Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения растений и микроорганизмов как один из типов симбиотических отношений между живыми членами биогеоценоза.






Микробно-растительные взаимодействия являются основой поддержания жизни на планете.

Каждый их организмов растений представляет особую эконишу по отношению к поселяющимся там микоорганизмам, были предложены термины, определяющие эти ниши:

Филлосфера – надземная часть растений.

Ризосфера –подземная часть растений.

Геммисфера – почки растений.

Спермосфера – семена

-для более четкого отделения поверхности листьев и корней от зон, прилегающих к ним, появились термины «филоплана» и «ризоплана»

-микроорганизмы поселяются на поверхности различных органов растений (эпифитное сообщество), и путем внедрения в ткани растений (эндофитное сообщество).

 

 

10. Систематизация микробно-растительных взаимодействий. Значение растений как центрального звена консорций с микробными популяциями. Микробно-растительные взаимодействия: 1) специфические, эволюционно закрепленные 2) облигатные, неспецифические, временные, случайные.

Микробно-растительные взаимодействия (оценивая пространство и среду): 1) надземные 2)внутрипочвенные

Микробно-растительные взаимодействия (организменно- морфологической точки зрения): 1)бактериально-растительные (с одноклеточными, с многоклеточными, с организменными высшими и низшими растениями) 2)грибо-растительные (с одноклеточными, с многоклеточными, с организменными высшими и низшими растениями) 3)вирусо-растительные.

Из-за высокой обоюдной организации грибов и растений их взаимодействия носят более широкий и часто более драматический характер.

Уровни взаимодействия с точки зрения организации материи: 1)химический 2)физический 3)биологический (молекулярно-генетический, клеточный, популяционный, сообществ)

Учение о консорциях было создано в 50-е гг. ботаником Л. Г. Раменским и зоологом В. Н. Беклемишевым.

Под консорцией в биогеоценологии понимают совокупность популяций, жизнедеятельность которых определяется центральным видом — эдификатором. Чаще всего это автотрофный организм — зеленое растение, которое образует ядро консорций. С ним связаны разные гетеротрофные организмы, образующие вокруг центра круги 1-, 2-, 3-го и т. д. порядка (концентры) в зависимости от степени их связи с эдификатором.

Среди консортов различают следующие функциональные группы:

биотрофы — питаются тканями живого растения(растительноядные животные, микроорганизмы, живущие в тканях растения, почвенные членистоногие и черви, питающиеся живыми корнями)

эккрисотрофы — используют выделения живого растения через корни, кору стволов, листья (микроорганизмы, живущие на поверхности листьев и корней, в филлоплане и ризоплане соответственно, микробные популяции нектарников, сокотечений деревьев, обитатели плодов и ягод, геммисферы (поверхности почек), а также тли, использующие выделения листьев)

сапротрофы — разлагают мертвые ткани растения(. Это разлагатели мертвого растительного опада, корневого отпада, трупов животных, микробных клеток)

паразиты животных и паразиты паразитов (с микроорганизмами живущими на его поверхности (в филлосфере) - э п и ф и т н ы е. Эпифитные микроорганизмы филлосферы представлены в основном бактериями и дрожжами.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.