Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна смерти






В 1985 году, находясь в Ленинграде, я впервые услышал, что Ленин умер от сифилиса головного мозга. Необычное сочетание трёх последних слов возбудило во мне сомнение, которое я тут же высказал:

- Сифилис, по-моему, связывается не с головой, а с чем-нибудь пониже пояса.

На меня спокойно, без сожаления посмотрели и уточнили:

- Бывает, доходит и до головного мозга. Вы ведь приехали с Сибири?

- С Урала.

Мне как человеку, не знакомому с Ленинградом, спокойно посоветовали пока без эмоций только слушать, а комментарии высказывать после накопления знаний и осмысления. Совет был справедливым, и я его воспринял. Чёткий ответ был получен через 8 лет из газеты " Новгородские ведомости" (13.07.1993), автором статьи " Тайна смерти вождя" был Лев Новакович, врач-психиатр первой категории. Опираясь на его материал, легче рассуждать.

Сразу скажу, что ленинградцы в принципе были правы, хотя их терминология страдала некорректностью.

Причина смерти Ленина держалась в тайне до перестройки. По существующему официальному утверждению, Ленин страдал " распространённым артериосклерозом сосудов головного мозга на почве преждевременного их изнашивания", а непосредственной причиной смерти явилось усиление нарушения кровообращения в головном мозгу и кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия.

Банальный " безобидный" артериосклероз и ничего больше. Но история болезни и расчленённый на 30000 микроскопических срезов мозг всё ещё хранятся в тайне. Истинный диагноз не назван. Свыше полувека, обожествляя вождя, о болезни предпочитали не говорить.

Из воспоминаний соратников Ленина и лечащих врачей известно, что " нечеловеческая" работоспособность, огромная воля и бодрое настроение с 1921 года стали угасать, нарастали явления слабости, истощения. Ленин неоднократно говорил своему брату и Кржижановскому, что ему уже не хочется работать. Участились приступы онемения правых конечностей, усилились головные боли, вспыльчивость, раздражительность, бессонница, появилась болезненная подозрительность (ему казалось, что врачи хотят его отравить). С конца марта 1922 года у Ленина появились эпилептические припадки, во время которых он терял сознание, падал, затем следовали судороги и нарушения речи. По данным профессора-психиатра Осипова, лечившего Ленина с мая 1923 года, припадки повторялись часто, но были не слишком продолжительными, от 20 минут до 2 часов.

Ленин перенёс 4 инсульта:

20 мая 1922 года (нарушение сознания, утрата речи - афазия, паралич правой половины тела);

с 15 на 16 декабря 1922 года (усилились нарушения речи и паралич правой половины тела - гемиплегия);

17 марта 1923 года (страдания от резких головных болей, бессонницы, утрата аппетита, галлюцинаторно-бредовые переживания с приступами психомоторного возбуждения, интеллект, движения и речь были утрачены, полный физический и психический распад личности, стадия паралитического маразма);

21 января 1924 года (смерть).

Данные патологоанатомического вскрытия тела Ленина опубликованы знаменитым хирургом академиком Б. Петровским в статье " Ранение и болезнь В. Ленина" (газета " Правда", 25-26 ноября 1990 г.).

Присутствовавший на вскрытии тела Ленина нарком здравоохранения Николай Семашко в книге " Незабываемый образ" (М., Политиздат, 1975 г.) свидетельствует: " Склероз сосудов мозга Владимира Ильича был настолько силён, что сосуды эти обызвествились, при вскрытии по ним стучали металлическим пинцетом, как по камню. Стенки многих сосудов настолько утолщились, и сосуды настолько заросли, что не пропускали в просвете даже волоска. Так, целые участки мозга были лишены доступа свежей крови, оставались без питания".

Перечисленные патологоанатомические изменения не развиваются вследствие переутомлений, ранений, отравлений и наследственных заболеваний, они свидетельствуют о давнем, т. e. хроническом специфическом менингоэнцефалите с грубыми деструктивными изменениями, коим Ленин страдал не менее десяти лет (что отмечал и академик Петровский).

