Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть пятая. «слабый пусть говорит: «Я силен» (иоиль 3:10).






КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К БИТВЕ

«Слабый пусть говорит: «Я силен» (Иоиль 3: 10).

Мы уже говорили о том, что духовная битва подобна спортивной борьбе и требует постоянной готовности. Есть и другие общие черты. От спортсмена-борца требуется физическая, психологическая и эмоциональная закалка. Фактически, в этом виде спорта необходима намного большая физическая подготовка, чем в других. И то же самое относится к духовной борьбе, где требуется высокая степень духовной подготовки.

«Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его» (Еф. 6: 10).

Затрагивая вопросы духовной битвы, Библия рекомендует нам просто «укрепляться». Она не говорит нам о том, что мы можем приобрести крепость только после многих лет пребывания в лоне христианства. Не говорит она и том, что мы безнадежно немощны. Мы слишком часто сами себя ущемляем, отказываясь от того, кто мы есть, и что сделал для нас Бог. Мы извлекаем нашу теологию из гимнов типа: «Я слаб, но Ты силен». Слово Божье гласит: «Слабый пусть говорит: «Я силен» и «Укрепляйтесь». Мы отказываемся от этого, когда говорим, что мы, которые сильны в Господе, слабы.

Один выдающийся государственный деятель заявил недавно публично, что Иисус учил нас делать замечательные вещи, но, конечно, никто не в состоянии осуществить все это в своей жизни. Многие уверены, что учение Библии неприменимо в жизни, что цели Библии недостижимы.

Такое мнение противоречит истине, Слову Божьему, которое говорит, что мы – новые творения в Иисусе Христе. И все же сколько наберется христиан, которые признаются, что они сильны, смиренны или праведны?

БОГ ИГРАЕТ В ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ?

Станет ли Бог просить нас сделать что-то невозможное? Станет ли Он бросать нам три туфли и предлагать надеть их на каждую ногу? Я поражен тем, сколько людей придерживаются такого взгляда на христианство. Этот взгляд подобен морковке, висящей перед ослом. Осел никогда не попробует морковки, но будет постоянно тянуться к ней, в то время, как она всегда недосягаема. Либо Бог играет с нами в жестокие игры, либо мы должны выполнять то, что Он говорит нам – жить так, как учит Он.

Христианство – это не просто вера или конфессия, но жизнь. Нет такого библейского принципа, которого мы не могли бы придерживаться, нет такого повеления, которому невозможно повиноваться, нет такого обещания, которое невыполнимо. Когда Библия говорит: «смиритесь», мы можем смириться. Когда Библия говорит: «будь праведным», мы можем быть праведными. Но в одиночку мы этого не достигнем. Гордыня говорит нам: «Я сильный сам по себе». И скоро люди, преисполненные гордыни, обнаруживают, что они очень нуждаются в Боге. Он – наша сила. Все, что мы есть, все, что мы имеем, все, что мы можем – от Него.

Мы – участники духовной битвы, и если мы не поймем, что можем быть сильными, то всегда будем терпеть поражение. Какая это трагедия – не быть тем, кем Бог повелел нам быть, потому что мы думаем, что это невозможно. Мы сильны. Это не хвастовство. Это не гордыня. Это смирение – согласие с Божьей истиной. Во Христе мы сильны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.