Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная классификация видов минерального сырья






Место в минерально-сырьевом секторе экономики Класс сырья в подотрасли Виды сырья
Комплекс Отрасль Подотрасль
Топливно-энергетический Нефтяная Нефте-добывающая Основной Нефть, газовый конденсат
Попутный Горючий газ, сера, гелий
Вспомогательный Бентонит, барит, гематит и др.
Угольная Угле-добывающая Основной Бурый, каменный уголь, антрацит
Попутный Метан, пирит, германий, уран
Атомная Урано-добывающая Основной Урановое сырье
Попутный Молибден, свинец, фосфориты, селен, ванадий и др.
Вспомогательный Известняк, пиролюзит и др.
Металлургический Черная металлургия Железо-рудная Основной Железо-рудное сырье
Попутный Ванадий, титан, апатит, марганец, никель и др.
Вспомогательный Коксовое сырье: уголь каменный, антрацит

 

9. Стоимость мин.сырья. Спрос и предложение в экономике. В экономике действуют закон падающего спроса и закон растущего предложения. Закон падающего спроса: увеличение цены товара приводит к уменьшению количества покупок этого товара, т.е. к уменьшению спроса на него (рис. 2.1а).

а б Кривые падающего спроса (а) и растущего предложения (б)

Цена Цена

Количество покупаемого товара Количество продаваемого товара

(спрос) (предложение)

Закон растущего предложения: чем выше цена товара, тем большее количество товара предлагается производителями (рис. 2.1б). Падение спроса и увеличение предложения, не могут продолжаться бесконечно. Наступает момент, когда количество товаров, которое покупатели хотят и могут купить, соответствует количеству товаров, которое продавцы хотят и могут продать. В этот момент устанавливается цена равновесия, т.е. такая цена, при которой предложение соответствует спросу (рис. 2.2).

Цена

 
 

 


Цр -------------------

 


Количество товара

Рис. 2.2. Пересечение кривых падающего спроса и растущего предложения дает равновесную цену (Цр).

Равновесная цена может изменяться. Увеличение спроса на товар, например, в результате технического прогресса приводит к смещению кривой спроса вверх вправо и к увеличению равновесной цены до Цр1 (рис. 2.3а). Сокращение предложения товара, например, в результате истощения источника сырья (месторождения) или забастовки на предприятии, приводит к смещению кривой предложения вверх влево (рис. 2.3б), т. е. также к увеличению цены (Цр2).

Цена Цена

 
 

 


Цр1 Цр2

Цр0 Цр0

       
   


Спрос Предложение

Рис. 2.3. Увеличение равновесной цены в результате увеличения спроса (а) и уменьшения предложения (б). Спрос и предложение минерального сырья. Закон соотношения спроса и предложения может быть применен к минеральному сырью. Спрос на минеральное сырье приравняем к значению его свойств (ценности). Предложение минерального сырья – к доступности его для извлечения из недр: 1)доступность залежей полезного ископаемого для добычи, 2)возможность извлечения полезного минерала из полезного ископаемого в концентрат, 3)доступность металла для извлечения из минерала. Пример: Два металла обладают близкими технологическими свойствами, т.е. должны пользоваться одинаковым спросом, например, титан и железо (рис. 2.4). Однако месторождения титана менее распространены в земной коре, чем месторождения железа. Во всяком случае, если мировые запасы железных руд в недрах составляют около 214 млрд т, то запасы титана в пересчете на TiO2 735 млн т (Экономика …, 1999).

       
 
   
 


Цена Ti Fe

 

ЦTi

ЦFe

 

 
 


КTi КFe Количество сырья

Рис. 2.4. Соотношение цен на металлы с высокой (Fe) и низкой (Ti) доступностью для извлечения.Кривая предложения титана, как менее доступного металла, располагается выше кривой предложения железа (рис. 2.4). На одной и той же кривой спроса на металлы цена на железо будет меньше, чем цена на титан.

10. Природные факторы, определяющие цены на минеральное сырье. Цена на мин сырье зависит от его доступности. Факторы, определяющие доступность полезного компонента. 1. Распространенность месторождений в земной коре. Очевидно, что чем чаще встречаются месторождения, тем доступнее они для обнаружения, тем доступнее полезное ископаемое для добычи. 2. Запасы месторождений. Большие запасы полезного ископаемого делают разработку месторождения продолжительной и выгодной для вложения инвестиций. 3. Содержание полезного компонента в полезном ископаемом (качество полезного ископаемого). Чем меньше концентрация полезного компонента, тем больше затрат на обогащение и себестоимость продукции. 4. Нахождение полезного компонента в извлекаемой минеральной форме. Нахождение полезного компонента в виде самостоятельного минерала делает возможным его извлечение в концентрат в результате механического измельчения и последующего применения специальных технологий обогащения. Нахождение полезного химического элемента в виде примеси делает его извлечение более дорогостоящим. Примером может служить ванадий, который извлекается из шлаков, образующихся при переделе ванадистого чугуна в сталь. 5.Стоимость производства металла из руды.

Сравните, например, доменное производство чугуна с последующим его переделом в сталь и электролитическое производство металлического алюминия. 6. Горно-геологические условия месторождений. 7. Географо-экономическое положение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.