Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы биогеографического районирования растений.






При проведении флористического районирования пользуются несколькими принципами: 1) - Систематические группы на основании которых проводится выделение фаунистических и флористических регионов, должны иметь широкое распространение и следовательно должны быть крупными таксонами. Если мы говорим о растениях то основным классом для построения системы регионов являются цветковые (покрытосеменные), и в меньшей мере голосемянные, по причине малого числа видов - 600. 2)- Распространение систематических групп, на основании которых осуществляется выделение флористических регионов должно быть достаточно хорошо изученным. Поэтому в науке нет систем построенных на распространении мохообразных из за их более слабой изученности по сравнению с другими группами растений. 3)- При выделении регионов различного порядка вплоть до областей и царств необходимо опираться на таксоны разного ранга: от классов и подклассов до видов и подвидов, отдавая при этом предпочтение таксонам более высокого уровня. Нет строгого соответствия между рангом региона и таксона т.к. каждый регион выделяется по наличию и отсутствию в нем таксонов различного порядка. 4)- При выделении регионов отрицательная характеристика тобеж отсутствие какого либо таксона бывает не менее важной чертой чем присутствие. Грубо говоря Нет таксона рангом выше но есть таксон рангом ниже что позволит выделить флористический район рангом ниже. Так выделяют следующие ранги флористических районов: 1- Царство, которые в дальнейшем делятся на области (регионы). Области делятся на провинции, а те в свою очередь на округа, которые делятся на участки. Всего в данный момент выделяют 6 царств: 1- Галарктическое царство самое крупное по площади, ззанимающее больше половины всей суши. Оно охватывает Европу, Северную часть Африки включая Сахару, и Аравийский полуостров исключая его юго - западную часть. Далее южная граница Голарктического царства проходит по реке Инд, Гималаям и примерно по северному тропику. В Северной Америке оно занимают всю внетропическую часть материка. И включает около 30 эндемичных семейств таких как магнолиевые (магнолия крупноцветная), лавровые (лавр, коричник, камфорное дерево, авакадо), лютиковые (лютик едкий, аконит, лютик, живокость) и т.д. 2- Палеотропическое царство это второе по размерам и первое по богатству и разнообразию видов. Оно занимает Африку к Югу от тропика Рака, Юго - Западную часть Аравии, Индостан, Южные части Китая. 3- Неотропическое царство Расположено целиком в новом свете, занимает Южную и центральную Америку. 4- Капское царство. 5- Австралийское царство занимает Австралию и близлежащие острова. 6- Голантарктическое царство занимает новую зеландию с примыкающими к ней островами, крайний юг южной америки. Субантарктические острова и антарктиду.

7. Общая характеристика, покровы и скелет амфибий

Земноводные (амфибии) - немногочисленная группа наиболее примитивных наземных позвоночных. Группа демонстрирует черты переходности от водного образа жизни к наземному. Большинство амфибий обитают то в воде, то на суше. В течение жизни они претерпевают метаморфоз, превращаясь из чисто водных личинок во взрослые формы, обитающие большей частью вне воды. В дыхательной системе происходит смена жаберного дыхания на легочное и изменяется кровеносная система. В опорно-двигательной системе формируются пятипалые конечности, видоизменяется система органов чувств. Общее число видов современных амфибий 4500. Они объединяются в три отряда: Хвостатые, Бетогие и Бесхвостые. Кожные покровы. Кожа у всех земноводных голая, лишенная чешуи. Эпидермис богат многоклеточными железами, обеспечивающие наличие на поверхности кожи жидкостной пленки. Эта пленка предохраняет тело от иссушения. Выделения некоторых кожных желез обладают бактерицидными свойствами и защищают тело от проникновения через кожу микробов. Ядовитые кожные железы защищают амфибий от хищников. Часто ядовитые формы имеют яркую окраску. У некоторых бесхвостых амфибий верхний слой эпидермиса ороговевает (у жаб).

Скелет. В осевой скелет входят: Шейный, туловищный, крестцовый И.хвостовой Отделы. Шейный отдел представлен одним позвонком, его тело невелико и несет две сочленовные ямки, при помощи которых позвонок сочленяется с черепом. Число туловищных позвонков различно. Наименьшее число их у бесхвостых (обычно 7), наибольшее - у безногих (более 100). Единственный крестцовый позвонок несет длинные поперечные отростки, к которым причленяются подвздошные кости таза. Хвостовой отдел наиболее типично выражен у хвостатых, у безногих он очень мал, а у бесхвостых представлен косточкой – Уростилем. Форма позвонков у разных представителей класса вариабельна. У низших амфибий она бывает аМфицельнай; В этом случае между позвонками пожизненно сохраняется хорда. У бесхвостых позвонки Процельные, Т. е. вогнутые спереди и выгнутые сзади; у высших хвостатых - Опистоцельные, т.е. выгнутые спереди и вогнутые сзади. Настоящие ребра у бесхвостых не развиваются, очень короткие есть У Безногих амфибий; у хвостатых развиваются короткие «верхние» ребра.

