Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой прадедушка во втором ряду справа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СУРГУТСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАРСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

Конкур «Возраст счастья»

Тема сочинения:

«Мой прадедушка»

 

Работу выполнил:

Артамонов Сергей Иванович, 16 лет

МБОУ «Барсовская СОШ №1»,

ул. Мостостроителей, 9

г.п. Барсово Сургутский район

Тюменская область ХМАО-Югра

Сочинение «Мой прадедушка»

Мой прадедушка во втором ряду справа

Время отдаляет от нас военные годы и позволяет полнее оценить подвиги солдат, которые защищали все народы, от малого до великого, от фашистского варварства нашу Родину. Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Она бережно хранится и передаётся из поколения в поколение. Я думаю, что память - это связующее звено между прошлым и будущим. И чем меньше остаётся живых свидетелей прошлого, тем больше становится наша забота о сохранении памяти наших прадедов.

А тогда в незабываемые летние месяцы сорок первого года весь советский народ в кратчайшие сроки превратил нашу страну в могучую державу, в едином порыве поднялся на защиту своей Родины

Вспоминаю строчки из песни «Священная война», которые я учил в начальных классах:

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой»!

Все народы, какой бы национальности они не были, вместе защищали нашу Родину в Великой Отечественной войне.

К этой дружной семье относился и мой прадедушка Неделько Григорий Максимович. Григорий Максимович родился в 1917 году, в небольшом городке Зугрэс на Украине, где и проживал после окончания войны. В ходе войны он проявил беспримерные морально – боевые качества, беззаветную преданность Родине.

На войну моего дедушку призвали 7 июля 1941года. В городе Харцызске Донецкой области был сформирован эшелон. Прадедушку сначала отправили на подготовку связистов в город Малый Ярославец. Через два месяца была сформирована танковая бригада, и его направили туда связистом.

Из воспоминаний Неделько Григория Максимовича: «Первый бой был через десять дней под городом Можайском на Волоколамском направлении. Враг напирал на Москву. Обстрелы были днём и ночью. Под Москвой тогда стояли очень сильные морозы. Бывало, на привале, чуть присядешь отдохнуть, а встать никак не можешь - шинель примерзала к сугробу». Да, нелегко, было советским солдатам воевать в таких трудных условиях…
«Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» Эти слова политрука Василия Клочкова стали клятвой верности защитников столицы своей Отчизны. На подступах к Москве в декабре 1941 года был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии, окончательно похоронен план «молниеносной» войны против Советского Союза.

Бои переходили в наступление. Мой прадедушка принимал участие в освобождении населенных пунктов Дорохово и Сычевка под Москвой. Давно заросли травою и сгладились окопы на подмосковных рубежах, где стояли насмерть защитники столицы, но Родина не забыла своих сыновей, в час смертельной опасности отстоявших любимый город от врага.

В феврале 1941 года танковую бригаду, в которой мой прадедушка Григорий был тогда механиком, отправили на Курскую Дугу. Итог битвы под Курском поставил гитлеровцев перед катастрофой. Началось массовое изгнание гитлеровских захватчиков из пределов советской земли.

В результате наступления был освобожден Харьков, а так же населенный пункт Богодухов. Разгромив фашистских солдат, 22-ую танковую бригаду переименовали в 40-ую танковую бригаду, и она получила звание гвардейской. Мой прадедушка неоднократно был ранен. Но после госпитализаций снова шёл в бой.

Григорий Максимович сражался с врагами на Сандамирском плацдарме, затем освобождал город Варшаву. Принимал участие во взятии города Берлина. За проявленное мужество и героизм в боях с фашистами, прадедушка Неделько Григорий Максимович был награжден медалями: «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За Отвагу», двумя орденами «Красной звезды».

После демобилизации, в июле 1945 года, Григорий Максимович вернулся в родной город на Украине, пошел работать на электростанцию, где трудился всю свою жизнь. В мирное время, за доблестный труд, был награжден медалями: «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», а также орденом Октябрьской революции. Несмотря на то, что я знаю своего прадедушку только по фотографиям и рассказам моей бабушки (прадедушкиной дочери) и моей мамы (его внучки), я очень рад и горжусь тем, что у меня есть такой славный прадед. Не смотря ни на что, мой прадедушка прожил счастливую жизнь. Так как он жил прежде всего, защищая родных и близких в годы войны, работал на восстановлении страны от разрухи, совершал трудовые подвиги в мирное время.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава XXIX. Воробушек лежал на своей подстилке, жадно вдыхая запахи ушедших на битву брата и сестры | Картина 1




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.