Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье взаимоотношений






единственный путь к взаимной любви

Я общаюсь с огромным количеством людей, которые не удовлетворены своими отношениями, особенно любовными. Получаю массу писем, которые можно озаглавить не иначе, как «крик души». В этих письмах вы, мои дорогие читатели, жалуетесь на недостаток теплых, нежных, доверительных чувств. «Как быть? - спрашиваете вы меня. - Как найти свою вторую половинку? (Образ этой пресловутой половинки почему-то особенно волнует воображение людей.) Как победить чувство одиночества и разочарования? Долго ли еще мне ждать мою любовь?»

Хотите услышать правду? Тогда отвечу честно - ждать придется до тех пор, пока не найдете себя. Пока не научитесь ценить себя, пока не изучите себя, пока не полюбите себя, пока не разовьете себя, пока не научитесь стать счастливыми самостоятельно.

Иногда создается впечатление, что у человека внутри огромный, нерастраченный потенциал любви и он (а чаще она) буквально ищет, на кого бы излить это горячее, пылкое и страстное чувство. И если излить не на кого, то возникают серьезные стрессовые ситуации. А почему бы вам, о прекрасные мои, не осчастливить этой пылкой любовью себя, ну хотя бы для начала? Или родителей, которым, как правило, достаются только жалобы на то, что, мол, перевелись настоящие мужчины (женщины). Или ребенка, который всегда нуждается в нашей любви?

Вместо этого человек получает комплекс неполноценности, от которого пытается избавиться с помощью брака, считая его своего рода дипломом о жизненной состоятельности. И что же получается?

Девушка, неуверенная в себе и пытающаяся спрятаться от суровой действительности, выходит замуж, чтобы приобрести статус солидной замужней дамы. Она нарывается на пьяницу, хама, проходимца, который делает ее жизнь еще тяжелее. Молодой человек, желающий решить свои материальные и бытовые проблемы, женится на богатой, но истеричной женщине, которая терзает его.

Можно разводиться, можно расставаться, но океан жизни все равно будет приносить к этому человеку людей, обладающих теми же качествами, что и его бывший партнер, пока он не осознает, что дело-то, оказывается, в нем самом, а не в других!

В то же время есть и положительные примеры. Я, например, знакома с семьей, где взаимоотношения между супругами просто идеальные, несмотря на то что они уже много лет вместе. А все потому, что оба - добрые, светлые, гармоничные люди. Им не надо ничего доказывать друг другу, каждый видит в другом отражение собственной прекрасной и благородной души. И такой брак действительно можно назвать благословением. Вспомним старый фильм «Любовь и голуби», ставший уже классикой. «И ведь что характерно -любили друг друга! Я ей говорю «Санюшка», а она мне - «Митюнюшка». Я ей - «Санюшка», а она мне - «Митюнюшка»!»

Вспомнили? Улыбнулись? Отлично, пошли дальше.

Прекрасные мои, поверьте мне - выход есть. И заключается он в том, что путь к любви надо начинать с пути к себе! Надо обратиться прежде всего к себе, к своей душе.

Стремящиеся к счастью и не способные его обрести ошибаются, когда считают, что существует некто, Она или Он, в котором, как жизнь Кащея Бессмертного в яйце, заключено счастье и любовь для ищущего. Иными словами, есть на свете кто-то, кто важнее для человека, чем он сам. Эти представления особенно распространены среди женщин. Они поддерживаются неправильным воспитанием, и даже песни становятся источником искаженного восприятия реальности:

«Каждую минуту я тобой дышу, тобой живу... Позволь пройти, не поднимая глаз, по краешку твоей судьбы».

«Жизнь для любимого...»

«Я не могу без тебя...»

Может быть, это и красивые стихи, однако в реальной жизни такое восприятие мира порождает стрессы, отчаяние, невротические состояния. Когда предмет любви уходит, исчезает, то чело-век, - как правило, это женщина, - впадает в глубочайшую депрессию, пытается вернуть любимого и отчаянно страдает.

Давайте все же научимся смотреть на ситуацию несколько иначе. С высот нового понимания и нового отношения себе.

Древние индусы, например, считали, что современный мир возник в процессе божественного танца Шивы и Шакти. И все живые существа, oт звезд до цветов, в том числе и люди, являются выражением радости и любви Шивы и Шакти. Более того, в каждом из нас, вне зависимости от пола, присутствует и мужское и женское начало. Мы цельные существа! Когда к нам приходит это глубинное знание, то мир предстает перед нами как единое целое. А мы продолжаем танцевать уже свой индивидуальный божественный танец, создавая бесчисленные миры любви, радости и счастья.

Да, да, представьте себе, что, когда мы счастливы, мы излучаем в мир столько бесценной радостной энергии любви, что этот импульс пронизывает лучом света самые отдаленные уголки Вселенной!

Живите с удовольствием!

Понимаете, что получается?! Мы осознаем свою целостность, радуемся ей и начинаем излучать любовь в окружающий мир. Он отвечает тем же! Вы сами как личность обладаете огромной ценностью. Живите для себя! Берегите себя! Балуйте себя! Живите с радостью, живите с удовольствием.

Один из важных уроков состоит в том, чтобы научиться позволять себе быть счастливым. Подумайте, не отказываете ли вы себе в простых маленьких радостях, даже без особых причин, отговариваясь тем, что не до того, не хватает времени, денег, сил.

Вы любите лесные прогулки. В лесу вы чувствуете себя счастливой, отдыхаете, просто оживаете. Так почему же вы там уже не были несколько лет? Боитесь идти одна? Поговорите с подругами: возможно, у кого-то из них те же желания. Соберитесь и сходите в лес вместе! Всегда можно найти единомышленников. А может быть, вы любите парилку или бассейн? Но тоже: все как-то...

Почему я говорю вам о таких простых вещах? Потому что жизнь состоит из мелочей, из мгновений, каждое из которых мы можем наполнить счастьем. Это наша жизнь, и только мы в силах сделать ее такой, какой хотим. Мы, и никто другой. Потому что надо с чего-то начинать становиться счастливыми. А начинать следует с самого простого, доступного в любой момент. Например, сегодня же вечером сделайте себе массаж ног с ароматическим маслом. Если такого в доме не имеется, возьмите приятно пахнущий крем. Вы увидите, как изменится ваше самочувствие! Еще можно положить на лицо маску из клубники. А еще - надеть на работу ту вещь, которую берегли «на выход». Или поставить в кабинете фонтанчик с приятно журчащей водичкой. Или поспать всласть после обеда в воскресный день. Придумайте сами, что еще может доставить вам удовольствие. Главное - старайтесь изыскивать любую возможность для того, чтобы сделать себе приятное, тогда жить станет значительно легче и веселее. Как говорят мои единомышленники и друзья при малейшем поводе для радости: «Жизнь налаживается! Жизнь налаживается. Все получается!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.