Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симбиоз. история учения. Типы симбионтов.






В 1879 году на заседании в Касселе Антони де Бари в своем докладе определил понятие «симбиоз».Симбиоз=антагонизм, мутуализм. Симбиоз – совместная жизнь разноименных организмов.

1851- Макс Щульц: у зеленых пресноводных полипов Hydra viridissima и зеленных простейших окраска обусловлена не «животным хлорофиллом».

1866-Симин Швенденер: Лишайник состоит из водорослей и гриба и т.д.

1 890-Альтман: концепция симбиоза для понимания эволюции и филогенетических отношений между эукариотами и прокариотами; хлоропласты и митохондрии.

1885- А.Б.Франк: совместная жизнь высших растений и грибов, а именно микориза.

1888- Гельригер, Вильфарт и Бейеринк: Мутуалистический симбиоз связывающий N 2 в корневых клубеньках бобовых.

Роль работ Антони де Бебари для микологии и фитопатологии можно сравнить со значением Пастера и Коха для бактериологии и медицины. 1853 год - Монография о ржавчинных и головневых болезнях злаков (в возрасте 22 года). Микроскопическое исследование чистых культур грибов. Дал отрицательный ответ на вопрос о самозарождении жизни. Исследовал заболевания: гниль картофеля, заболевания сливы. Он открыл половой процесс у сумчатых грибов.

Сообщесто – это организационная, структурная и функциональная единица экосистемы. Она обладает особыми свойствами, не присущими отдельным слагающим ее элементам.

Взаимодействия, которые проявляются между членами биотического сообщества, основываются либо на трофическом, либо на метаболическом характере связей.

Трофические связи: в системе хищник – жертва, в конкурентном взаимодействии, в cинтрофных (когда субстрат потребляется только смешанными популяциями, не способными к его использованию в чистых культурах) и метаболических взаимодействих.

Метаболические связи: Сигнальные метаболиты – основной «язык» микробного мира.

растения выделяют колины, некоторые выделяют: отталкивающие (репеллены) и привлекающие (аттрактанты) других насекомых или особей другого пола.

Типы симбиоза:

1. По степени взаимной близости: эндосимбиоз (микроорганизм развивается внутри клеток хозяина) и эктосимбиоз (микроорганизм сохраняет внешнее положение по отношению к клеткам своего хозяина).

2. По относительной выгоде: мутуалистический и паразитический.

Мутуализм – крайняя степень симбиотических взаимодействий, когда организмы-симбионты не могут существовать раздельно. Мутуалистические связи существуют в лишайниках между грибами и водорослями. Мутуалистическими можно считать и взаимооотношения некоторых микоризных грибов с корневыми системами растений

Паразитизм – полная или частичная зависимость одного организма (паразита) от другого (хозяина). В зависимости от степени проявления бывает паразитизм факультативный и облигатный.

Типы межорганизменных взаимоотношений:

1.Мутуализм. 2. Антагонизм (антибиоз) — часто встречающееся явление в микробном мире, которое выражается в подавлении роста одного организма другим ( конкуренция за источники питания; подавление роста за счет образования токсических веществ неспецифического действия, например органических кислот, H2S и др.; антагонизм, проявляющийся через образование специфических веществ — антибиотиков. Этот тип антагонизма носит название аменсализма ). 3. нейтрализм - организмы живут в непосредственном контакте, не оказывая влияния друг на друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.