Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь краткосрочного и долгосрочного финансирования. Выбор оптимальной стратегии финансирования оборотных средств.






Оборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного операционного цикла.

Идеальный случай. Когда краткосрочные активы предприятия всегда финансируются краткосрочными обязательствами, а долгосрочные активы — долгосрочными долгами и собственным капиталом. В этих условиях чистый оборотный капитал всегда равен нулю, потому что краткосрочные активы финансируются за счет краткосрочных обязательств. (Для финансирования покупки запасов и издержек его хранения используются банковские кредиты со сроком платежа менее года. Эти займы выплачиваются по мере реализации товара.)

Величина оборотных активов, вовлеченных в производство, зависит от нескольких факторов.

Во-первых, от отрасли, в которой работает предприятие, от потребительских и технологических свойств продукции, от особенностей производства и реализации, от величины спроса на продукцию данного предприятия.

Во-вторых, величина оборотного капитала зависит от выбранного типа политики формирования, а именно от приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности.

Известны три принципиальных подхода к формированию оборотных активов предприятия:

Консервативный подход предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех видах оборотных активов для реализации хозяйственной деятельности, но и создание увеличенных резервов в случае сложностей с обеспечением сырьем и материалами, ухудшения внутренних условий производства, задержки инкассации дебиторской задолженности, активизации спроса покупателей и т.п. Такой подход гарантирует минимизацию операционных и финансовых рисков, но отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных активов — оборачиваемости и уровне рентабельности.

ЧОК = ОА, КО = 0.

ДП = ВОА + СЧ + ВЧ

Умеренный подход направлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности во всех видах оборотных активов, создание нормальных страховых резервов в случае типичных сбоев в деятельности предприятия. При таком подходе достигается среднее для реальных хозяйственных условий соотношение между уровнями риска и эффективности использования финансовых ресурсов.

ЧОК = СЧ + 0, 5хВЧ

ДП = ВОА + СЧ + 0, 5ВЧ

Агрессивный подход заключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам оборотных активов. При отсутствии сбоев в ходе операционной деятельности такой подход к формированию оборотных активов обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования, однако любые сбои, вызванные действием внутренних или внешних факторов, приводят к существенным финансовым потерям из-за сокращения объема производства и реализации продукции.

ЧОК = СЧ

ДП = ВОА + СЧ

ВОА — внеоборотные активы;

ОА — оборотные активы;

СЧ — стабильная (постоянная) часть оборотных активов;

ВЧ — варьирующая (переменная) часть оборотных активов;

ДО — долгосрочные обязательства;

СК — собственный капитал («Капитал и резервы»);

ДП — долгосрочные (фиксированные) пассивы (ДО + СК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.