Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, состав и виды административно-правовых отношений.






Админ. правоотношения - это общественные отношения в сфере гос. управления, участники которых выступают носителями прав и обязанностей, урегулированных нормами админ. права.

Особенности административно-правовых отношений:
1) они возникают в сфере исполнит. есть властно-организационной деят.;
2) эти отношения возникают в связи с деятельностью органов исполнительной власти;
3) для них характерно наличие обязат. субъекта - органа исполнительной власти;
4) этот обязат. субъект действует всегда властно, => отношения явл. публ.-властными;
Составными частями административно-правовых отношений являются: субъекты, объекты и юридические факты.

К субъектам административно-правовых отношений можно отнести: государственные органы (органы законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуры, администрации государственных предприятий и учреждений) структурные подразделения органов государства, должностных лиц государственных органов; владельца (представителя, менеджера, уполномоченного собственника) объединения граждан, кооперативы, органы самоуправления, самодеятельные организации; граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Объект - это то, ради чего возникают правоотношения. Объектом административно-правовых отношений является поведение участников управленческих отношений (действия, воздержание от действий). Действия участников управленческих отношений могут осуществляться ради разнообразных правовых интересов. Это могут быть вещи, материальные ценности, продукты духовного творчества, личные нематериальные блага, а именно: здоровье, достоинство человека, нравственность и т.п.. Так, если объектом правоотношений является поведение участников (например, передача государственного имущества от одного органа управления - другому), то предметом административных правоотношений будут объекты материального характера, то есть имущество, вещи. В управлении культурой и искусством, здравоохранением, делами молодежи и спорта предметом этих отношений выступает культурные и духовные ценности, здоровье, нравственность, т. е. факторы нематериальные.

Основанием возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений являются юридические факты. Это действия и события.

Во действиями понимают факты, которые возникают по воле людей. Они могут быть как правомерными, так и неправомерными.

Правомерны действия соответствуют требованиям административно-правовых норм. К правомерным действиям, которые порождают административно-правовые отношения, относятся акты управления - указы и распоряжения Президента, постановления и распоряжения Кабинета Министров и т.д.

Неправомерные действия - это правонарушения, проступки, влекущие за собой применение мер принудительного воздействия.

События - это явления, не зависящие от воли людей, но вызывают определенные правовые последствия. Например, к событиям относятся стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, пожары, эпидемии, эпизоотии и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.