Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ялуторовск готовится встретить туристов

Этот октябрьский выезд «Эко-тур72» был немногочисленным, но по нашей клубной традиции крайне насыщенным, поэтому некоторыми наблюдениями хочется поделиться с нашими читателями, ибо съездить в город-спутник Ялуторовск каждому и по карману, и по времени, если, конечно, Вы не раб своего «ящика».

Утро в музее декабристов было занято школьными группами, - учителя традиционно не дают детишкам выспаться, даже в день культур-мультур программы. А мы вот не торопимся, вставать в свои законные выходные раньше солнышка, - просто преступление против себя любимого.

Поэтому старт в пол-десятого был дан не сразу в «Ялту», как на сленге называют свой город его жители, а с заездом на Кыштырлинский карьер. Только если 1-2 раза в году мы туда едем за морскими ископаемыми ракушками (палео-тур называется «Вглубь Земли»), то на сей раз цель была куда более утилитарной, - бесплатно набрать голубой глины. Кому – для скульптурных целей, кому – суставы лечить. Отклонение от маршрута в несколько сот метров никому не помешало.

В Ялуторовске первым делом посетили острог, ставший в последние годы туристическим брендом, ещё более притягательным для туристов, чем декабристская тематика. Приятно было видеть, что сгоревшие стены и башни уже отстроены, вокруг всё чистенько, прибрано. Ходят слухи, что в ноябре интерактивная экспозиция опять заработает, и это радует!

Заодно пробежались пешочком по центральной улице, что почти везде носят имя нашего Вождя. Вот только в Ялуторовске он стоит какой-то грустный, как бы виноватый, жалеет о своём неудавшемся глобальном эксперименте. Гораздо веселее памятники Суворова и основателей музея, хотя выполнены они в народном стиле: ручки-ножки тоненькие, какие-то субтильные, а жить так хочется! Хотя, если бы были сейчас живы, то морду бы скульптору набили за такое издевательство.

Мальчик, подметающий планету – тот тоже тоненький, но этот хоть подросток, ему простительно! Рядом - ангелочки на крыше и у дворца «Ретро», - все на одно лицо, не совсем детское, с какими-то силиконовыми губёшками! Хотя в целом нео-классика смотрится просто шикарно! Наверное, мы просто ничего не смыслим в «авторском» видении натуры знаменитого автора сих творений, за что приносим свои извинения.

Подошло время посетить зоопарк. Это, по сути, разросшийся живой уголок местной станции юных натуралистов. Однако, самого экобиоцентра теперь, как оказалось, нет. Нет и шикарной частной выставки рыбок. Что там базировалась. Оказывается, натуралистов власти «оптимизировали», как когда-то в Тюмени, - на его площадях сейчас играют, танцуют, - центр детского творчества, что-то типа микро-дворца пионеров. Хорошо, что животных, как в Тюмени, не выкинули на улицу, - видно, жалко стало братьев наших меньших, - посадили на самоокупаемость! Теперь их смотрят за деньги, но специалистов, увы, уж нет, посему рассказать туристам о животных, если нет своего зоо-гида, однако, некому. Тем не менее, радость от общения детей с животными не даёт никому испортить настроение.

На той же улице революции, если вернуться метров 200 к центру и перейти дорогу, есть Дом природы, - филиал Ялуторовского музейного комплекса. Там мы всегда желанные гости, и экскурсию по всем залам на радость не только туристов, но и сотрудникам самого музея провёл тот, кто некогда его спроектировал. За эти 15 лет и новых чучел животных заметно прибавилось, и столько событий, приятных для воспоминания, произошло! Чего только стоит знакомство с местным домовым, про которого сняли самую первую часть 50-серийной программы «Сталкер» на тюменской студии «ТРТР»!

На заднем дворе музея – открытая экспозиция «Экологический двор». А когда-то был пустырь, заваленный мусором. Теперь, за 14 лет со дня торжественного открытия (мы приехали день-в-день!) саженцы превратились в почти взрослые деревья. Разве что подсыпался «барсучий городок», немного поменяла конфигурацию «медвежья берлога», высохло «болотце», зато появилась избушка-лабаз, и заново, спустя более чем через десятилетие, заработала площадка палеонтологического раскопа. Это такое место, где нужно откопать подлинные (!) кости мамонта, а потом закопать их ещё глубже, чтобы последователям было ещё тяжелее. Подобного «аттракциона» нет даже в хвалёной Америке, - там всё по-игрушечному: пластиковые уменьшенные косточки, жидкие щёточки… Бедная Америка!)))

Все уже хотят обедать, но нас точно в назначенное время уже ждут в музее декабриста Муравьёва-Апостола. Очень увлекательная экскурсия от специалиста, изучающего эту тему всю свою жизнь, никого не оставила равнодушным, разве что требующую к себе постоянного внимания двухгодовалую Киру пришлось «изолировать», предложив ей повторный экскурс к лошадке и птичкам, - благо это было рядом, каких-то сто метров.

Раньше поиски общепита в Ялуторовске было занятие творческое, - пельменная у острога закрывается раньше 16 часов, но выручила новая блинная на Ленина. Хорошо, что хоть это теперь есть, чтобы вкусно и недорого поесть!

Сытыми возвращаться в Тюмень что-то не хотелось, - ехать не 400 километров! Поэтому решено было заехать на Андреевское озеро, дабы посетить знаменитый «Андрюшин городок», - древнее поселение, с хорошо сохранившимся валом, рвом и массой ямок, бывших около 2000 лет назад полуземлянками. Здесь же было уместно рассказать и об «акуле на Андреевском озере», роль которой в 2000-м году сыграл скелет белухи, и о «трупе инопланетянина» (жуткая кукла одного мастера, упавшая с сосны), и про огромный скелет гренландского кита, которого в двух бочках ровно сутки отваривали от жира студенты биофака на самом рыбацком месте около дамбы на озеро Грязное.

Красивейший закат, отражающийся в воде озера, плюс живой тетерев в ветвях были ещё одним бонусом к этой аномально насыщенной экскурсии в славный град-Ялуторовск. Ну да не последний раз туда едем, друзья! Кто дома сидел и тосковал, не плачьте, - шансы ещё есть, особенно, как вновь откроется для посетителей знаменитый острог. Поедем смотреть, как там восстановили экспозиции, может даже лучше сделали, кто знает!?

 

Павел Ситников, руководитель клуба «эко-тур72».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Казка пра смелага вожыка | Время поисков и время свершений.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.