Мозговой череп. Мозговая коробка пожизненно остается хрящевой. Это обусловливается слабым развитием хондральных и накладных окостенений. В первичном мозговом черепе развиваются следующие хондральпые кости. В затылочной области только две Боковые затылочные кости; Места, соответствующие основной и верхней затылочным костям рыб, остаются хрящевыми. В области слуховой капсулы формируется одна небольшая Ушная кость, Большая часть капсулы остается хрящевой. В передней части глазницы у бесхвостых развивается одна Клинообонятельная кость; у Хвостатых эта кость парная. Обонятельная капсула хрящевая. Покровных костей немного. Крышу черепа составляют теменные и лобные кости, которые у бесхвостых срастаются в Лобно-теменные кости. Впереди от них находятся Носовые Кости, у безногих они срастаются с предчелюстными костями. По бокам задней части черепа расположены Чешуйчатые кости, Сильно развитые у безногих. Дно черепа выстилает большой Парасфеноид, А впереди от него лежат парные Сошниковые Кости. В формировании дна черепа принимают участие кости висцерального скелета - Нёбные И Крыловидные. Первые прилегают к сошникам, вторые - к чешуйчатым костям. Они развиваются на нижней поверхности нёбно-квадратного хряща. Функции верхних челюстей выполняют Предчелюстные (или Межчелюстные) И Верхнечелюстные Кости. Нижняя челюсть представлена меккелевым хрящом, который прикрыт снаружи Зубной И Угловой Костями. Череп амфибий Аутостилический, Т. е. нёбно-квадратный хрящ прирастает к мозговому черепу. Подъязычная дуга не принимает участия в прикреплении челюстного аппарата к черепу. Верхний элемент этой дуги - подвесок (гиомандибуляре) - превращен в маленькую кость - Стремя, Которая проксимальным концом упирается в слуховую капсулу, а наружным (дистальным) - в барабанную перепонку. В связи с формированием полости среднего уха эта кость выполняет роль слуховой косточки. Гиомандибуляре (подвесок) выходит из системы четвертой (подъязычной) висцеральной дуги. Нижние элементы подъязычной дуги и жаберных дуг видоизменяются в Подъязычную пластинку И ее рожки. Эта пластинка расположена между ветвями нижней челюсти. Передние ее рожки прикреплены к слуховым капсулам. Жаберные крышки отсутствуют. Череп амфибий отличается от черепа костных рыб: 1) слабым развитием хондральных и кожных окостенений; 2) аутостилией; 3) видоизменением подъязычной и жаберных дуг, превращенных частью в слуховой, частью в подъязычный аппарат: 4) редукцией жаберной крышки.

Пояса конечностей. Плечевой пояс Имеет вид дуги, обращенной вершиной к брюшной поверхности животного. Верхняя (спинная) часть представлена Лопаткой С широким Надлопаточным хрящом. Нижняя (брюшная) часть включает Коракоид И лежащий впереди него Прокоракоид. У бесхвостых между предгрудиной и лопаткой расположена тонкая палочковидная Ключица. Элементы пояса сходятся в точке прикрепления плечевой кости и формируют сочленовную ямку. Впереди от места соединения левого и правого коракондов находится Предгру-дина, А сзади - Грудина. Обе эти кости заканчиваются хрящами. Плечевой пояс лежит свободно в толще мускулатуры и не связан с черепом. Грудной клетки у амфибий нет. Тазовый пояс Образован тремя парными элементами, сходящимися в области вертлужной впадины. Длинные Подвздошные Кости передними концами прикреплены к поперечным отросткам единственного крестцового позвонка. Направленный вперед и вниз Лобковый Элемент пояса у лягушек остается хрящевым. Сзади него расположена Седалищная Кость.

Скелет свободных конечностей типичен для земных позвоночных. Конечности наземных позвоночных представляют собой многочленные рычаги с мощными мышцами. Пятипалая конечность состоит из трех отделов: I - Плечо В передней конечности, Бедро - в задней; этот отдел всегда состоит из одной кости, которая проксимальным концом причленена к поясу; II - предплечье в передней конечности, Голень В задней. В типичном случае отдел состоит из двух параллельно расположенных костей: предплечье - из Локтевой И Лучевой, Голень - из Большой берцовой И Малой берцовой; III - Кисть В передней конечности и Стопа В задней; отдел состоит из трех подотделов: 1) запястье - В передней конечности, Предплюсна - в задней; этот подотдел представлен в типичном случае 9-10 мелкими косточками, расположенными в три ряда; 2) пясть - в передней конечности, Плюсна - в задней; подотдел состоит из 5 удлиненных костей, расположенных в один ряд от запястья или предплюсны; 3) Фаланги четырех-пяти палацев Представляют продолжение пясти или плюсны и включают три-пять рядов косточек в каждом. У лягушек наблюдаются некоторые отклонения: оба элемента предплечья и голени срастаются в одну кость.

8.-------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.