Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды бюджетов используемых на предприятиях.






Основные бюджеты собственно и предназначены для управления финансами предприятия, оценки финансового состояния бизнеса для выполнения всех тех управленческих задач, о которых шла речь выше. Основные бюджеты позволяют руководителям иметь всю необходимую информацию для оценки финансового положения компании и контроля за его изменением, для оценки финансовой состоятельности бизнеса и инвестиционной привлекательности проекта.

1. Бюджет продаж. Этот бюджет - первый и самый важный шаг в составлении сводного бюджета, поскольку оценка объема продаж влияет на все последующие бюджеты. Бюджет продаж составляется в натуральных и стоимостных показателях с разбивкой по месяцам или кварталам.

2 Производственный бюджет. Этот бюджет характеризует план производства продукции. В нем конкретизируется бюджет продаж, а также для каждого периода планирования (месяца, квартала) устанавливается количество готовой продукции, которое необходимо произвести.

3Бюджет прямых затрат на материалы. Этот бюджет показывает, сколько сырья и основных материалов требуется для производства готовой продукции и сколько сырья и основных материалов должно быть закуплено.

4 Бюджет прямых затрат на оплату труда. Этот бюджет подготавливается, исходя из бюджета производства (количество единиц продукции, подлежащих изготовлению), данных производительности труда и ставок оплаты труда основного производственного персонала, занятого непосредственно изготовлением продукции.

5 Бюджет общепроизводственных расходов. Этот бюджет отражает объем всех затрат, связанных с производством продукции, за исключением затрат на прямые материалы и прямых затрат на оплату труда. Постоянные затраты в бюджете общепроизводственных расходов планируются исходя из потребностей производства, переменные затраты – как норматив, например, от трудозатрат основных производственных рабочих.

6 Бюджет производственных запасов. Этот бюджет составляется в денежном выражении и содержит нормативы по запасам материалов, незавершенному производству, готовой продукции.

7 Бюджет коммерческих расходов. Коммерческие расходы – это затраты, связанные с продвижением товаров на рынок сбыта. Часть этих затрат зависит от объема продаж, например, комиссионные. Другая часть является постоянной составляющей бюджета.

8 Бюджет управленческих расходов. В данном бюджете определяются все затраты предприятия, не связанные с производственной деятельностью. Необходимо выделять следующие типовые статьи управленческих (общехозяйственных) расходов промышленного предприятия: расходы на управление; общехозяйственные расходы; налоги, сборы и платежи, относящиеся на себестоимость продукции, непроизводительные расходы.

9 Бюджет доходов и расходов. Большая часть исходных данных берется их операционных бюджетов. Для проведения маржинального анализа этот бюджет составляют в формате маржинальной прибыли. Этот бюджет целесообразно составлять в двух вариантах: сводном (в целом по предприятию) и «развернутом» (в разрезе доходности отдельных видов продукции).

10 Инвестиционный бюджет, в котором происходит определение объектов инвестирования, объемов и сроков реальных инвестиций.

11 Бюджет движения денежных средств. Это документ позволяет оценить, сколько денежных средств и в каком периоде потребуется предприятию. Этот бюджет можно составить прямым либо косвенным методом. Бюджет движения денежных средств отражает притоки и оттоки денежных средств по трем видам деятельности – операционной, инвестиционной и финансовой. С целью последующего анализа эффективности использования денежных средств, планирование денежных потоков производится по предприятию в целом, в разрезе основных направлений деятельности и по отдельным подразделениям.

12 Прогноз баланса. Прогноз баланса является завершающим этапом в процессе составления бюджета предприятия. Этот документ показывает, как изменится балансовая стоимость предприятия в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации в течение планового периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.