Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Проблема выбора. Каждый человек когда-либо в своей жизни колебался, не зная, что именно выбрать – начиная от пирожков с разной начинкой и заканчивая двумя






24#

Проблема выбора.
Каждый человек когда-либо в своей жизни колебался, не зная, что именно выбрать – начиная от пирожков с разной начинкой и заканчивая двумя людьми, в которых влюблен. Конечно, люди не могут сравниться с пирожками, но, может быть, порой стоит ко всему этому относиться немного проще? Будто ты стоишь в стороне, и тебя ничего не касается.
Конечно, можно руководствоваться простой истиной «Из двух зол выбирают меньшее». Даже амебы – простейшие, интеллект которых просто смешно сравнивать с человеческим, - когда оказываются окруженными плохими воздействиями, будут удаляться от самого опасного, которое может причинить им больше вреда. Человек же руководствуется не только базовым инстинктом самосохранения, но и умственным развитием, чем сам себе и вредит.

Но почему, выбирая между добром и злом, тянет больше к злу, даже если понимаешь, что будешь страдать? Оно будто намагничено, а добро – нет.


Длинные гудки…
- Алло, Оксан, я дома.
- А, ну и ладненько. Лучше себя чувствуешь? – радостный, но немного беспокойный голос девушки. Слышу, как Алекс что-то говорит на заднем плане, но не могу различить слов. Наверное, разговаривает с одной из официанток.
- Да, просто голова разболелась, - я кивнул, но потом вспомнил, что просто разговариваю по телефону, и собеседник меня не видит. Но тут я заметил по характерным звукам капель, ударяющихся о лакированное дерево, что с волос и одежды стекала вода и заливала чистый паркет.
Блин!
Я, прижав трубку плечом к уху, быстро поднялся с пола и начал стягивать с ног обувь, попутно расстегивая сырую от дождя куртку.
- Может, таблетку примешь?
- Да, конечно, только найти бы её.
Мама всегда в буквальном смысле замуровывала аптечку на семь замков, так как хранила там какие-то больничные медикаменты. Я лишь видел, как она пару раз брала оттуда какие-то капсулы и, положив их в рот, запивала водой. Обычно в те моменты её лицо было заплакано. Я думал, что это какие-то антидепрессанты или просто успокоительное, но, как потом оказалось, это что-то для сердца. Причем, штука довольно-таки серьезная: переборщишь с дозировкой и коньки отбросишь.

Наконец, освободившись от верхней одежды, я взял телефон в одну руку, расстегивая ремень второй.
- Я могу заскочить позже, если хочешь, - игривый голос. Было такое ощущение, что Оксана улыбается.
- Зачем?
- Как зачем? Проведаю тебя. Вдруг ты там загнешься, - хихикнув, она продолжила, - Вдобавок, если не найдешь таблеток от головной боли, я могу занести. Идти-то от силы минут десять.
- Не беспокойся, все хорошо, - я шумно выдохнул, вынимая ноги из черных промокших штанин. По всему телу пробежала дрожь от резко накатившего озноба. Кожа была мягкая и скользкая, и от этого становилось противно. Захотелось принять теплую ванну и выпить горячего чая.
- Ну хорошо, - она снизила голос на один тон, делая его более чарующим, мелодичным и тихим.
- Я, возможно, еще позже позвоню, - пробормотал я, зайдя в ванную комнату и закрывая за собой дверь.
- Ладно, пока. Целую, - и девушка положила трубку.
- Пока…, - прошептал я, почти не обращая внимания на короткие гудки, режущие слух.
Положив мобильник на стиральную машину, я включил горячую воду и стал ждать, пока ванна наполнится до нужного мне уровня. Сев на прохладный бортик, я подставил руки под обжигающие струи, в момент согревающие мои ледяные пальцы.

Я не увижу Макса до конца каникул…

От этой мысли на душе стало неспокойно, появилась какая-то тяжесть, заставляющая уголки губ опускаться, а слезы – наворачиваться на глаза. Вообще, странное явление – если что-то меня расстраивало, то я сразу начинал плакать. Зато после этого на душе становилось так легко и хорошо; я мог вздохнуть полной грудью, хоть на короткое время избавившись от железных оков.

Помню, когда я был еще совсем маленьким, папа говорил мне, что нельзя все держать в себе, потому что некоторые эмоции могут убить тебя изнутри, медленно, по нейрону разрушая каждую клетку мозга. Он учил, что если наружу просятся слезы, то не нужно стесняться их выпускать. В подобном нет ничего постыдного – это лишь показывает, что у тебя есть душа, и ты умеешь чувствовать, переживать, любить.

Я окунулся в спасительное тепло воды. Каждая клеточка моего тела буквально наполнилась до краев, и я растаял, наслаждаясь легким покалыванием от горячих капель.
Мысли о Максиме и о нашем расставании не покидали меня ни на секунду. Почему-то резко появилась потребность в его присутствии, пусть и на мгновение.
Я мельком глянул в сторону телефона. А это идея! Я приподнялся на локтях и мокрой рукой взял мобильник. А, какая разница, его что топи, что не топи – все равно неубиваемая модель.
Набираю его номер, который уже успел выучить наизусть – нет смысла даже в память телефона вбивать.
Длинные гудки, пронзающие тишину.
- Алло, - грубый, беспристрастный голос.
У меня сразу ком к горлу, даже не знаю, что сказать. Но я несказанно рад, что он взял трубку.
Нужно что-нибудь придумать!
- Привет, - блин! Приторно и предсказуемо!
- Что-нибудь нужно?
В груди защемило, стало почему-то так обидно от подобной холодности в его словах.
- Нет, я просто…
- Тогда пока, - и он повесил трубку.

Я сидел и слушал короткие гудки несколько минут, пока не успокоился. Выйдя наконец из ванной, я плюхнулся на кровать в своей комнате и, закрыв глаза, шумно выдохнул, пытаясь привести мысли в порядок.
Неужели он и вправду меня теперь ненавидит?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.