Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание Советского государства






Россия ХХ века

5-27 октяб)^ состоялся II Всероссийский съезд Советов. К началу работы на нём присутствовало 649 делегатов. Большинство составляли большевики и левые эсеры. Меньшевики и правые эсеры осудили вооружённый переворот и отказались признать власть Советов. После того, как их предложение о создании коалиционного правительства не было принято, они в знак протеста покинули съезд. Съезд продолжил работу.

На первом заседании приняли написанное Лениным обращение к " Рабочим, солдатам и крестьянам! ". В нём говорилось, что съезд берёт власть в свои руки, а на местах вся власть переходит к Советам.

26 октября на съезде единогласно приняли декрет о мире. Большевики предложили всем воюющим странам немедленно прекратить войну и заключить мир без аннексий и контрибуций. На время переговоров предлагалось перемирие. Декрет отменял тайную дипломатию и предусматривал публикацию тайных договоров.

Декрет о земле был принят большинством голосов. Его составили на основе " Наказа" крестьянского съезда Советов. Декрет отменял частную собственность на землю. Помещичьи, удельные,

монастырские, церковные, крестьянские земли национализировались и становились^собственностью государства. Землю нельзя было продавать, сдавать в аренду, покупать. Использование наёмного труда запрещалось. Помещичьи угодья без выкупа переходили в распоряжение Советов вплоть до Учредительного собрания. Крестьяне получали землю в безвозмездное и бессрочное пользование. Согласно декрету каждая крестьянская семья должна была дополнительно получить в среднем по две-три десятины. Декрет значительно усилил влияние большевиков среди крестьян и ускорил установление Советской власти по всей стране.

Из делегатов съезда избрали новый ВЦИК. В его составе было 62 большевика, 29 левых эсеров и несколько представителей других партий. ВЦИК стал высшим органом законодательной власти в период между съездами. Возглавил ВЦИК Каменев. 8 ноября после его отставки председателем стал Я.М.Свердлов.

" Управление страной съезд возложил на Совет народных комиссаров (СНК). Это был высший орган исполнительной власти. В состав СНК на первом этапе вошли только большевики. Председателем Совнаркома стал Ленин. Наркомат внутренних дел возглавил А.И.Рыков, земледелия - В.П.Милютин, труда - А.Г.Шляпников, торговли и промышленности - В.П.Ногин, по иностранным делам -Л.Д.Троцкий, финансов - И.И.Скворцов, просвещения - А.В.Луначарский, по делам национальностей - И.В.Сталин, Комитет по военным и морским делам - В.А.Антонов-Овсеенко, Н.В.Крыленко, П.Е.Дыбенко.

-~~ Большевики обещали передать декреты II съезда Советов на рассмотрение Учредительного собрания.

С первых дней октябрьского переворота партия левых эсеров по основным вопросам поддержала большевиков. Их представители вошли во ВЦИК, а затем, с декабря 1917 г. и в Совнарком. На некоторое время сложилась двухпартийная система.

Керенский попытался организовать борьбу против большевиков и отдал приказ о движении войск на Петроград. Его поддержал только генерал П.Н.Краснов, в распоряжении которого было около 700 казаков. 27 октября Краснов занял Гатчину, а 28 - Царское село. В эти дни в Петрограде под руководством " Комитета спасения Родины и революции" началось восстание против большевиков. 30 октября это выступление легко подавили. На следующий день остановили продвижение войск Краснова. Керенский бежал.

Вслед за Петроградом Советская власть вскоре установилась по всей стране. 25 октября о событиях в столице узнали в Москве. В тот же день вечером создали Московский ВРК. Вместе с большевиками в него вошли меньшевики, которые противились перевороту. По приказу большевиков были заняты вокзалы, почта, телеграф, мосты, Государственный банк. Меньшевики вышли из состава ВРК. 27 октября Командующий московским военным округом полковник Рябцев начал военные действия против мятежников. Утром 28 октября войска Временного правительства захватили центр города, Кремль, почту и телеграф. Московский Совет был окружён. В городе началась всеобщая политическая забастовка. Завязались ожесточённые бои. Только 3 ноября Москва перешла под контроль большевиков.

В дни похода Керенского-Краснова профсоюз железнодорожников под угрозой всеобщей забастовки потребовал прекратить военные действия. Речь шла о создании нового коалиционного правительства без Ленина и Троцкого. Главой нового правительства предполагали сделать эсера Чернова. 29 октября большевики пошли на переговоры с социалистическими партиями. После разгрома войск Краснова и победы в Москве положение большевиков укрепилось. Ленин выступил против продолжения переговоров. 2 ноября они были прерваны. В знак протеста Каменев, Рыков, Милютин, Ногин вышли из состава ЦК. Многие большевики оставили свои посты в правительстве. Кризис преодолели только в декабре 1917 г., когда после долгих колебаний в состав СНК вошли левые эсеры.

Образование нового государственного аппарата началось на II съезде Советов с создания ВЦИК и СНК. На местах вся полнота власти переходила к местным Советам. В период октября-ноября были ликвидированы старые полиция, суд и армия. Новую милицию создали 28 октября 1917 г.. 7 ноября Совнарком принял постановление о Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским. Вскоре, 22 ноября, образовали новые органы суда и прокуратуры, 15 января 1918 г. приняли декрет о формировании Красной армии на добровольной основе. Через несколько дней создали Военно-Морской Флот.

В ноябре ввели рабочий контроль на заводах, фабриках и транспорте. Начали национализацию крупных промышленных предприятий, и к весне 1918г. около 800 предприятии стали государственной собственностью. 1 декабря образовали Высший Совет Народного

хозяйства (ВСНХ), который занимался планированием и управлением. 14 декабря национализировали все частные банки и создали единый народный банк. В январе 1918г. аннулировали все государственные займы царского и Временного правительств. 22 апреля 1918 г. объявили монополию внешней торговли. Собственностью государства стали все торговые предприятия, принадлежащие иностранцам.

К весне 1918г. Советская власть была установлена на большей части территории России. Этот период вошёл в историю как триумфальное шествие Советской власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.