Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетка как структурная единица живого вещества






Представление о клетке как о самостоятельной жизнедеятельной единице было дано в работах Шванна. Вирхов считал, что клетка несет в себе полную характеристику жизни. Нет меньшей единицы живого, чем клетка. Из клетки можно отдельные ее компоненты и молекулы и убедиться, что многие из них обладают специфическими функциональными особенностями. Среди живых организмов встречаются два типа организации клеток. К наиболее простому типу строения можно отнести клетки бактерий и синезеленых водорослей, к более высокоорганизованному — клетки всех остальных живых существ, начиная от низших растений и кончая человеком. Клетки бактерий и синезеленых водорослей принято называть прокариотическими. Клетки всех остальных представителей живого — эукариотическими. С внешней стороны от плазматической мембраны расположена клеточная стенка, или оболочка, — продукт клеточной активности. У прокариотических клеток нет морфологически выраженного ядра, но присутствует в виде нуклеоида - зона, заполненная ДНК. В основном веществе (матриксе) цитоплазмы прокариотических клеток располагаются многочисленные рибосомы, цитоплазматические мембраны выражены не так сильно, как у эукариотических клеток, хотя некоторые виды бактерий, например фототрофные пурпурные бактерии, богаты внутриклеточными мембранными системами. Очень сильно цитоплазматические мембраны развиты у синезеленых водорослей. Обычно все внутриклеточные мембранные системы прокариотов развиваются за счет плазматической мембраны. Отличительным признаком эукариотических клеток является не только присутствие морфологически выраженного ядра. В их цитоплазме существует целый набор специальных обязательных структур — органелл: система эндоплазматической сети (ретикулум), аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды (в клетках растений). Для эукариотических клеток характерно наличие немембранных структур: микротрубочки, микрофиламенты, центриоли. Эукариотические клетки обычно намного крупнее прокариотических. Прокариотические и эукариотические клетки имеют много общего, что позволяет отнести их к одной клеточной системе организации живого. И те и другие одеты плазматической мембраной; синтез белка у них происходит на рибосомах; сходны процессы синтеза РНК и репликация ДНК, похожи биоэнергетические процессы. Клетка — Это ограниченная активной мембраной, упорядоченная, структурированная система биополимеров (белков, нуклеиновых кислот и др.) и их макромолекулярных комплексов, участвующих в единой совокупности метаболических и энергетических процессов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в целом. У многоклеточных организмов часть клеток утрачивает свойство размножаться, но они остаются клетками до тех пор, пока в них идут синтетические процессы, происходит регуляция транспорта веществ между клеткой и средой, идет потребление энергии, необходимой для этих процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.