорожно зажат в кулаке, рука поднята очень высоко, собака почти висит на поводке. Картинка еще та! Если бы человек видел себя со стороны, упал бы в обморок от стыда (если он есть, конечно). Существуют определенные правила, касаемые цвета одежды. Он не должен быть излишне ярким и контрастным по отношению к окрасу собаки, чтобы не отвлекать внимание эксперта.

Исключения составляют шоу типа,, чемпионат чемпионов”. Считается, что не следует выставлять темную собаку в темном костюме, а белую – в белом. Но...если вести собаку на вытянутой руке (мы говорим – на отлете), или собака идет на корпус впереди, или хендлер впереди собаки и между ними не менее 60-70 см, это смотрится очень эффектно, я бы сказала, даже сногсшибательно и прекрасно! Можно решить проблему при выставлении темной собаки в темном костюме и таким образом: если хендлер женщина и выставляет собаку в юбке, то край подола оторачивается белой каймой в 3-5 см шириной. Считается, что высокие каблуки недопустимы и неудобны...А это как сказать, как посмотреть. Если собака не гигант, если она вышколена, если вы уверенно держитесь, не горбите спину, если не идете, как на ходулях и можете легко и свободно пробежать несколько кругов, почему бы и нет?!! Только надо помнить всегда об одном: не надо стучать каблуками и двигаться печатая шаг, как на плацу при репетиции парада! В принципе, в любой обуви идти надо как можно тише, чтобы шагов не было слышно. Во всяком случае, обувь должна быть красивой, а главное, удобной. А растоптанные кроссовки, сапоги с голенищами и хлопающие босоножки без задников – это нонсенс! Ну и конечно, прическа и аксессуары. Волосы у женщин должны быть подобраны, а не распущены, чтобы не мешали, особенно при показе прикуса, да еще мелких пород. Никаких побрякушек типа огромных кулонов и болтающихся цепочек или тяжелых бус, никаких звенящих и чуть ли не спадающих с рук браслетов, все это мешает и отвлекает эксперта. Одежда может быть как однотонной, так и в полоску (продольная, косая, поперечная), одним словом, хоть в квадратики, хоть в звездочки, хоть в абстрактные фигуры, лишь бы не сливалась с окрасом собаки и не затеняла ее. Но должно быть ясно и понятно, что тигровую (полосатую) собаку не выставляют в полосатых брюках, а пятнистую – в пятнистом одеянии. А вот верх вашей одежды может быть и с рисунком, даже с контуром собаки, особенно выставляемой породы. Очень красиво смотрятся некрупные и неброские аксессуары (ободок на голове, галстук, бабочка, маленькая брошь). Одежда должна быть красивой, элегантной и в то же время не кричащей, не вульгарной, не броской.

Удобнее всего выставлять собак в брюках, а если юбка, то не широкая и длинная с фалдами и оборками, не слишком узкая, в кот орой невозможно пробежать и приходится только семенить. И не такая, чтобы обнажать все части ног, что выше колен.

Одним словом, юбка должна быть умеренной длины, подол юбки не должен касаться спины собаки, особенно маленькой, ибо он мешает видеть ее линию верха. Помните, в ринге иногда надо и наклониться, и встать на колени, а это удобнее делать в брюках.

И верх одежды не должен быть излишне декольтированным. Однажды на выставке в ринге дама с очень внушительным бюстом и достаточно откровенным декольте наклонилась при показе зубов своей собаки, и все ее,, прелести” почти вывалились наружу чуть ли не в лицо эксперту. Мужчина-эксперт с каменным выражением лица возмущенно произнес:,, ну и что я должен сейчас описывать? ’’ Представляете, как развлекались стящие за рингом, какой стоял хохот!

Или вот еще картинка. Молодая девушка выставляет собаку мелкой декоративной породы в брюках с заниженной талией. При остановке и демонстрации стойки собаки она не опускается на колени, что гораздо удобнее, а садится на корточки (как штангист перед рывком штанги!) нависая над корпусом собаки и брюки...сползают вниз, открывая то, что под ними – стринги –трусики и, с позволения сказать, две белые и пышные,, булки”. Молодые люди – зрители (мужского полу!)...сами понимаете как быстренько перемещались за ней вдоль ринга, поджидая момент, когда она останавливалась и садилась. Дополнительное развлечение для зрителей. Думаю, что девушка не собиралась изображать из себя скомороха, а вот насчет одежды явно не подумала.

А вообще, чем естественнее вы себя ведете на ринге, тем лучшее впечатление вы произведете на эксперта. В последнее время уже большинство экспертов обращают серьезное внимание на хендлинг и часто в описании это отмечают. И еще, постарайтесь понять, осознать и запомнить. Собака может не иметь уникального экстерьера, являться в общем-то рядовым представителем своей породы, но быть так хорошо подготовлена, так себя подать-показать, что она при сравнении выиграет у более экстерьерной собаки. И еще – есть собаки, которые любят и хотят выставляться. О таких говорят: шоу собака, у собаки есть шарм, собака с изюминкой (ну совсем, как у женщин!). Есть же такие, которые это на дух не переносят, и на ринге ведут себя так, будто их никогда ничему не учили, могут упереться и не сдвинуться с места. Что делать? Надо такой собаке поднять настроение, создать соответствующий эмоциональный настрой. Как? Каждый хозяин должен очень хорошо знать свою собаку, знать что она больше всего любит и чем ее можно растормошить. И ни в коем случае не стыдить, не упрекать собаку, за сутки-двое до выставки не акцентировать на негативе внимание, не ругать. Чтобы она не натворила, как бы безобразно себя ни вела –не ругать, а тем более кричать или бить! Помните всегда, собаки отличные психологи и прекрасно разбираются в людях, особенно хорошо они изучили своих любящих хозяев. И память у них отличная, долгая, они способны вспомнить тот негатив, который вы доставили ей за 2-5 дней до важного события в вашей жизни (и ее тоже) и на ринге могут выкинуть вам вдруг (для вас вдруг, собака так не думает!) такой фортель, что вам и не снился, четко зная, что на ринге вы ее ни ругать, ни кричать, ни бить не имеете права. И она по полной программе отыграется на вас за все то, что вы ей наговорили и сделали. И будете вы теряться в догадках, комплексовать и задавать себе вопрос: как же так, на занятиях все было прекрасно, и вдруг такое...И чтобы вас потом не дисквалифицировали на выставке за фокусы вашей собаки, при домашней работе с ней никогда не срывайте на ней своего настроения, не теряйте самообладания и выдержки. Вы человек, и этим все сказано!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.