Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII. Первая мировая война и Февральская революция в России в политических судьбах Чечни






Первая мировая война, начавшаяся в августе 1914 г., была вызвана обострением противоречий между великими державами Европы. С одной стороны, Германия и Австро-Венгрия (с присоединившейся позже Османской империей), а с другой – Англия, Франция, Россия (в 1915 г. к ним присоединилась Италия) развязали военные действия, вовлекшие в схватку, в конечном счете, 38 государств мира, включая США. Это была борьба за гегемонию между империалистическими державами на европейском континенте и во всем мире.

Российская империя стремилась в этой войне установить свое влияние на Балканском полуострове, ослабить Германскую и Австро-Венгерскую империи и аннексировать у Турции черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, через которые осуществлялось до 90% сельскохозяйственного экспорта страны. Последняя задача предусматривала развертывание широких военных действий русской армии против Османской империи, прежде всего, на Кавказе.

Так, помимо основного для России Германского фронта, возник и Кавказский фронт. Турецкие планы на Кавказе были весьма амбициозны и предусматривали распространение прямого турецкого влияния не только на весь Кавказ, но и населенные тюркско-мусульманскими народами районы Поволжья и Крыма. Германское военное руководство также планировало полное отторжение Кавказа от России, при этом предполагалось создание нескольких буферных кавказских государств с мусульманским и христианским населением.

Несмотря на наличие довольно заметных антироссийских настроений не только среди мусульманского духовенства, но и части горской интеллигенции, в том числе и в Чечне, сколько-нибудь поколебать прочность русского тыла на Кавказе ни туркам, ни немцам не удалось. Однако Кавказский фронт изначально являлся второстепенным по своему значению, а на главном – Германском фронте – русская армия несла самые тяжелые потери.

Незадолго до Первой мировой войны в России был введен закон о всеобщей воинской повинности. Однако действие этого закона не распространялось на мусульманское население Кавказа. Царские власти опасались силой принуждать горцев к военной службе во избежание возникновения новых народных волнений. Но, как и в предыдущих войнах России XIX – начала XX в., был объявлен набор добровольцев. Без особого труда на Северном Кавказе были сформированы 6 национальных полков, в том числе и Чеченский. Эти полки составили отдельную Кавказскую конную дивизию, которая скоро в обиходе получила колоритное название – «Дикая дивизия». Эта дивизия была направлена на австрийский фронт, где прекрасно зарекомендовала себя в боевой обстановке. Полки «Дикой дивизии» отличились во время знаменитого наступления русской армии, известного как «Брусиловский прорыв». Всадники «Дикой дивизии», находясь на острие прорыва, в конном строю форсировали реку Днестр, за что дивизия была награждена Георгиевским знаменем. Но самую громкую славу горцам принес блистательный разгром Брауншвейгской дивизии германской армии. Всего за годы Первой мировой войны не менее 60 всадников Чеченского полка были награждены Георгиевскими крестами, считавшимися высшей воинской наградой в русской армии.

Различные социальные группы в Чечне, как и среди всех горских народов, по-разному относились к войне. Крестьянство в целом считало эту войну совершенно чуждой своим интересам. Буржуазные и офицерские круги поддерживали официальные лозунги о войне до победного конца. Протурецкие настроения были характерны только для части чеченского духовенства.

Постепенно тяжелая война вызвала обострение отношений между горцами и казачеством, в основе которого лежал вопрос о земле. В ряде горных аулов вновь возникают народные волнения и случаи открытого неповиновения властям.

После отречения царя Николая II в феврале 1917 г. и образования Временного правительства России ситуация на Северном Кавказе, в том числе и в Чечне стала еще более нестабильной. Комиссаром Временного правительства в Терской области был назначен потомственный казак М.А.Караулов. Но преобразования, которые он начал проводить, носили в основном формальный характер. Было сохранено прежнее административное деление, только вновь назначенные начальники округов назывались теперь комиссарами.

Урегулирование национальных проблем М.А.Караулов собирался проводить в рамках программы Временного правительства, которая разрабатывалась под влиянием партии кадетов. 20 марта 1917 г. Временное правительство издало декрет об отмене всех религиозных и национальных ограничений. Сохраняя прежнее административно-территориальное деление страны, Временное правительство предполагало осуществлять в национальных округах через органы местного самоуправления «культурно-национальное самоопределение народов». Предоставление государственной автономии предусматривалось только для Польши и Финляндии, которые пользовались автономией и при царском режиме.

Революционные события февраля 1917 г. в России активизировали национальные движения в разных регионах страны. Не стала исключением и Чечня. В марте в Грозном состоялся чеченский съезд, собравший до 10 тыс. человек. Главным докладчиком на съезде был известный общественный деятель Чечни А.-М.Чермоев. Активное участие в съезде приняли политические и религиозные деятели, в царское время высланные из Терской области по политическим мотивам.

На съезде обнаружились два политических направления, между которыми в последствии развернулась ожесточенная борьба за власть в Чечне. Видные представители духовенства выступили с требованием установления в Чечне теократического правления. Но шейхи не смогли добиться поставленной цели – большинство мест в избранном на съезде Чеченском исполнительном комитете получили представители светской интеллигенции. Председателем Чеченского исполкома стал член партии меньшевиков, юрист по образованию Ахмедхан Мутушев (позднее он перешел на сторону большевиков и стал активным участником гражданской войны на Кавказе). Заместителем председателя стал видный предприниматель М.К.Абдулкадыров, первым комиссаром Грозненского округа – Т.Эльдарханов, комиссаром Введенского округа – потомственный офицер А.В.Адуев.

Между тем, в Чечне продолжали набирать силу серьезные аграрные волнения. Участились случаи самовольного захвата крестьянами не только казенных земель, а также земель, принадлежавших казакам, но и владений крупных чеченских собственников. Все более широкие масштабы приобретал бандитизм, от которого в одинаковой степени страдали и чеченские аулы, и казачьи станицы. Местные власти, раздираемые политическими разногласиями, фактически ничего не могли противопоставить разгулу преступности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.