Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл фресок церкви Сен-Савен сюр Гартан в Пуату (конец XI — начало XII века).






1. Жертвоприношение Авеля и Каина 2. Явление Господа Аврааму
4.Строительство Вавилонской башни
3. Ноев Ковчег Плоскостность изображения не лишает сцену, изображающую моменты строительства башни, живости.
5.Фреска нартекса на сюжет Апокалипсиса.
Фрагмент «Битва Архангела Михаила с Драконом» Сцена отличается повышенной динамичностью. В центре композиции Дракон – олицетворение зла, находящийся в окружении ангелов, главный из которых Архангел Михаил, наносит смертельный удар в пасть Дракона. Несмотря на некоторую неестественность поз изображенных фигур, главная идея безусловной победы Добра над злом ясно выражена.

 

ü О светской живописи можно судить по так называемому ковру из Байе (XI век).

Первоначально находился в соборе Пресвятой Богородицы в Байё (Нотр Дам де Байе). В вышивке ковра из Байе прослеживается другая особенность романской живописи — реалистические тенденции.

 
  Вышитый цветной шерстью плотный тканый ковёр высотой 50 см и длиной 70, 3 м, изображает сцены подготовки нормандского завоевания Англии норманнами (Вильгельмом Завоевателем) и битвы при Гастингсе в 1066 году. Изображения вышитые на ковре представлены в виде 55 – 58 групп. События разворачиваются в хронологическом порядке и представлены последовательными сценами: отправка Гарольда королём Эдуардом Исповедником в Нормандию; его пленение людьми Ги, графа Понтье, и освобождение герцогом Вильгельмом; клятва Гарольда Вильгельму и его участие в осаде Динана; смерть Эдуарда Исповедника и коронация Гарольда; появление кометы, предвещающей несчастье, над дворцом Гарольда; приготовления Вильгельма к вторжению и путь его флота через Ла-Манш; и, наконец, битва при Гастингсе и гибель Гарольда. Повествование отличается мерным эпическим строем. События, происходящие одновременно, передаются как следующие одно за другим, подробно передаются детали. Подмечены движения всадников и коней, рукопашной схватки, плывущие по морю корабли; в бордюр вплетаются мотивы фольклора. Резко очерченные силуэты, декоративность яркого цвета усиливают эмоциональное воздействие вышивки и придают ей легендарно-фольклорный оттенок.

Шпалеры и вышитые ковры в убранстве интерьеров играли не только утилитарную, но и декоративную роль, они украшали парадные и жилые покои, в праздничные дни — стены храмов. Заменяя настенные росписи, они сообщали средневековым интерьерам нарядный вид.

ü Большим разнообразием отмечена романская миниатюра, иллюстрирующая евангелия, библии, хроники. К замечательным образцам романской миниатюры линеарно-плоскостного стиля относятся:

1. «Апокалипсис» из Сен-Севера (между 1028 и 1072 годами, Париж);

2. «Книга перикоп Генриха II» (начало XI века, Мюнхен);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.