Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема характера в психологии индивидуальных различий






Представления о сущности характера, разработанные в рамках деятельностного подхода. Черта как структурная единица характера. Сферы проявления характера. Интеллектуальные, волевые, коммуникативные, рефлексивные и эмоциональные черты характера. Общие представления о нормальном, акцентуированном и психопатическом характерах. Психопатии (сущность, этиология, выраженность, клинические типы). Тотальность, стабильность и социальная дезадаптация, как характеристики психопатий.

Акцентуации характера (сущность, клинические типы). Вклад А.Е. Личко в исследование акцентуаций характера и психопатий. Клиническая типология акцентуаций характера, разработанная А.Е. Личко. Факторы риска, приводящие к психопатическому развитию. Терминологические особенности теоретической модели К. Леонгарда. Содержательное описание клинических типов на основании единого алгоритма: общая характеристика типа акцентуированной личности; черты, способствующие аттракции; черты, приводящие к конфликтам; конфликтогенные ситуации; благоприятные ситуации.

Психологические типы в аналитической психологии К. Юнга. Типы экстраверта и интраверта и их функциональные подтипы. Проблема характера в концепции А. Лоуэна. Личность, темперамент и характер в теории Э. Фромма. Структура характера. Плодотворная и неплодотворные ориентации характера.

Проблема личности в психологии индивидуальных различий

Структура личности, уровни развития личности и сферы проявления уровней развития личности в типологической модели А.Ф. Лазурского (группы и типы личностей). Эндопсихика и экзопсихика как структурные компоненты личности. Уровни развития личности, критерии их выделения и сферы проявления. Классификация А.Ф. Лазурским людей с разными уровнями развития личности на группы и типы. Использование для этих целей таких показателей, как психосоциальный комплекс, тип реализуемого идеала и преобладающий психический процесс. Типологическая модель личности, разработанная Б.С. Братусем. Личность как функциональный орган психической реальности. Развитие личности в онтогенезе. Направленность личности, её содержание, свойства, индивидуальные особенности. Связь типологической модели личности, разработанной Б.С. Братусем с теоретическими положениями деятельностного подхода и гуманистической психологии. Уровни смысловой сферы личности и степень присвоения личностью смысловых отношений как основания для типологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.