Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация как предмет трудовой деятельности операторов






 

Большинство работ, которые выполняют операторы в системах " человек - машина - внешняя среда", связанная с информационными процессами передаваемость, обработки, сбережения, реализации информации. Поэтому для формирования эргономичных систем важно учитывать закономерности информационной деятельности человека, в т.ч. принципы организации процесса обмена информацией между людьми, человеком и машиной.

Слово " информация" происходит от латинского - объяснение, осведомленность. В научных источниках (теоретической почвой для изучения информации является теория информации, основные принципы которой разработал К. Шеннон) под данной категорией понимают совокупность сведений, которые уменьшают неопределенность в процессе выбора разных вероятностей. На практике операторы манипулируют не разрозненной информацией, а с определенными сведениями об элементах, составных частях системы " человек - машина - внешняя среда". При этом, такие данні представлены совокупностью зрительных, слуховых и других сигналов, которые воспринимает в настоящее время оператор, а также сигналов, которые находятся в памяти оператора. Также многие авторы отмечают то, что оператор в процессе своей трудовой деятельности не только воспринимает, анализирует и хранит сигналы, но и взаимодействует со средствами отражения информации, органами управления. Выходя из сказанного, в эргономике принято говорить об информационных моделяхс которыми работает человек в системах, а не просто информацию. Поскольку вопрос о средствах отражения и органах управления будет рассмотрен отдельно, сосредоточим внимание на понимании сущности и значения информации в трудовой деятельности оператора.

Свойствами информации являются: постоянный рост ее объемов; динамическая; рассеивание.

Информация, которой пользуются операторы может классифицироваться по разным признакам. Например, относительно материального носителя информации (материальным носителем информации является сигнал как процесс или явление, которое несет знание относительно события и ориентирует человека относительно данного события): зрительной, слуховой, тактильной, проприоцептивною (отбивает характер движений человека) и др. По значению информация разделяется на команду (передает указания относительно необходимости выполнения определенных действий) и сообщение (передает понимания, характеристики явления, предмета). Информация может быть по собственному характеру релевантной (полезной, такой, которая имеет отношение к поставленному заданию) или іррелевантною (бесполезной, лишней для решения данной задачи). Относительно объемности, информация может быть достаточной и избыточной, полной и недостаточной. За формой она может быть количественной или качественной. С позиций качества - достоверной или искривленной. Если рассматривать процесс восприятия информации, то данні могут быть статичными или динамическими.

Для принятия качественного решения в системе " человек - машина - среда" важно иметь достаточно достоверную информацию. Количественной мерой информации является величина уменьшения энтропии (неопределенность ситуации) по получении человеком любых данных. Рассмотрим это на примере.

Важной характеристикой информации является ее достоверность. Под достоверностью информации понимают безошибочную передачу, обработку и сохранение информации в системе при заданных условиях эксплуатацииї.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.