Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскопараллельное движение твердого тела. Определение скоростей и ускорений точек тела






Плоско-параллельным называется такое движение тела, при котором все точки тела движутся параллельно некоторой неподвижной плоскости. Из этого следует, что все точки тела, лежащие на одном перпендикуляре, проведенном в теле к этой плоскости, движутся одинаково. Поэтому для изучения плоскопараллельного движения тела достаточно изучить только движение его сечения. Движение сечения определяется движением отрезка CD, который определяется положением точки C и угла . Тело имеет три степени свободы:

- закон плоскопараллельного движения,

точка С называется полюсом.

=> =>

- скорость полюса;

, - скорость точки М по отношению к системе координат, которая имеет начало в точке О` и неподвижной оси координат.

- формула Эйлера скорости и ускорения точек, лежащих на одном перпендикуляре одинаковы при плоско параллельном движении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.