Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное понимание эргономики






В общем понимании эргономика (от греческого ergon робота и nomos закон) - научно-прикладная дисциплина, которая занимается изучением и созданием эффективных систем, которыми руководят люди.

Русские ученые В. Зинченко и В. Мунипов дают такое определение: " эргономика - область науки, которая изучает человека (или группу людей) и его (их) деятельность в конкретных условиях производства и работа которой (каких) связана с использованием машин (технических средств) с целью усовершенствования средств, условий и процесса труда".

В соответствии с данным определением, эргономичные исследования ограничиваются сферой производства. Однако с техникой мы имеем дело постоянно: не только на работе, но и дома, путешествуя куда-то. Кроме того, упомянутое определение акцентирует внимание на изучении человека и его деятельности в определенных условиях производственного процесса, что, больше является объектом исследования физиологии труда. В то же время, немало эргономичных исследований посвящено совершенствованию средств труда.

В экономическом словаре для юных бизнесменов можно встретить такое определение: " эргономика - дисциплина, которая изучает движения человека в процессе производственной деятельности, затраты его энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах работ" (Е.В. Савицкая, О.В. Евсеев). Такое определение также ограничивает сферу исследований эргономики изучением анатомических, физиологических, а также психических изменений, которых испытывает человек в процессе труда. Позитивным является то, что авторы отмечают то, что результаты эргономических исследований используются не только при организации рабочих мест, а также в промышленном дизайне.

Очень часто эргономику рассматривают как смежную науку инженерной психологии, что связано с развитием Интернета, как технической системы, и тем, что инженерные психологи - специалисты по взаимодействию человека с техникой. Такой подход очень узок. Развитие любой социотехнической системы требует широкомасштабного учета человеческих факторов в данной отрасли, из чего выплывает, что нужны не только инженерные психологи, но и эргономисты, в роли которых могут быть и инженеры-проектировщики, и медики, и физиологи, и биологи, и художники-конструкторы, и маркетологи, и вообще, специалисты из области человеческих факторов. Инженерные психологи, бесспорно, среди специалистов из эргономике играют ведущую роль, поскольку в эргономике широко используется весь потенциал инженерной психологии. Но, отметим, что эргономика в современном понимании есть более широкое понятие, чем инженерная психология, между ними невозможно ставить знак равенства.

В западной литературе также не существует единственного определения категории " эргономика". Иногда эту категорию заменяют синонимами: инженерная психология, проектирование человеческих факторов, антропология, биомеханика, индустриальная эргономика, физиология. Да, например Спенсер Р. рассматривает эргономику как дисциплину, которая охватывает часть психологии, физиологии и анатомии, что позволяет проектировать рабочие места, машины, окружающую среду. Гранджин Е. писал, что " эргономика - отрасль инженерной психологии, которая изучает отношения между людьми в процессе любой работы и окружающей их средой с целью облегчения адаптации, проектирование зданий и оборудования, которое будет отвечать человеческим параметрам, характеристикам".

Такое многообразие определений связано прежде всего с тем, что разные авторы ориентировались на аудиторию, для которой готовили те или другие материалы, ведь, понятно что, определение должно быть понятным для человека с определенным уровнем профессиональной подготовки, а также достаточным для понимания и дальнейшего использования в профессиональном общении. Во-вторых, эргономика -междисциплинарная наука, которая получает знание, методы исследования и технологии проектирования из следующих областей человеческих знаний и практики:

- Инженерная психология;

- Психология труда, теория групповой деятельности, когнитивная психология;

- Гигиена и охрана труда, научная организация труда;

- Антропология, антропометрия;

- Медицина, анатомия и физиология человека;

- Теория проектирования, конструирования;

- Теория управления и т.д.

Если обобщить, то эргономика тесно переплетается практически со всеми науками, которые описывают, моделируют систему " человек - техника - окружающая среда", поскольку все они могут иметь общие задания.

Следовательно, для экономистов - менеджеров персонала, специалистов по организации производства эргономика - это наука, которая прежде всего предоставляет знание относительно организации эффективного труда людей, групп людей, которые в процессе трудовой деятельности используют разнообразные технические средства и устройства, работают в информационных системах. Для экономистов - специалистов по маркетингу эргономика - система знаний, которые позволяют формировать активную и эффективную рекламную кампанию, ориентироваться в многообразии товарной продукции с тем, чтобы приобрести самую качественную или, учитывая жизненный цикл товаров, вовремя предложить новый, привлекательный для потребителей. Для инженеров, техников эргономика - это возведение правил, законов разработки, проектирования, моделирования новых изделий, в т.ч. техники.

Подытоживая, отметим, в более широком значении эргономика -междисциплинарная наука, которая исследует элементы системы " человек - машина - внешняя среда" и их взаимосвязи с целью оптимизации деятельности системы в целом, максимизации социально-экономического эффекта, сохранения здоровья человека и безопасности жизнедеятельности.

При этом, социально-экономический эффект предусматривает не только улучшение экономических показателей деятельности системы, но и повышение производительности каждого из активных элементов системы и усиления надежности, безопасности системы, комфортности труда. Активными элементами системы стоит считать человека и технику, поскольку они наиболее мобильны и быстрее реагируют на любые изменения, факторы влияния.

Эргономика направлена на решение следующих задач:

- Экономические - рационализация трудового процесса; повышение производительности системы в целом и ее активных элементов; рационализация трудового и производственного процессов; повышение качества и конкурентоспособности продукции.

