Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство Чечено-Ингушетии






Восстановление Чечено-Ингушетии сопровождалось созданием большого количества совхозов и колхозов, в которых должны были работать возвращающиеся из депортации чеченцы и ингуши. При этом власти фактически запрещали горцам возвращаться в родные горные аулы, заставляя их селиться в равнинных районах. Всеми способами власти пытались не допустить восстановления прежней ситуации, когда коллективные хозяйства существовали лишь формально, а земельные угодья были обобществлены только на бумаге. Попытки горцев восстановить принадлежавшие им ранее хутора жестко пресекались властями. Вплоть до 80-х гг. стихийно возникавшие хутора сносились, а их хозяева насильно переселялись на равнину. Пустующими угодьями в горной Чечне долгое время активно пользовались хозяйства и частные лица из соседних районов Дагестана и Грузии, где сохранились горные села. Они ежегодно перегоняли сюда десятки тысяч голов скота, не слишком заботясь о рациональном и бережливом отношении к пастбищам.

Подавляя частную инициативу, руководители советского государства рассчитывали обеспечить подъем сельского хозяйства за счет его механизации, широкой мелиорации земель, применения удобрений. Для этих целей из государственного бюджета ежегодно выделялись огромные средства, что вело, в частности, к быстрому росту парка сельскохозяйственных машин, в том числе и в Чечено-Ингушетии. Но, несмотря на эти благоприятные факторы, их экономическая эффективность в условиях социалистических принципов хозяйствования оказывалась весьма низкой. Большинство колхозов и совхозов республики, как, впрочем, и всего СССР, были убыточными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.