Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX. Вовлечение Чечни в экономическую систему Российской империи в пореформенный период






Благодаря буржуазным реформам 60-70-х гг. XIX в. в России экономическое и социальное развитие страны шло быстрыми темпами. Был завершен промышленный переворот, бурно развивался железнодорожный транспорт.

Большие сдвиги произошли в сельском хозяйстве, хотя его развитие продолжали тормозить пережитки крепостного права. Причем если в центральной России развитие капитализма в сельском хозяйстве шло по медленному, так называемому «прусскому» пути, то на юге, в том числе на Северном Кавказе, преобладал быстрый «американский» вариант развития аграрного сектора – на основе фермерского типа крестьянского хозяйства.

Развитие экономики России способствовало вовлечению в этот процесс Чечни и Кавказа. Чечня постепенно стала превращаться в один из крупнейших центров товарного производства зерновых культур, овощей и фруктов. Широкое использование лошадей, как в хозяйстве, так и в военной службе, обусловило хорошее развитие в станицах коневодства.

Всероссийский промышленный подъем 90-х гг. XIX в. вызвал растущий спрос на нефтепродукты. Нефтяные месторождения Чечни, известные еще с давних времен, стали чрезвычайно привлекательными для вложения капиталов. В Грозный и его окрестности устремлялись десятки частных компаний, которые вкладывали значительные средства в техническое оснащение промыслов. Нефть добывалась и перерабатывалась с применением новейшей по тем временам техники. Начиная с 1896 г. грозненская нефть большими партиями поступала в крупнейшие промышленные центры России. Примерно с этого же времени активное участие в эксплуатации грозненских месторождений нефти принимал иностранный капитал, в первую очередь, английский и немецкий. Для своего проникновения в Грозненский нефтяной район иностранные бизнесмены активно скупали уже существующие российские компании.

Однако крупнейшим собственником нефтеносных участков оказалось Терское казачье войско. Оно самостоятельно не вело разработку месторождений нефти, а жило исключительно на сдаче в аренду захваченных чеченских земель. Вместе с тем, Терская областная администрация, которая всячески поддерживала феодальные привилегии Терского казачьего войска в отношении сдачи в аренду нефтеносных земель, в то же время прилагала усилия, чтобы лишить несколько чеченских селений, также владевших нефтеносными участками.

Правда, российское законодательство, в сочетании с государственной бюрократией, в целом серьезно препятствовали частной инициативе в экономике вообще, и в нефтяном бизнесе, в частности. Так, для аренды участка, превышающего по площади 10 десятин, требовалось разрешение правительства, а максимальный срок аренды ограничивался 24 годами. Совершение всех формальностей, связанных с получением разрешений и других документов, было сопряжено с долгими и сложными бюрократическими процедурами.

Ажиотажный спрос на нефтяные участки и запутанная процедура получения прав на разработку недр привели к открытой спекуляции частновладельческими и общинными землями. Появились посредники и скупщики земель из числа разбогатевших чеченцев. Российские и иностранные предприниматели охотно вступали в деловой союз с состоятельными чеченцами, поскольку влияние последних на своих земляков позволяло быстрее и на лучших условиях получить согласие сельских общин сдать в аренду участки. Но в ряде случаев чеченские предприниматели выступали в качестве самостоятельных фигур в нефтяном бизнесе. В целом класс чеченских предпринимателей пополнялся за счет выходцев из офицерских семей, крупнейших торговцев, а также видных религиозных деятелей.

Нефтяной бум вызвал быстрый рост города Грозного. Население города увеличивалось в основном за счет русских переселенцев – профессиональных рабочих. Притягивал Грозный к себе и избыточное сельское население Чечни. Пришедшие в город чеченские крестьяне были почти поголовно неграмотны и не имели промышленной специальности. Первое время они являлись почти исключительно чернорабочими. Но со временем чеченцы приобретали различные доступные им рабочие специальности: токарей, слесарей, связистов и т.п. Однако приток чеченцев в грозненскую промышленность сдерживался административными барьерами. Действовало постановление, запрещающее чеченцам поселяться на территории города. Запрет этот не всегда строго соблюдался, но время от времени власти вспоминали о нем, проводя выборочные высылки из города «незаконно» проживающих чеченцев.

В пореформенный период в экономике Чечни, как и в экономике всей Российской империи, происходили прогрессивные сдвиги, свидетельствующие об уверенном процессе модернизации. Появляется товарное сельское хозяйство, зарождается прослойка торговой буржуазии и рабочего класса, товарно-денежные отношения становятся преобладающими. Огромное значение для развития края имели промышленная разработка чеченской нефти и проведение железной дороги.

Горцы имели огромный потенциал для врастания в современное капиталистическое производство, однако колониальная политика царской России, направленная на ограбление земельного фонда Чечни и на ограничение прав и свобод основной массы чеченцев, значительно тормозили прогрессивные процессы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.