- Психофизиологические - сохранение здоровья и работоспособности человека; обеспечение максимальной адаптации человека к системе и комфортности, безопасности, содержательности ее труда.

- Социальные - обеспечение всестороннего развития человека; формирование заботливого отношения к окружающей среде и другим людям.

Решение этих задач невозможно без проведения исследований по определенным направлениям:

- Изучение взаимопереходов от одного уровня труда к другому, которые связаны с изменением качественных и количественных характеристик элементов системы.

- Анализ деятельности человека в системе.

ü перцептивные процессы (входные) - зрение, слух, другое;

ü центральные процессы - кратковременная и долговременная память, принятие решений, внимание т.д.;

ü основные процессы моторики - слежка, двигательные навыки, другое;

ü моторико-перцептивную деятельность и факторы, которые влияют на нее, - время реакции на раздражение, обработка и передача информации; нагрузка, монотонность, готовность к труду и тому подобное;

ü основные физиологические процессы - функциональная подвижность нервной системы, рефлексы, координация движений, терморегуляция, обмен веществ, другое;

ü условия труда - статичная и динамическая нагрузка;

ü антропометрические и биомеханические данные - размеры частей тела человека в статике и динамике;

ü основные данные физиологии органов чувств и факторы, которые влияют на физиологические и биомеханические функции, - усталость, стресс и тому подобное.

- Анализ качества техники.

ü средствам взаимодействия человека и техники в системе: визуальным, слуховым аппаратам и другим индикаторам, которые передают информацию;

ü органам управления и специальным входным устройствам, которые регулируют деятельность аппаратуры;

ü совместимости, связи индикаторов и органов управления, чтобы не было конфликтов в системе и техника адекватно и быстро реагировала на команды человека;

ü планированию рабочего пространства с целью рационального размещения всех технических и других средств труда, инструментов;

ü конструированию оборудования, инструментов, механизмов, машин, специального и защитного орудий, чтобы обеспечить максимальное их соответствие физиологическим, психологическим, антропометрическим, биомеханическим параметрам человека, требованиям безопасности труда и тому подобным;

ü физическим факторам окружающей среды (в результате деятельности машин, техники), которые влияют на характеристики человека и процесс труда, - освещенность, вибрация, шум, температура, атмосферные условия, другое.

- Оценка организации системы.

Эргономику можно рассматривать как многоуровневую науку. Практики - специалисты по эргономике условно разделяют ее на три уровни:

§ Микро-эргономика - исследование и проектирование системы " человек - машина". На этом уровне, как правило, исследуются моносистемы, где человек работает с определенным техническим устройством, например, интерфейсы " человек - компьютер" (компьютер рассматривается как часть машины, например, в кабине истребителя есть дисплеи), а также аппаратные и программные интерфейсы. Соответственно, эргономика программного обеспечения - это подразделение микро эргономика. До этого уровня относят также системы " человек - компьютер - человек", " человек - компьютер - процесс", " человек - программа, программное обеспечение, основные устройства".

§ Міді-ергономіка - исследование и проектирование систем " человек - рабочая группа, коллектив, экипаж, организация", " коллектив - машина", " человек - сеть, окружение сети", " коллектив - организация". До этого уровня входят также и проектирования организаций, планирования работ, населенность рабочих помещений, гигиена труда, проектирования автоматизированных рабочих мест и залов с дисплеями общего пользования, проектирования интерфейсов программных продуктов сети, и другое. Определяющим для меди - эргономика есть то, что исследуется взаимодействие всех элементов системы на уровне рабочих мест и производственных задач.

§ Макро-эргономика - исследование и проектирование систем " человек - социум, общество, государство", " организация - система организаций".

Как отмечалось выше, все больше получает распространения такое направление эргономики как usability. Некоторые ученые понимают этот срок как качество работы пользователя в определенной интерактивной среде, некоторые как потребительские качества продукта. Наиболее распространенным и обоснованным является определение usability как совокупности свойств инструмента, которые влияют на эффективность его использования в конкретной предметной деятельности, и которые проявляются из-за уровня использования данного инструмента, удовлетворенности, легкости в освоении работы с ним, низкой частоты ошибок, и тому подобное. Usability, как направление эргономики, пытается вывести эргономичные подходы в массовое производство, то есть сориентировать предпринимателей - производителей товаров на потребности, благо потребителей.

Однако, нельзя не отметить, что эргономика и usability разные. Если целью эргономики является экономическая эффективность системы, которая достигается путем оптимизации всех компонентов системы, в том числе, путем оптимизации свойств самого человека, то целью usability является предоставление системе, прежде всего, максимальной комфортности, а потом эффективности, невзирая на экономический эффект. Примером эргономичных решений может быть советский танк. Он есть эффективной боевой машиной, мощной, с доброй броней, но существует высокая вероятность того, что танкист потеряет сознание после трех часов марша от психофизиологической нагрузки. Примером решений - usability может быть американский Каділлак Линкольн, в котором можно принять ванну, выпить кофе, проглядеть кинофильм или поработать в Интернете и в то же время передвигаться в пространстве.

Таким образом, если для эргономики главной является эффективность системы, то для usability - ее удобство, комфортность. В свою очередь это никак не свидетельствует о том, что эргономичные высокоэффективные системы обов'яково являются неудобными, или комфортная система неэффективной. Просто эргономика при проектировании систем взвешивает на ее экономическую эффективность, беспечность, качество в первую очередь. А usability ставит на первое место комфорт человека в системе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.