Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономики минерального сырья






 
 

 

 


Дисциплина «Экономика минерального сырья» сформировалась на стыке экономических и геологических наук. 1. Слово «экономика» происходит от греческого слова oicoz – дом, жилище и означает искусство ведения домашнего хозяйства. По Дж.Ф. Стенлейку (1994), экономика (economics) рассматривает проблемы экономии, т.е. максимального использования того, что мы имеем. Его определения: - экономика для отдельного человека (индивида) – это такое использование способностей и доходов, которое дает ему наибольшее удовлетворение или приносит больше благ; - экономика для общества в целом это такое использование практического опыта и усилий людей, а также экономических ресурсов, которое ведет к максимальному повышению жизненного уровня общества. 2. Экономическая геология рассматривает все вопросы экономики, связанные с пользованием недрами Земли. Согласно Закону РФ «О недрах», различают следующие виды пользования недрами: а) региональное геологическое изучение территорий, включающее геолого-съемочные работы и работы по наблюдению за состоянием геологической среды; б) геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых; в) разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горно-добывающего и связанных с ним перерабатывающих производств; г) строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; д) образование особо охраняемых геологических объектов; е) сбор геологических коллекционных материалов. 3. Э кономика природных ресурсов исследует проблемы рационального освоения всего разнообразия природных ресурсов Земли. 4. Э кономика полезных ископаемых рассматривает проблемы их максимального использования. В зарубежной литературе вместо названия «Экономика полезных ископаемых» используется более краткий термин: минеральная экономика (mineral economics). В экономике полезных ископаемых существуют два раздела: экономика минеральных ресурсов и экономика минерального сырья. Экономика минерального сырья рассматривает экономически целесообразное использование добытых полезных ископаемых на основе анализа себестоимости их добычи, переработки и транспортировки с учетом конъюнктуры мирового рынка.

2. Место минерального сырья в экономике. Сферы экономической деятельности.

В экономической деятельности выделяются три сферы: 1) сфера производства, 2) сфера потребления, 3) сфера обмена. К сфере производства относится любая деятельность, которая создает материальные и духовные ценности (выпуск товаров, производство информации, создание духовных ценностей, оказание услуг). В сферу потребления входит использование товаров и услуг для удовлетворения потребностей людей. В сферу обмена включают все, что позволяет продавать произведенный товар и покупать то, что произвели другие (банковские услуги, торговля и т.п.). В этой сфере распределяются, обмениваются, продвигаются товары из сферы производства в сферу потребления. Экономика минерального сырья имеет дело главным образом со сферой производства (рис. 1.2), именно в этой сфере осуществляется добыча полезных ископаемых и превращение их в минеральное сырье.

 
 

 


Иногда минеральное сырье, может поступать в сферу обмена и потребления. Например, такое минеральное сырье, как поваренная соль, может быть непосредственно направлено в сферу потребления через сферу обмена, а добытые драгоценные металлы или камни могут сразу участвовать в сфере обмена, становясь денежными эквивалентами (см. рис.). Чем быстрее конечный продукт производства поступает на рынок, т.е. в сферу обмена, тем выше экономический эффект такого производства.

Группы видов производства. В экономике сферы производства различают три группы видов производства (Стенлейк, 1994): первичные, вторичные, третичные (рис. 1.3).

 

 


Группа первичных видов производства обеспечивает первый этап производственного процесса. Предприятия первичных видов производят сырые материалы (сырьё), к которому относятся, в частности, сельскохозяйственное сырье, лесное и др., а также интересующее нас минеральное.

Минеральное сырье является товаром горно-добывающих предприятий.

Предприятия вторичных видов производства обеспечивают второй этап производственного процесса отрасли. Она включает предприятия, перерабатывающие продукцию предприятий первичного производства, и обрабатывающие отрасли, которые превращают сырье в готовую продукцию.

В группу вторичных видов производства также входят предприятия по энерго-, газо- и водоснабжению.

Предприятия третичных видов производства предоставляют услуги предприятиям первичной и вторичной групп (банки, транспорт, связь, образование и др.).

В развивающихся странах большая часть работающих занята в первичных видах производства, главным образом в сельском хозяйстве.

В развитых странах в группе первичных видов занята небольшая часть работающих – около 7% от общей численности занятого населения.

В странах с переходной экономикой, к числу которых относится и Россия, доля занятых в первичных секторах превышает 10%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.