Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные отношения.






Валютные отношения – вся совокупность денежных отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании при функционировании мирового хозяйства.Валютные отношения являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Они зависят от динамики и темпов экономического роста, от соотношения спроса и предложения на национальном рынке.Особенности валютных отношений на современном этапе развития мировой экономики: 1)усиливаются международные функции национальных валют, 2) масштабы участия любой валюты в международном платежном обороте определяются комплексом факторов (историч; экономич, нац-ая политика); 3)отсутствует единая денежная основа в валютной сфере; 4) в условиях свободной конвертируемости валют и перелива капитала между странами размываются границы между внутренним денежным оборотом и международным платежным оборотом; 5) тенденция к сращиванию национального и международного денежно-кредитного рынков.Составляющие валютных отношений: 1)международные расчеты по внешнеторговым операциям; 2)получение и погашение разных видов международных ссуд; 3)перемещение валюты при осуществлении внешних инвестиций; 4)перемещение валюты при предоставлении экономической и технической помощи; 5)операции по покупке-продаже валюты на внутреннем и внешнем валютных рынках.

 

 

71. Сущность валюты. Валюта – это какие-либо денежные средства, формирование и использование которых прямо либо опосредовано связано с внешнеэкономическими отношениями. Понятие валюты применяется в трех значениях: 1) Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта); 2) Денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах.
3) Международная денежная расчетная единица и платежное средство.

72. Виды валют. Классификация: 1. По эмитентской принадлежност: 1) национальная - денежные знаки, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством на территории данного государства, а также средства на счетах в банках (напр, гривна), 2) иностранная - иностранные денежные знаки, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством на территории соответствующего государства, средства в денежных единицах иностранных государств, находящихся на счетах в банках (например, доллар США), 3) коллективная, которая выражена в международных денежных и расчетных единицах, которые эмитируются международными финансово-кредитными учреждениями и функционируют по межгосударственным соглашениям (напр, евро); 2. По режиму использования или по конвертируемости (возможности обмена валюты данной страны на валюты других стран): 1) полностью конвертируемые - валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты; 2) частично конвертируемые - валюты стран, в которых сохраняются ограничения по отдельным видам операций; 3) неконвертируемые - валюты стран, в которых действуют практически все виды ограничений и, прежде всего, запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, ввоз и вывоз.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.