Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация работников в системе






 

В общем понимании адаптация - это процесс приспособления человека к условиям внешней и внутренней среды. Поэтому заданием эргономистов является разработка средств, методов, программ, которые наиболее эффективно позволят работнику адаптироваться к условиям системы " человек - машина - внешняя среда". В то же время адаптация предусматривает селекцию работников по критерию пригодности к данному виду трудовой деятельности.

Как свойство, адаптированная работника - это его способность приспосабливаться к содержанию и условиям трудовой деятельности непосредственной социальной среды, совершенствовать свои деловые и личностные качества.

Важность формирования соответствующих программ адаптации к работе в системах обусловливается тем, что последние годы все больше становится роль информационного фактора в трудовой деятельности, а также общественным характером труда.

В психофизиологии адаптацию понимают как приобретение организмом новых свойств и качеств в процессе взаимодействия с внешней средой. Исходя из этого, эффективность адаптации полностью зависит от факторов внешних по отношению к организму и стойкости приобретенных характеристик, связей организма, приобретенных в течение жизни или неотъемлемых (естественных).

Психофизиологическая суть адаптации заключается в следующем. Человек постоянно взаимодействует со средой, потому структура связей организма постоянно изменяется. Эти изменения являются соответствующими реакциями организма на раздражители. Соответствующие реакции проходят две стадии. Первая из которых - первичная - появляется как результат анализа качественных и количественных особенностей раздражителя, а также выбора и активизации на основе этого анализа программ ответа на физические и информационные характеристики раздражителя. Второй стадией является реакция платы, то есть оптимизации всех параметров организма.

В процессе длительного влияния на организм человека нестандартных, вредных факторов среды происходит адаптация организма путем оптимизации реакций: формирование адекватности первичного ответа и минимизация платы. Механизм адаптации будет срабатывать более оптимально в случае, когда реакция первичного ответа мобилизирует все силы организма если бы нивелировать влияние раздражителя (она не может быть минимизирована, поскольку это могло бы привести к значительным негативным сдвигам в организме), а, в свою очередь, реакция платы, как производная первичного ответа, лишь будет реагировать на изменения, так как значимость этой реакции становится меньшей.

Следовательно, психофизиологическая адаптация человека к системе - системный ответ организму на длительное или многократное влияние внешней среды, которая обеспечивает выполнение основных заданий деятельности и направлена на достижение адекватности первичной реакции и минимизацию реакции платы.

Кроме психофизиологической, различают еще несколько видов адаптации: эмоциональная, экологическая, социальная, профессиональная.

Профессиональная адаптация - приспособление человека к условиям конкретной трудовой деятельности, формирования соответствующих знаний, навыков, умений, что позволяет рационально и эффективно работать.

Профессиональную адаптацию очень часто сочетают с производственной. Это связано с тем, что профессиональная адаптация реализуется в конкретных условиях производственной среды, поэтому реальное приспособление человека к специфике профессии происходит на рабочем месте. В течение трудовой жизни, человек может изменять рабочее место, в т.ч. могут быть измененные условия труда, структура коллектива и отношения в нем. Поэтому профессиональная адаптация к системе " человек - машина - внешняя среда", как производственной среды, задается перед эргономистами немало вопросами: или сможет принимать работник данная среда как должное и с наименьшими затратами (физическими, психическими, физиологичными, др.) приспосабливаться к нему; необходимые дополнительные средства ли для эффективного приспособления человека. Принимая во внимание это, можно сделать вывод, что профессиональная адаптация к работе в системе " человек - машина - внешняя среда" невозможна без психофизиологической и социальной адаптации.

Стоит различать активную профессиональную адаптацию, когда индивид стремится влиять на среду для того, чтобы изменить его (путем рационализации трудовых методов, оборудования, повышения квалификации), и пассивную, когда он не стремится к такому влиянию и изменениям.

23. Внешняя среда как элемент системы " человек - машина - внешняя среда"

 

Трудовая деятельность человека происходит в определенных определенных условиях, которые зависят от факторов внешней среды, потому одним из заданий эргономики есть изучение их влияния на функциональное состояние и работоспособность человека. Специалисты по эргономике разрабатывают программы защиты людей от действия вредных факторов окружающей среды и улучшения условий труда, средства защиты от этих факторов.