Профессор-психиатр Осипов писал, что болезнь, которая была у Владимира Ильича, не начинается внезапно, что перед началом заболевания, которое относится к марту 1922 г., был некоторый " подготовительный" период, что установить, с какого именно момента Ленин заболел, трудно, но что болезнь началась раньше марта 1922 г., тому есть некоторые доказательства.

Грубые и массивные деструктивные изменения мозга, приведённые выше выводы академика Петровского и профессора Осипова позволяют обоснованно утверждать, что в октябре 1917 г. " вождь мирового пролетариата" уже был болен неизлечимой болезнью, но заболевание развивалось ещё скрыто. Он обращался периодически к врачам ещё в Цюрихе, однако заболевание не было распознано. Официально утверждалось, что причинами болезни являлись наследственность, ранение, отравление и переутомление, чрезмерная умственная работа. После ранения 30 августа 1918 г. " отравленными пулями" Ленин жил ещё пять лет и пять месяцев - значит, яд не действовал, ибо не было его, а магистральные сосуды шеи не были повреждены. По данным академика Петровского, тогда ещё не умели начинять пули ядом. В случае повреждения магистральных сосудов шеи речь шла бы не о длительной болезни, а о мгновенной смерти.

Будучи в эмиграции с 1900 г. по апрель 1917 г., Ленин не переутомлялся: по найму не работал, весело и приятно проводил время, занимался своим хобби - революционной деятельностью, мечтая об уничтожении ненавистного ему капитализма в мировом масштабе. Взрыв трудоспособности, которую современники называли " нечеловеческой", длился с 1917 по 1921 год, затем стали одолевать немощи телесные и психические.

" Нечеловеческий" труд в течение четырёх лет завершился развалом сильной российской рыночной экономики, опустошением казны, голодом, людоедством и массовым террором. Мозг Ленина в это время уже был поражён непрерывно развивавшимся " распространённым артериосклерозом сосудов на почве преждевременного их изнашивания".

Итак, ранение, отравление, переутомление и наследственность не являются причиной болезни Ленина. Истинные причины и диагноз болезни " вождя мирового пролетариата" умышленно были скрыты.

Лечивший его профессор-психиатр Осипов в " Красной летописи" в 1927 г. писал, что лечили больного вождя препаратами йода, ртути, мышьяка и прививками малярии, т. е. было проведено активное антисифилитическое лечение. Так распространённый артериосклероз не лечат, так лечат поздний нейросифилис - сифилитический менингоэнцефалит, проявляющийся прогрессирующим распадом психических и телесных функций.

Официальный диагноз " распространённый артериосклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания" не отражает всей сути заболевания, этиологии, патологоанатомических изменений, ведущих синдромов, течения, осложнений, исхода, поэтому является не клиническим диагнозом, а его фрагментом, пропагандистско-политическим диагнозом, намеренно скрывающим истину в политических целях.

Характерные симптоматика, течение заболевания (длительный скрытый период, неврастеническая стадия, стадия расцвета симптоматики, стадия паралитического маразма, т.е. полного физического и психического распада личности), патологоанатомические изменения мозга, проведённое активное антисифилитическое лечение - всё перечисленное вполне убедительно свидетельствует, что Ленин свыше 10 лет страдал поздним нейросифилисом, хроническим диффузным сифилитическим менингоэнцефалитом в виде прогрессивного паралича с распространённым артериосклерозом сосудов головного мозга, проявлявшимся хронической недостаточностью мозгового кровообращения, эпилептическими припадками, повторными инсультами, параличом правой половины тела, афазией (утратой речи), исходом в паралитический маразм и завершившимся смертью вследствие очередного инсульта, как и бывает при названном заболевании.

" Приведённый выше развёрнутый диагноз болезни Ленина не является ни клеветой, ни позором - это его и наше несчастье. Позор в том, что мы до сих пор пребываем в неведении. Да, правда о болезни Ленина многим неприятна, но от неё никуда не уйти. Придётся смириться и принять её, ибо время правды уже пришло".
(к Оглавлению)

* * *






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.