Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль м-о в жизни р-ний. Микробы-активаторы. Микробы-ингибиторы. Роль р-ний в жизни м-о. Методы изучения.






Роль м-о в жизни р-ний: обеспечении растений азотом, фосфором, микроэлементами и др.; прямое защитное действие растений; стимуляторы роста растений; оказывают на растения и много негативных воздействий. Роль р-ний в жизни м-о: растения являются источниками питания для микроорганизмов;

растения осуществляют физическую защиту микроорганизмов; растения исполняют роль и переносчиков. Методы изучения м-р взаим.: 1. м -д последовательных отмываний корней: из почвы отбирают стерильным пинцетом один грамм корней, помещают в колбы с 100мл.стерильной воды, взбалтывают в теч.2мин., затем извлекаются из колбы и переносятся последоват.во 2, 3, 4 колбу со стер.водой.Из каждой колбы отдельно стер.пипеткой берут по капле отмывшей воды и вылевают на поверхность пит.среды в чашки Петри, их инкубируют при t28-30гр.в теч.3суток.В кач.питательной среды МПА, крахмальный агар. 2.м-д отпечатков: микрофлору в поверхности чашки Петри разливают среду, и кладут исследуемую часть растения, затем эта часть избирается, чашки ставят в термостат и исследуются ч-з 3-7суток. 3. м-д изучения образов.клубеньков на корнях бобовых и не бобовых р-ний: между 2мя стерильн.предметными стеклами с минер.полужидкой средой помещают 3-4 проростка р-ний, кот.погружают в стакан с минеральной средой и закрывают ватной пробкой.Ч-з сутки проростки инокулируют культурами клубеньковых бактерий и наблюдают за образованием клубеньков на корнях. 4.м-ды изучения азотфиксации: - м-д Кельдаля-очень точный, изучает рост р-ний в среде лишенной азота.сравнивают со средой имеющей азот. –изотопный м-д-проводится в лабор.и полевых условиях.недостаток: период полураспада изатопов очень большой, на выяснений за 1, 5часа. –ацетиленовый м-д-использ.ацетилен, как аналог азота и исслед.газовай храмотографией. Микробы-активаторы- оказывают благоприятное действие на микробов-эндосимбионтов, а ч-з это косвенно действуют на р-я. Обнаружено, что формирование микоризы зависит от активности ризобий. Ризобии явл.важной частью растительно-микробного симбиоза. В отсутствии ризобий микориза не формируется. Микробы-ингибиторы- задерживают рост р-ний, деформируют их органы, структуру протопласта, меняют дыхательные, синтетические и др.метаболические процессы.

 

Микробно-растительные взаим.в ризосфере и ризоплане.Определение.Аспекты ризосферы. Корневые выделения.

Ризосфера- это пространство и почва, окружающие формирующийся корень.В настоящее время под ризосферой понимают пространство вокруг корня от 0 до 2-8 мм в диаметре, в котором имеет место более обильное развитие микроорганизмов из-за стимулирования их роста корневыми экссудатами (выделениями), а в более широком смысле — корневыми депозитами. Ризосфера подразделяется на: эндоризосферу – эпидермально-корковая область, в которую могут проникать микроорганизмы; ризоплану – поверхность раздела между корнем и почвой; экзоризосфера или эктосфера – почва вблизи корня, в которой отмечается размножение микроорганизмов.Численность микроорганизмов в ризосфере, как правило, значительно выше, чем в окружающей почве. Соотношение этих значений (Р: К = ризосфера: контроль) носит название ризосферного эффекта. Он зависит от: вида растения, участка корня, почвенных условий, стадия развития растения. Пространство ризосферы называют эндоризосферой. Корневые экссудаты- низкомолекулярные органические вещества, продукты фотосинтеза и метаболизма растения(сахара, органические и аминокислоты, спирты, гормоны, витамины и др.)

Ризоплана -это поверхность корня и м-о, кот.находятся снаружи корня, и прекреплены к нему. Корневые выделения: Корни растений являются источником органических веществ ресурсов для микроорганизмов. Выд.5классов корневых выделений: 1.Эксудаты – водорастворимые компоненты, которые выделяются клетками без расхода метаболической энергии (сахар, аминокислоты, органические кислоты, витамины, регуляторы роста); 2. Секреты – низкомолекулярные компоненты, высвобождение которых требует энергозатрат; 3.Растительные слизи полисахаридной природы; 4.Муцегель – комплексный слизистый продукт, в образовании которого участвует не только корень, но и почва, и микроорганизмы; 5.Лизаты – компоненты освобожденные при автолизе старых клеток, когда разрушается плазмолемма. По особенностям происхождения корневые выделения подразделяются на: экссудаты, секреты, лизаты, экскреты. Характер корневых выделений зависит: от вида растений, времени суток, этапа вегетации, климата, почвенных условий и других факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.