Фізолого-гигиеническая классификация факторов, которые могут влиять на оператора в системе " человек - машина - внешняя среда", включает следующие группы:

- электрические факторы (электрическое поле, контактная разность потенциалов, атмосферный электрический ток - степень ионизации воздуха);

- радиационные факторы (ионизирующие, тепловые, радиочастотные излучения);

- метеорологические факторы (температура, влажность, скорость движения воздуха);

- бароакустичні факторы (атмосферное давление и его перепады, шумы звукового диапазона, інфра- и ультразвуки);

- механические факторы (ускорение, вибрация, апериодические колебания, толкания, тряска).

При проектировании системы " человек - машина - внешняя среда" ориентируются лишь на оптимальные для жизнедеятельности и работоспособности параметры физических и химических факторов. Однако, сегодня это не каждого раза возможно, потому как минимум необходимо придерживаться санитарных норм, которые закреплены законодательством.

Проектируя внешнюю среду в системах, особенное внимание уделяют освещению помещений, поскольку специфика работы операторов связана из восприятия и обработкой именно визуальной информации.

Проектирование внешней среды, по большей части рабочих мест, требует решения проблемы освещенности как естественным (дневным) так и искусственным светом. На практике, применяют такие типы освещения: общее, местное и комбинированное. Также свет может быть направленным, рассеянным и отраженным.

При искусственном освещении устанавливают светильники, разные лампы. Их установление, ради обеспечения оптимальной освещенности, требует соблюдения следующих правил:

· прямые световые лучи не должны падать на глаза под углом, меньшим 30º к горизонту;

· угол падения не должен способствовать возникновению осліпляючих отраженных лучей;

· тень от человека не должна закрывать его рабочую зону.

Обеспечение благоприятных метеорологических условий требует создания и установления системы отопления и кондиционирования таким образом, чтобы а ни теплое, а ни холодный воздух не направлялся на людей, которые работают в помещении.

На производстве рекомендуется создавать динамический климат с определенными перепадами показателей температуры, тренируя терморегуляційний аппарат и тонизируя нервную систему. Установлено, что " мягкий температурный режим" может действовать как монотонный раздражитель, который вызывает реакцию торможения. Однако, температура воздуха в поверхности полатей и на уровне председателя не должна изменяться больше чем на 50 С.

Значительное влияние на условия труда имеет производственный шум - один из мощных раздражителей внешней среды. Порой избежать шума невозможно, потому средствами, которые обеспечат нивелировку вредного влияния будут такие,: создание помещений с использованием шумопоглинальних материалов, предоставления наушников и шлемов, соблюдения специальных режимов труда и отдыха, использования глушителей. Нормы шума на рабочих местах регламентируются соответствующим стандартом.

Среди негативных факторов условий труду есть вибрация. Учитывая антологию ее плыву на человека, рекомендуют применять амортизационные материалы и устройства (перчатки, ковры, мягкие сидения, амортизаторы, др.), проводят тренировку работников (упражнения для вестибулярного аппарата).

Во избежание влияния такого фактора как ускорения, предлагается:

- проводить тренировку работников для повышения сопротивляемости их организма до перегрузок (развитие силы мышц и прочности костно-мышечного аппарата);

- моделировать оборудование, мебели таким образом, чтобы устранить возможность получения травмы острыми углами гранями предметов, а также усилить их амортизационные свойства даже через быструю изнашиваемость;

- минимизировать энергетические затраты организма и уменьшать вероятность смещения внутренних органов, повышать потенциал костно-мышечного аппарата путем нахождения благоприятной рабочей позы;

- создавать специальные опоры с увеличенной площадью, фиксаторы;

- предоставлять защитную одежду.

Ради защиты человека от вредного влияния ультразвука, лучше устранить любые возможности столкновения работника с инструментом, изделиями, и тому подобное, что излучает ультразвук. Также используют звукоизоляцию и материалы со свойством относительно звукопоглощения, специальный инструмент с виброизолирующей рукояткой и двойные перчатки.

Беспечность работы работников с радиоактивными веществами обеспечивают несколькими способами: уменьшение длительности времени нахождения около источника ионизации, соблюдения норм граничнодопустимих доз облучения, максимизация расстояния между работниками и радиоактивными веществами, внедрение других организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Моделируя систему " человек - машина - внешняя среда", создавая оптимальные условия труда, особенное внимание уделяют средствам техники безопасности. Различают основные и специальные технические средства безопасности.

К элементам основных технических средств безопасности относят:

ü ограждающие и охранительные устройства;

ü тормозные устройства и блокирования;

ü сигналы опасности;

ü предупредительные обозначения и специальная маркировка;

ü дистанционное управление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.